На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Росрыболовство предлагает уничтожать изъятые браконьерские уловы рыбы до решения суда

Уничтожение браконьерских уловов до решения суда

Росрыболовство предлагает уничтожать изъятые браконьерские уловы рыбы до решения суда. «Мы видим большую законодательную проблему, которая состоит в необходимости хранить конфискованную продукцию до решения суда. Порой срок хранения превышает год, соответствующие средства из бюджета на хранение не выделяются, поэтому необходимо вносить законодательные изменения, возможно такие же жёсткие, как и с санкционной продукцией, то есть уничтожение такой контрафактной продукции до решения суда», — заявил замминистра сельского хозяйства РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, инструментом, способствующим решению проблемы браконьерства, может стать и создание комплексной системы учёта и контроля запасов особо ценных пород рыбной продукции.

Особую тревогу в ведомстве вызывает незаконный оборот осетровых. «На рынках без особых проблем можно купить продукцию из дикой осетрины (в настоящее время в РФ и других прикаспийских странах действует мораторий на вылов осетров), есть китайский контрафакт, что подтверждено и ветсертификатами о том, что эта продукция является китайской, а также браконьерская красная икра», — сказал Шестаков. «По сути, если говорить об осетровых, то мы сейчас задаёмся вопросом о том, сохранится ли эта рыба в природе», — добавил замминистра.


По данным Росрыболовства, в 2016 году было проведено 6 тысяч совместных с силовыми структурами контрольно-проверочных мероприятий, выявлено 4 тысячи нарушений, изъято около 400 тонн незаконно добытых биоресурсов.

Комментируя предложения, глава Минпромторга Денис Мантуров поручил сформулировать их с тем, чтобы получить согласованное решение. При этом он отметил, что опыт в части уничтожения контрабандной продукции уже есть. «И я думаю, будет правильно продолжать по проторенной дороге двигаться», — сказал глава Минпромторга.

Источник: «Интерфакс»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх