На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Речной карась в начале лета

Речной карась в начале лета

Ловля серебряного карася в реках на донки доставляет немало эмоций. Правильный выбор места для заброса снасти, прикормки и оснастки гарантирует хорошие трофеи. Нередко для ловли крупного карася на реках я применяю тяжёлый фидер, впрочем, выбор удилища и оснастки зависит от условий ловли и дальности заброса.

Серебряный карась водится во многих подмосковных реках, например, в Оке, Пахре, Москве. Рыболовам нередко попадаются экземпляры массой до 1 кг и больше. Хороший клёв этой рыбы наблюдается в июне, когда вода в реках опускается до летнего уровня и рыба выходит кормиться на привычные места, богатые кормом. Стоит обратить особое внимание на илистые поливы с глубиной до 1,5–4 м. Это могут быть участки тиховодные или более быстрые — карась выбирает те точки для кормёжки, куда течение выносит вымываемый из водорослей или донного грунта корм. Я из года в год нахожу карася на одних и тех же участках реки, что обусловлено их хорошей кормовой базой, а также возможностью держаться стае в стороне от сильного течения.

Ночью карась подходит ближе к берегу, днём отдаляется, но если берег безлюден и тих, то карась, даже крупный, может кормиться днём у берегового уреза, особенно вблизи зарослей осоки. У берега летом всегда много живого корма в виде водных личинок (казара, бабка, ручейник, мотыль, козявка и пр.), которые живут на корнях и стеблях растений, а также колониями в иле.

На реках волжской системы основой корма крупного речного карася являются различные моллюски, в основном колонии мелкого ракушечника — дрейссены. Карасиные стаи ходят по бровкам русла, буграм и прочим особым зонам рельефа, которые обрастают дрейссеной. Сытная белковая пища становится желанной как в преднерестовый период, так и в период восстановления посленерестовых сил.

На Оке я не раз попадал на выходы серебряного карася на террасах улиточника. Причём отличный клёв здесь, как ни странно, порой случается в жаркую солнечную погоду на продуваемых ветром мелководьях. В таких местах клёв обычно наблюдается днём, когда ветер перемешивает воду, ночью же в сильно нагретой воде количество кислорода бывает очень маленьким, поэтому улитки начинают вылезать из панциря и отмирать, становясь доступными рыбе.

Обычная дневная дистанция заброса на Пахре составляет 15–25 м, на Москва-реке и Оке — 15–45 м. Правда, бывает, что выходы крупного карася на Пахре обнаруживаются вблизи противоположного берега, и тогда заброс делаю на 40–50 м — под прибрежную осоку или под свал вблизи кустарника. Дальность забросов при ночной ловле в зависимости от прибрежных глубин на реках любой ширины составляет от 4 до 25 м.

На малых реках также перспективные места часто встречаются у противоположного берега с кувшинками. Пространства между кувшинок и других водорослей привлекают стаи карасей. Кстати, на Нижней Волге при правильном выборе чистой площадки вблизи водорослей удавалось ловить коротким забросом на фидер крупного буффало. Обычно это происходило в протоках — там течение бывает не менее сильное, чем на реках.

Оснастка

На Пахре и Москва-реке карась часто обитает на поливах, свободных от водорослей, и не требует слишком дальнего заброса, поэтому маркерное удилище на привычных местах я не использую. Там, где стаи кормятся на тиховодных, поросших водорослями поливах, конечно, лучше применять маркер. В таких местах бескрючковой оснасткой со специальным грузилом нужно прощупать дно и выбрать чистый участок на границе с водорослями. Эта граница определяется по всплывающему маркерному поплавку. Специальное маркерное грузило имеет выступы для более жёсткого прохождения по дну.

Вершинка фидера выбирается по силе течения. Речной карась берёт насадку достаточно активно, и это выражается в резких вибрациях и наклонах вершинки. Бланк удилища должен быть жёстким, чтобы была возможность сделать заброс тяжёлой кормушки и удержать бурно сопротивляющуюся на течении рыбу.

Для ночной ловли на вершинку фидера нужно подвешивать колокольчик. Это позволит ловить без лишнего напряжения, иногда даже лёжа, если место правильно оборудовано и есть на чём полежать.

Кормушки. Для ловли речного карася я применяю кормушки, которые благодаря своей форме и массе, хорошо удерживают оснастку на грунте. Если карась клюёт недалеко от берега, то вполне подойдут обычные контейнерные кормушки сетчатого типа массой 50–70 г, смонтированные на передвигающейся по основной леске трубочке-противозакручивателе. Однако когда карась кормится на отдалённом от берега поливе, то течение там может быть достаточно сильное. На таком течении способно удержать оснастку в точке заброса только специальная кормушка, которая имеет хорошую обтекаемость. Это может быть спиралевидная кормушка, смонтированная на элементе «Ракета», или подковообразная кормушка, изготовленная из свинцового стержня. Масса таких кормушек может доходить до 120–150 г. Для их заброса нужно применять соответствующие фидерные удилища. Тяжёлые кормушки позволяют доставлять в точку заброса одномоментно большой объём прикормки, на который быстро подходит самый крупный карась. При этом прикормка может быть более быстро вымываемой, чем в стандартных кормушках, — тогда более мощный шлейф корма быстрее привлечёт рыбу к оснастке. К таким кормушкам при ловле крупного карася нередко подходит лещ, сазан (рыба начинает брать вперемежку); улов разнообразной крупной рыбы бывает гарантирован даже на близко протекающих к столице реках, таких как Пахра и Москва.

При выборе вида кормушки следует учитывать силу течения на участке заброса и наличие водорослей.

Лески и поводки. Если кормушка по своей оси монтируется на скользящем крепёжном элементе типа трубочки-противозакручивателя, то тогда я использую, как правило, парные поводки на жёстком проволочном коромысле (длина должна быть такой, чтобы при забросе они не путались). При активном клёве бывает достаточно одного поводка, установленного на конце основной леске через вертлюжок. Длина поводка 15–25 см, в зависимости от особенностей участка ловли. Диаметр основной лески 0,22–0,28 мм, диаметр поводка 0,18–0,2 мм.

В районе заторов плывуна

Мне удавалось ловить эту рыбу на больших притоках Оки в районе заторов плывуна. Обычно заторы плывуна образуются на упавших в воду деревьях. Если дерево мощное, и оно вместе с накопившимся плывуном хорошо тормозит поток воды, то здесь через какое-то время образуется тиховодье с островками плавучих водорослей. В таких заводях наряду с другими видами карповых рыб встречается карась. Его здесь можно ловить лёгким фидерным удилищем накоротке, делая маятниковый заброс. Такой способ посылки позволяет доставлять оснастку очень прицельно. При этом если использовать закармливание места ловли вручную, то кормушка может быть совсем маленькая, а то и вовсе можно обойтись без неё.

В районе свай, оставшихся от разрушенных старых мостов, также часто образуются подходящие заводи для обитания серебряного карася. Лично мне не удавалось здесь ловить крупного карася, но особи массой 300–500 г попадались регулярно. В отличие от поплавочной снасти завалы на сваях бывают обширные. Иногда они перекрывают реку по всей её ширине, оставляя лишь узкие проходы для быстрой воды. Если старые сваи чередуются часто, то по ширине реки наблюдается разновеликость глубин. Карась может обитать и кормиться, как в глубоких, до 4–5 м ямах, так и в более мелких заводях.

Если место выбрано правильно, то при фидерной ловле зацепов бывает даже меньше, чем при поплавочной ловле. При поплавочной ловле оснастка перемещается по слабому течению и где-то цепляется за торчащую коряжину или траву. При фидерной ловле на чистом от донного мусора участке оснастка лежит неподвижно. Длина поводка 10–15 см, этого достаточно, чтобы насадка привлекательно шевелилась на течении. Кормушка должна быть максимально компактная, продолговатая, смонтированна на трубочке-противозакручивателе по своей оси.

Так как объёмными кормушками в районе завалов ловить неудобно, многие рыболовы прикармливают рыбу в заброс с руки. Они бросают в воду зёрна распаренной кукурузы, перловки или пшеница, которые благодаря своей тяжести долго не смываются даже на достаточно сильном течении. В качестве насадки также используется кукуруза и зёрна пшеницы.

Насадки и прикормка

В начале лета речной карась клюёт как на насадки животного, так и растительного происхождения. На рыбалке нужно иметь широкий спектр насадок и постоянно экспериментировать с ними. Наиболее ходовыми насадками в июне являются опарыш (насаживают по четыре-шесть штук), червь (лучше красный — дендробена, подлистник), распаренная перловка, маринованная кукуруза. На эти же насадки на закормленных участках реки наряду с карасём клюют плотва, подлещик, лещ, густера.

Для ловли на реках не обязательно иметь слишком пахучую прикормку. Иногда чрезмерно ароматизированная прикормка даже отпугивает крупную осторожную рыбу. Для матёрой рыбы прикормка должна выглядеть и ощущаться естественной. Поэтому я по большей части для приготовления фидерной прикормки использую домашние продукты. Основа — распаренное пшено (45–50%), в него добавляю панировочные сухари (25%), овсяное толокно (5–10%, в зависимости от скорости течения в месте ловли), опарыш (5–10%), ванильное печенье или бисквит (10%).

При достаточной вязкости в прикормку можно включать больший, чем обычно, объём опарыша. Личинки своими активными движениями хорошо разрушает забитый в кормушку ком прикормки, и эти волны улавливает любая карповая рыба с дальнего расстояния. Обычно я экспериментирую с опарышем в период слабого клёва, когда же клёв активный, опарыша вообще можно не включать.

Иногда полезно поэкспериментировать с прикормкой, наведя смесь в дополнительной таре. Например, можно изменить пахучесть прикормки, добавив в неё немного ароматизированной магазинной смеси известных производителей с пометкой «Карась» или «Карп».

Интересно, что некоторые рыболовы на реке Москве наряду с распаренным пшеном, пшеничным проделом и некоторыми другими кашами в карасиную прикормку включают кошачий корм «Вискас». Они утверждают, что на такую смесь хорошо подходит не только плотва, но и серебряный карась.

Прикормка, разведённая на речной воде, должна быть вязкая настолько, чтобы период её вымывания из кормушки был не более 20–25 минут. Когда к месту закармливания подходит стая крупного карася и активно кормится, она не боится частых перезабросов даже тяжёлых, громко падающих на воду кормушек.

При выборе места ловли торопиться не следует. На незнакомой реке лучше обследовать берег на большом протяжении. Подбор удобной площадки часто позволяет ловить не только с комфортом, но и успешно — при условии правильной методики прикармливания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх