На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Моя самая лучшая блесна

 

   Как сейчас помню эту середину лета 1998 года, я иду по берегу реки Урал, солнце только – только собирается всходить, немного холодно.  По реке стелется туман, очень тихо, даже птицы, и те не все проснулись. Вдруг, мощнейший удар по воде!

   Щука!!! По коже мурашки, верчу головой и вижу у противоположного берега расходящиеся круги на воде, как раз в метрах двух от наклоненной к воде ивы.

   Моментально собираю свой спиннинг, привязываю свою самую лучшую блесну и забрасываю…Блесна моя ложится прямохонько на место всплеска щуки. Я веду ее прямо по дну и немного подергиваю спиннингом.

Не клюет. Наверное нужно подбросить поближе к дереву, забрасываю, снова – ноль. Но только почти смотал всю леску, снова под деревом раздается мощный всплеск. Значит, подружка, прячемся под ивой.

   Закидываю снова, и блесна повисает на ветках ивы. Надо же! Но бывает и такое. Дергаю леску – бесполезно, не отрывается. И так и сяк пробовал, не хочет и все тут. Терять блесну не хочется, жалко, ведь эта самая удачливая блесна, на которую попадались и щука и привередливый окунь. Делать нечего, скидываю портки и лезу в воду, плыть то всего 30 метров, но такой утренний моцион как – то не по мне. 

   Переплываю речку, лезу на дерево, подцепляю блесну и бросаю ее в воду. Плыву обратно, подматываю леску, и снова не идет. Блесна теперь зацепилась на дне. Я уже начинаю материться, пробую как-то отцепить, но не тут – то было, нужно тянуть с того берега. Блин, а блесна классная, подарок друга Лехи, из Прибалтики привезенная. Уговаривая себя таким образом снова лезу в речку, вода уже как бы и не холодная. Ныряю, на дне нащупываются какие – то ветки, пытаюсь отыскать блесну, не получается. Плыву обратно. Тяну за леску, блесна очень легко отцепляется, подматываю ее к себе и собираюсь идти домой.

  БА-БАХ! Опять удар. И опять на том же месте! Да что такое!!! Нужно тебя поймать, что я, зря два раза купался? Закидываю спиннинг снова. Блесна опять летит прямо в иву и наглухо зацепляется за ветки. Разозлившись, дергаю леску, она рвется. А где же блесна? Вглядываясь в противоположный берег вижу блесну на ветке ивы, вижу, как она сверкает в лучах восходящего солнца. И снова борьба с самим собой, где же я еще такую достану? Да и проплыть то всего 30 метров, после двух раз, слабо?

   Дальше вообще коротко: раздеваюсь, плыву, залезаю на дерево, нагибаю к себе ветку, блесна отрывается в сантиметре от моей руки и падает воду.  Все. Порыбачил. На дне я ее уже не найду. 

   Вот так я порыбачил на щуку в тот день, до сих пор его помню и свою самую лучшую блесну.

ссылка

Картина дня

наверх