На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Эксперты предрекли недовольство 32 млн рыбаков новым законом о рыбалке

 

Руководитель Информационного агентства по рыболовству указал на проблемные точки нового закона о рыбной ловле.

С 1 января 2020 года в России вступает в силу новый закон о любительской рыбалке. Он запрещает ловить рыбу с помощью сетей, взрывчатки и различных приспособлений, кроме удочек.

Начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Виталий Молоков уточнил в интервью «Российской газете», что никаких принципиальных изменений для обычных рыбаков в документе не содержится. По его словам, все ограничения для любительской рыбалки уже установлены правилами рыболовства для отдельных бассейнов - Восточного, Северного, Байкальского, Енисейского и других.

«Новый закон только обобщает эти правила. В частности, нигде нельзя использовать жаберные сети. Но законом будет разрешено использовать сети некоторым категориям рыбаков - в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где добыча рыбы сетями является основным источником пропитания. При этом сети должны учитываться и маркироваться. Запрещены также электроудочки, так как они наносят существенный ущерб, убивая практически все живое до дна водоема»,- пояснил Молоков.

При этом руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев назвал несколько пунктов, которые наверняка вызовут если не протесты, то точно недовольство со стороны любителей рыбной ловли.

«В 2013-м году этот законопроект приняли в первом чтении, потом он пять лет пролежал в Госдуме. Сначала тогдашний президент Медведев и премьер Путин поручили документ обсудить. Сделали. И большинство высказалось за введение фиш-карт и за сохранение рыбопромысловых участков. Но в итоге сохранилась лишь обозначенная норма вылова - 5 кг. Остальные пункты убрали. Малый бизнес фактически вытесняется из этой отрасли. При этом положение о норме вылова завалены тухлой рыбой, потому что на практике получается, что рыбаки, поймав под занавес большого карпа или судака, выкидывают ранее пойманную рыбу, чтобы не превысить положенную цифру», - пояснил эксперт.

 

Действительно, новый закон вводит суточную норму вылова, за нарушение которой грозит штраф. В каждом регионе она будет своя. Так, в Москве и области в день можно будет вылавливать три судака, пять щук, 30 раков и до 50 мальков, общим весом до 5 кг.

 
 

Самое главное нововведение - закрепляется правило о свободной и бесплатной рыбалке. Но ловить рыбу свободно нельзя будет в водоемах, где специально выращивается рыба. Здесь рыбалка может быть платной.

«Еще один нюанс. Власти собираются ввести патенты на продажу, остановки на дорогах с проверками. Но? На каком основании? Точно по закону Рыбоохрана делать не может. А ГАИ я бы сказал, что я рыбу купил. Это вызывает негодование. В Татарстане уже заявили, что это закон соблюдать не будут. К тому же у нас более 2,5 млн рек и 2,5 млн озер, и на все это количество 2, 5 тысячи инспекторов. Закон принят, но как его выполнять», - задал почти риторический вопрос Александр Савельев.

«32 МЛН РЫБАКОВ –ЛЮБИТЕЛЕЙ КОНЕЧНО БУДУТ ПРОТЕСТОВАТЬ, А НУЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ЭТО - ЭЛЕКТРОРАТ»

К слову, правила любительской рыбалки строго регламентированы в Германии. Так просто взять удочку и отправиться на ближайший водоем не получится. Сначала нужно отучиться на многомесячных специальных курсах, затем сдать экзамен, после чего получить удостоверение рыбака (Fischereischein, или Angelschein). И зачем рыболов приобретает лицензию, которая считается разрешением на легальную ловлю рыбу в том или ином водоеме Германии (Fischereierlaubnisschein). Все это, разумеется, не бесплатно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх