На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Уплывший улов


На Сырдарью добрались уже под вечер. Разбили на берегу палатку, стали готовиться к ночлегу. Сын спустился вниз, бросил у берега приваду - несколько дырявых полиэтиленовых бутылок, начиненных жмыхом, отрубями, ржаными сухариками... Лучшего угощения для сазанов и не надо! Приваду привязали бечевкой к кусту и занялись закидушками.

Наживку - мелких карасиков - ловили малявочницей на рисовых чеках: снасти ставили поближе к камышам - там, где водятся сомы и змееголовы.

И вот побежала-заструилась сырдарьинская вода, вымывая крохотными порциями приваду и привлекая жирующих рыб.

Летом ночи коротки. Наскоро ополоснувшись из канистры, полусонные, заторопились к воде.

Одна из закидушек оказалась нетронутой. Карасик "заснул", и я бросил его в прибрежный песок на завтрак чайкам. Зато на соседней... Внизу, будто пес на поводке, толчками ходила большая рыбина. Выводили "крупняка" как положено, ослабляя на мелководье леску. Только с третьей попытки удалось подцепить добычу подсачеком. Агрессором оказался крупный, склизкий змееголов: длинная "головешка" со светлыми разводами-пятнами. Даже попав в садок, он продолжал щелкать зубами, острыми, словно мелкие гвоздочки. И как только этот щелкунчик не перекусил нам леску!

Андрей не утерпел, сбегал к палатке, достал из рюкзака безмен и вернулся обратно. Взвесили монстра вместе с садком, рыба потянула на четыре килограмма семьсот граммов!

Желтая полоска рассвета обозначилась над еле видными очертаниями синеватых гор. И мы направились к своим удочкам - трехколенным бамбуковым удилищам, оснащенным леской сечением 0,25 мм и крючками с коротким цевьем №7-9. Поплавки заменяли полые камышинки, ведь сазан - рыба осторожная, приметливая. На крючки пошли огородные черви - сизые, вертлявые. В начале лета - это лучшее лакомство для сазана, потом идет кукуруза...

Сазан - придонная рыба, любит жить стаей. Хотя отдельные крупные особи и живут в одиночку, часами стоят в глубоких ямах, заваленных корягами, гуляют в подмоинах, где есть обратное течение. Потому и приваду мы раскидывали на "сазаньей дорожке" - подальше от берега, где было твердое глинистое дно, слегка заиленное, со слабым течением. Ближайшие же полчаса показали, что наш расчет оказался правильным.

Сначала клюнуло у меня, потом - у Андрея. Поплавок-камышинка ушел в сторону, "притопился" и... Легкая подсечка - и через некоторое время на берегу уже приплясывал сазанчик граммов на двести-триста! Розовые губы, вытянутые трубочкой, весь в золотистой чешуе, точно древний ратник.

Мы тут же отправили его на кукан: садок-то занят змееголовом. Не хотелось пускать сазанчиков в "клетку" к сырдарьинскому "волку". Перекусает еще...

Сазанчики ловились у нас с промежутком в пять минут - хоть по часам сверяй. Будто бы рыбий "бог" там, на дне, установил свой жесткий график. Такой клев продолжался недолго - часа полтора-два. Наконец стая почуяла неладное и удалилась в более безопасное место.

Солнце уже совсем припекало спину. Можно было собираться домой. И не с пустыми руками - куканом сазанчиков и "тяжеловесом"-змееголовом. Неплохо? Конечно, неплохо.

Однако какая же рыбалка без ухи? Тем более сазаньей, самой аппетитной и душистой... Понятное дело, я отправился вдоль каменистого берега за хворостом и сухими коровьими лепешками для костра, а Андрею поручил собрать снасти и почистить несколько рыбех.

Обратно вернулся минут через десять, не более. Андрей сидел, сгорбившись, поигрывая ножом.

- Ну, повар, показывай свою работу!

Сын отвернулся.

- Понимаешь, незадача вышла.

- Что случилось? Говори.

- Я... упустил... сазанов...

- Как?!

Оказалось, Андрей отвязал кукан с незастрахованной палочкой и прямо в воде принялся пересчитывать сазанчиков. Один, два, три... десять... четырнадцать... А когда досчитал до семнадцати (последнего), к глубокому удивлению своему обнаружил, что рыбины спокойно по одному уплыли обратно в родную стихию!

...С тех пор прошло немало времени. В суете городских буден я, нет-нет, да и вспоминал упущенных сазанчиков. И только потом, с годами, пришло утешение. Все-таки за это время "наши" рыбы подросли и превратились в настоящих крупных сырдарьинских сазанов. Бронзовых, тяжелых, сильных, одним рывком ломающих "позвоночники" бамбуковым удилищам и гнущим кованые крючки...

Да, надо бы съездить, поохотиться на матерых сырдарьинских сазанов... Жаль, время все как-то не находится...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх