На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Идет коза рогатая

У каждого рыболова-зимника существует свой набор уловистых приманок. Имеется такой набор и у меня. Я собирал его годами, и основным критерием отбора в «элитный дивизион» чаще всего была моя вера в то, что мормышка эта действительно рабочая и не подведет даже в самые тяжелые для рыбалки дни.
Фото: Николай Линник.

Фото: Николай Линник.

На сегодняшний день в моей коробке для приманок насчитывается всего пять видов мормышек и у каждой из них свое особое предназначение.

Одни хороши для ловли на мели, вторые – только для больших глубин.

Есть мормышки для перволедья, глухозимья, для ловли рыбы на течении.

А есть приманка, которую я пускаю в работу только по последнему льду и только на мелководных травянистых водоемах.

Это «коза», вот про  нее я и хочу сейчас рассказать.

На юго-востоке Беларуси зима всегда заканчивается приблизительно одинаково.

Вторая половина февраля, как правило, бывает теплой, и реки, а также большие водоемы, за это время уже успевают освободиться ото льда.

Подо льдом остаются только «лужи» – довольно мелкие пойменные озера, которые летом сильно зарастают травой.

Порой так, что никакими снастями в теплое время года достать отсюда рыбу невозможно. Максимальная глубина  здесь не превышает трех метров, но обычно глубина в метр-полтора является стандартной. В основном в уловах из подобных «луж» представлена хищная рыба: окунь и щука, которые здесь чувствуют себя хорошо и растут как на дрожжах.

Одним из основных компонентов рациона местной рыбы служат всевозможные насекомые и их личинки, которые в изобилии обитают на подводной растительности. И если безопасный для передвижения человека лед здесь продержится до середины марта, то можно очень эффектно закрыть зимний сезон.

Почувствовав приток свежей воды, подводные насекомые, а вслед за ними и рыба, выходят на мель. Рыболову нужно только суметь презентовать приманку так, чтобы она максимально напоминала ожившего от зимней спячки рачка.

В этом, как мне кажется, и кроется главный секрет феноменальной уловистости «козы» – в движении она сильно похожа на этих самых рачков.

Все познается в сравнении

На первый взгляд, может показаться, что «коза» отличается от «чертика» только количеством крючков. Но стоит один раз поработать с этой приманкой, и становится понятно, что основным коньком «козы» является довольно активная собственная игра, которой  нет у «чертиков».

 

Сильно напоминая формой тела знаменитую «уралку» или «банан», при ловле в окнах травы «коза» оказывается намного уловистее этих мормышек.

Несколько лет назад мне удалось поучаствовать в  импровизированном соревновании с рыболовом, который большую часть жизни отрыбачил на больших озерах севера Беларуси. Я рыбачил с крупной «козой», он же оставался верен «уралке», которая, по его словам, была в его списке приманкой номер один.  По форме тела, да и по цвету, обе приманки были очень похожи, но к середине дня наши с ним уловы сильно отличались и по количеству, и по качеству рыбы.

«Коза» была в явных лидерах. Однако стоило моему сопернику привязать  на леску «козу», как ситуация с клевом  рыбы у него изменилась. Из «пустых» лунок стали попадаться мерные окуни и плотва. Казалось бы, что может изменить такая мелочь, как один дополнительный крючок, но это факт.

Фото: Николай Линник.

Варианты оснащения приманки

Большинство «коз» традиционно красится в темный цвет, но иногда попадаются приманки светлые и даже блестящие. И все-таки темные «козы», на мой взгляд, более уловисты.

 

Однако более важным аспектом уловистости этих приманок является наличие или отсутствие навесок на крючках. Половив с «козами» в различных условиях, я пришел к выводу, что крупный окунь охотнее реагирует на приманки без всяких украшений, а вот белая рыба и «матросики» больше жалуют «козы» с дополнениями.

Какое сочетание цветов выбрать, однозначного мнения нет. Мои любимые цвета: белый, черный, желтый и красный в различных сочетаниях. По моему мнению, подсадка из бисера всегда оказывается более уловистым вариантом, чем кембрики.

Вопрос размера

В моем арсенале присутствуют как мелкие, так  и крупные «козы». Смею вас уверить, что это совершенно разные приманки. И поэтому есть смысл рассмотреть каждую из них в отдельности.

Крупная «коза» обладает ярко выраженной агрессивной игрой. Это, пожалуй, самая специфичная из всех безнасадочных мормышек. Привлекая рыбу с большого расстояния, большая «коза»  чем-то сродни вертикальным блеснам и балансирам. Мне очень нравится охотиться с крупной «козой»  за окунем, когда он рассредоточен  по большой территории.

 

А еще «коза» обладает селективностью.  Мелочь, как правило, ее не жалует. В этом я убеждался не раз и не два. 

В прошлом сезоне в одном травянистом затоне на глубине около метра  я нашел стаю  активного окуня. Но  как это часто бывает, меня быстро рассекретили. После того как  соседи пошумели своими бурами, крупный  окунь затаился, а вот «матросня» клевала бойко. Поменяв с десяток лунок, я решил пойти ва-банк и достал удочку, оснащенную крупной «козой».

К великой моей радости и на зависть соседям, которые ничего не могли понять, крупный окунь в моих лунках  вновь  появился.  Ни «чертик», ни «балда» не могли в тот день конкурировать с моей «козой».

Залог успеха ловли на любые безнасадочные мормышки – это поиск активной рыбы. А поскольку крупная «коза», прежде всего, интересует крупного активного хищника, то и ловить на эту приманку следует в моменты, когда и  рыба наиболее активна, и искать ее намного проще.

Немного о тактике

В травянистых водоемах основная масса рыбы держится на мели, поэтому поиск ее всегда начинаю от береговой отмели в сторону глубины. Стартовые лунки сверлятся в шахматном порядке на расстоянии в 10-15 метров друг от друга. За один раз стараюсь сверлить не менее 10 лунок, чтобы перекрыть ими максимальное количество интересных мест.

 

На мелководном  водоеме такая тактика оказывается наиболее оправданной, поскольку пока досверливаешь последние лунки, рыба в первых уже успокоилась и их можно смело облавливать. 

Просверлить хорошим буром нужное количество лунок даже в рыхлом мартовском льду особого труда не составляет. Иногда за одну рыбалку приходится сверлить по 50 и более лунок. 

В каждой лунке делаю   5-10 проводок приманки, и если в какой-то из них был хотя бы малейший намек на поклевку, облавливаю это место более основательно.

Фото: Николай Линник.

Особенности устройства снасти

Не секрет, что правильно подобранный кивок играет едва ли не главную роль в уловистости любой безнасадочной мормышки. И здесь очень многое зависит от привычек рыболова.

Кто-то привык рыбачить с лавсановыми кивками, кому-то по душе кивки из кабаньей щетины, мне же больше по душе кивки рессорные. Будет ли это сочетание металл-лавсан или чисто лавсан, большой разницы нет.

 

Рессорная конструкция хороша тем, что позволяет одинаково успешно работать с приманкой на разных частотах. При ловле на «козы» длинные кивки  гораздо удобнее коротких. Они имеют больший диапазон настроек под вес приманки.

В сумме все эти мелочи призваны решить одну задачу – придать приманке активную размашистую игру с одновременным подъемом приманки по вертикали. На практике оказалось, что с первого раза такая презентация мормышки получается не у всех.

Но именно при  активной и размашистой игре «коза» проявляет свои лучшие качества. Конечно, рыба может клюнуть и при более спокойной игре, но в этом случае «коза» заметно проигрывает в результативности простой мормышке и ее применение становится неоправданным.

При ловле белой рыбы очень полезно в конце проводки сделать паузу в 2-5 секунд. Часто бель реагирует только на этот прием.

Мелкая «коза», в принципе, ничем значительным от мормышки с одним крючком не отличается. Оснащение удочки, приемы игры и варианты проводки у этой приманки такие же, как, скажем, у «банана» или «овсинки». Мелкие «козы» более универсальны, и поэтому часто применяются мною в качестве разведчиков для поиска рыбы, особенно если  в силу определенных условий рыба предпочитает клевать на мелкие приманки.

Хорошо «работают» микро-«козы» и при ловле рыбы на опускающуюся приманку.  Особо неравнодушна к опускающейся «козе» красноперка. Проводка приманки в этом случае – медленное опускание с небольшим покачиванием и длительными паузами. Именно на паузах и происходит большинство поклевок рыбы.

 

В заключение хочется сделать еще одно очень важное, на мой взгляд, замечание. Все-таки «коза» – приманка не для новичков.

Ввиду своей узкой специализации она (особенно крупные модели) не тянет на всесезонную приманку. Но для тех, кто постиг тонкости проводки «козы», именно эта самая узкая специализация и является основным достоинством «королевы травяных мелководий».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх