На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Лесное озеро

 

268-5-1слагаемые.jpgНа часах - два часа дня. Самое пекло. Июльская жара, когда и в тени далеко за тридцать, размаривает до сонливой апатии и человека, и рыбу. Людей тянет в воду, а рыбе из нее хоть выпрыгивай - дышать нечем, кислорода не хватает. 

Все мало-мальски пригодные для купания места на реке заняты отдыхающими. Шум, гам, музыка. "Правильные" рыболовы к этому времени давно смотали снасти. А я только еду на рыбалку, так уж по времени совпало, с утречка было совершенно некогда. 

На сам Дон даже не планирую. Жарко и многолюдно. Но, самое главное, на днях произошел массовый вылет метелики. По течению несло целые островки, сделавших ценой своей жизни самое главное дело, бабочек-однодневок. Рыба действительно объелась до икоты дармовым лакомством. Полное бесклевье отмечали все мои знакомые, об этом констатировали и сообщения нашего рыболовного форума. Смысла проверять и доказывать, что вдруг да удачливей и умнее всех, не увидел, поэтому Дон пока оставляю немного на потом. 

А на берегу спрятавшегося в зарослях придонского леса озера от сплошного шатра из веток и листьев царит уютный полумрак. От лучей солнца этот природный навес отлично защищает, но застой воздуха создает некоторую духоту. Здесь в тени комфортно только комарам. Но их уже не так много, перетерпеть одиночные укусы до выхода на воду можно спокойно. А там, на вольном просторе, кровососов точно не будет. 

Сегодня суббота, а народа удивительно мало, на этом берегу всего четыре автомобиля, причем с самого берега, хоть есть несколько заманчивых мест, никто не рыбачит. Ясное дело, чем дальше, тем лучше. Как раз выплыли двое на лодках. У первого успел заметить в садке тоненький слой рыбы на самом донышке, что немного насторожило. Второй только причаливал, к нему и подошел. 

 - Как с клевом? - спрашиваю. 

 - Во! - и он с готовностью продемонстрировал почти полный садок темного цветом карася. 

 - Это ж с утра натаскали? 

 - Нет, и сейчас клюет, - отвечает удачливый рыболов и делится своим секретом, - только он весь в кувшинках стоит. 

Понятно, ищущий да обрящет. 

Достаю из багажника лодку и, никуда не торопясь, накачиваю. Выплывший первым рыболов, даже не дав высохнуть, вытесняя руками и ногами воздух, "душит" свое плавсредство. "Резинка" и сама бы за пару минут опала, а с ПВХашкой такой номер не пройдет - слишком жесткий материал. 

 - Насосом ее скачайте, - видя нелепую безвыходность ситуации, осторожно советую. 

 - Машина большая, и так влезет, - слышу в ответ, - дома все равно разворачивать, мыть. 

Да, его микроавтобус вместителен, можно и полностью накачанную лодку запихнуть и абсолютно не заморачиваться. Влезла действительно и недоспущенной. 

Ну, а в свою лодочку надо не забыть положить все необходимое. Удочки. Наживку-прикормку. Сумку с поводками-поплавками. Садок. И бутылку воды. "Полторашка" специально была с вечера помещена в морозилку. Вытащил - лед. За время дороги уже немного успело растаять, остальное по мере надобности дойдет до приятной кондиции потом. Лучше и практичнее всякого термоса. Не разобьешь, и потерять не жалко. 

268-5-2слагаемые.jpgПлыву. На той стороне, оказывается, люди есть, стоят и сидят на берегу с удочками. Движений, обозначающих клев, пока проплывал мимо, не заметил. На дальнем конце озера виднеется с пяток лодок. Все стоят практически на островах травы, значит, ловят действительно в "окнах". Но там сейчас просто парилка - невыносимая жуть под палящим солнцем. Делаю все по-своему. Под противоположным берегом одно из деревьев, да простят неуча ботаники, неизвестной мне породы, нависло широкой кроной прямо над водой. На том дереве висят какие-то не то плоды, не то орешки черные целыми гроздьями. Но, главное - листва густая, как зонт над головой получается. И такая там приятная тень образовалась, что проплыть мимо просто не хватило сил. И тут же высунулся из воды увязший накрепко корнями топляк, за который удобно прикрепить лодку, а в сторону уходит неширокая полоска кубышек. Кажется, неплохое местечко. 

По крайней мере, переплыть никогда не поздно. Но мне тут уже определенно правится. Да и что ждет в островах травы? Только карась. А он и здесь вполне может присутствовать, а кроме него, и еще кто-нибудь. Разнорыбье любое категорически предпочитаю большому однотипному улову. Да и единение многого стоит. До ближайшей лодки не менее двухсот метров, а мне в рыбалке важнее всякого трофея именно одиночество, такая вот натура, что с ней сделаешь? 

Глубина, однако, два с половиной метра, думал, будет меньше. Прикормка самая простецкая - геркулес и пшеничная крупа плюс немного фидерного микса "Лещ" с запахом жареных семечек - универсальная, в общем. 

Одна удочка оснащается навозным червем, другая манным тестом, сдобренным по минутной прихоти конопляным маслом. На червя клюнуло сразу, уверенно повело поплавок в сторону. Вместо ожидаемого карасика на крючке оказался стограммовый окунь. Карась подошел позже и, как оказалось, сегодняшние его поклевки очень нерешительные и вялые. Задрожит поплавок, немного накренится, будто собирается лечь набок, проедет пару сантиметров в сторону и возвращается в исходное состояние. Бросил. Вытащишь снасть - все цело, даже не отщипнуто, и острие крючка не торчит. А что не понравилось, неизвестно. Но подсеченный карась на леске резв и силен, упираясь, удочку гнет, стараясь уйти под широкие листья кубышек. 

Манка себя не очень проявила. На червя успел поймать уже с десяток карасей, а на нее случилось всего две поклевки. Один раз поплавок безо всякой прелюдии резко ушел под воду, и на крючке оказалась упитанная плотвица. Затем классическая поклевка на подъем, плавно выложило. Подлещик. Меняю манное тесто на опарышей. 

С опарышем пошло намного веселей. Плотвичка, карасик - всем нравится. Поймался даже язек с ладошку, поплыл, конечно, подрастать. Клюнула нарядная красноперка. На прикормку собралась различная рыба, загуляла поверху уклейка. Иногда она успевает схватить падающего опарыша, чаще просто срывает, чем засекается. Мелкая, только мешается. Главное - клюет рыба! 

Карася здесь, словно бы, два подвида. Одни светлее и чуть более прогонистее, другие темны чешуей и почти совершенно круглые. Визуально значительно друг от друга отличаются, а клюют вперемешку и совершенно одинаково. А плотва - и есть плотва, все различие только в размере. Чуть больше, чуть меньше, но "кошачьей" радости нет, вся вполне кондиционная. 

За спиной под самым берегом постоянно кто-то бултыхается. Скорее всего, ужик шугает греющихся лягушек. Мелкие стрекозы постоянно сидят на вершинках поплавков, покачиваются в такт поклевкам. Нечаянно оказалось, что у удилища весьма "звонкий" бланк. Зазевавшийся овод, здоровенный, с полпальца размером, врезался на лету в удочку. Та даже по борту проехала от сильного удара. А оглушенное насекомое поплыло кверху лапками по ветру. Долетался, подумалось. Но меньше, чем за минуту овод пришел в себя, крутнулся на воде и улетел. Наверное, был в шлеме. 

Рыбаки, наловившись, проплывают мимо, к своим машинам. Каждому интересно, что меня отдельно от всех держит, поглядывают на ходу. Одновременно с предпоследней лодкой снимаюсь и я, засиделся уже. Выходим на сушу друг за другом. 

 - Что там под берегом, клюет? - спрашивает рыболов.268-5-3слагаемые.jpg 

 - Вот, - показываю набитый рыбой садок, в котором караси, подлещики, а большая часть улова - плотва. И от любопытства заглядываю в его ведро. Исключительно одни караси. Некоторые - увесистые "лапти" граммов под пятьсот. По количеству даже меньше, чем у меня, но вполне очевидно, что рыба из травы попадается заметно крупнее. Кому что больше нравится, тот то и ловит! 

Только приехавшие ребята, по разговорам понятно, что выбрались с ночевкой, сначала сосредоточенно пьют водку, затем только, расправившись окончательно с бутылкой, немного повеселевшие, достают из багажника и начинают накачивать лодку. До темноты еще далеко, на ушицу, если постараются, вполне наловить успеют. А моя лодчонка, даром, что в тени, высыхает за считанные минуты - жара свое дело делает. Укладываю снасти и - в обратную дорогу. Поймать рыбу - полдела, ее еще довезти надо. С ветерком, надеюсь, не пропадет! 

Александр Тищенко, Воронежская обл. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх