На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Снасть "бомбер"

Рыболовная снасть "бомбер" (фото 1) идеально подходит для лова рыбы в верхнем слое водоема практически с поверхности воды. При этом ее можно сделать из подручных средств.

Снасть состоит из спиннинга с катушкой и леской, тяжелого поплавка, искусственной мушки или специальной снасточки, в зависимости от того, какую рыбу ловите.

Из-за тяжелого поплавка снасть и получила название "бомбер". Тяжелый поплавок имеет форму шара с двумя ушками для крепления лески, а также на поплавке имеются две заглушки, которые выполняют роль пробок для удержания воды внутри поплавка.

Без находящейся внутри поплавка воды дальний заброс будет невозможен. Вода в поплавок набирается, когда снасть уже полностью собрана непосредственно на водоеме. Для этого необходимо заглушки поплавка ослабить и набрать необходимое количество воды, после чего заглушки плотно прижать к поплавку.

Снасть "бомбер". Владислав Зверев, www.survivalworld.ru Снасть "бомбер". Владислав Зверев, www.survivalworld.ru

Если нет в наличии промышленного образца тяжелого поплавка, то его можно сделать самому. В шариковых антиперспирантах имеются шарики (фото 2), которые вполне легко достаются. На таком шарике надо только сделать ушки для крепления лески и заглушки.

Кроме этого, по необходимости шарик можно сделать из подручных материалов, в том числе и природного происхождения (например, из куска сухой древесины, сосновой или кедровой коры и т.д.). В этом случае необходимо соблюсти два условия: поплавок должен иметь форму, близкую к шару для уменьшения сопротивления во время рыбалки, и поплавок должен находиться на плаву.

После того как вопрос с тяжелым поплавком решен, снасть можно собирать, для чего к одному ушку поплавка привязывается основная леска спиннинговой снасти, а ко второму ушку привязывается поводок длиной около 1,5 метра.

Для поводка можно использовать диаметр лески тот же, что и основной. Длина поводка выбрана именно такая во избежание отпугивания рыбы во время движения поплавка по поверхности воды.

На конце поводка привязывается искусственная мушка (фото 3), которая имитирует живое насекомое, и на нее хорошо ловятся хариус, голавль и елец. Данные виды рыб любят кормиться насекомыми, которые летают вблизи поверхности воды и часто падают на нее, автоматически становясь добычей для указанных видов рыб. На таежных реках рыболовная снасть "бомбер" является идеальной для ловли хариуса.

Кроме этого, для ловли окуня и жереха на больших реках также можно использовать рыболовную снасть "бомбер". Рацион данных видов рыб, как правило, составляет малек и мелкие виды рыб, обитающие в верхнем слое водоема или на мелководье, которых и будет имитировать специальная снасточка.

Снасть "бомбер". Владислав Зверев, www.survivalworld.ru Снасть "бомбер". Владислав Зверев, www.survivalworld.ru


Для этого на удлиненный одинарный крючок надевается кусок белой изоляции от алюминиевого провода или другой похожий материал, например, палочка от конфеты "чупа-чупс", которая хорошо делится на три части (фото 4).

Лов рыбы рыболовной снастью "бомбер", как уже упоминалось, ведется в верхнем слое водоема, практически с поверхности воды, а в остальном данный способ лова рыбы ни чем не отличается от способа при ловле рыбы спиннингом на блесну.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх