На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Кораблик снасть нехитрая, но уловистая

Способ самостоятельного изготовления уловистой снасти типа кораблик

Опытные рыболовы активно используют такую снасть как кораблик для ловли наиболее крупной, а значит и более осторожной рыбы из числа обитателей наших водоемов. Такая рыба нечастый гость прибрежных участков водоема, а потому поймать ее поплавочной удочкой или донкой весьма трудно.
Не приносит должного успеха и ловля рыбы с лодки, так как в силу своей осторожности она предпочитает держаться подальше от различного рода предметов и соответственно от рыболова.
Зато кораблик в деле ловли крупной рыбы, обитающей или ищущей пищу в верхних и средних слоях водоема просто незаменим. При всей своей простоте он не пугает рыбу своим присутствием и повышает размер улова рыболова-любителя.
В современных магазинах достаточно трудно отыскать эту оригинальную снасть, тем более, чтобы она подходила для большинства наших водоемов. Но изготовить ее самостоятельно тому, кто хоть немного дружит со своими руками, не представляет большого труда.

1  Вариант  изготовления кораблика

Кораблик снасть
Для изготовления кораблика потребуется обычная дощечка 40 см длиной, 15-20 см шириной и 15-20 мм толщиной. Приготовленную дощечку, для повышения ее влагостойкости и заметности на водоеме необходимо окрасить. Перед окрашиванием основы кораблика лучше всего несколько раз обработать дощечку олифой и естественно просушить.
Для покрытия поверхности основы будущей снасти лучше всего использовать обычную масляную краску неярких оттенков. Слишком яркий кораблик хотя и будет хорошо заметен рыболову, однако может насторожить крупную рыбу и отвадить ее от насадки.

2  Вариант  изготовления кораблика

Кораблик
Затем следует приготовить свинцовую пластинку. Такую пластинку можно изготовить из свинцовой оплетки электрического кабеля, обычно используемого связистами либо из листового свинца. К боковой части дощечки саморезами прикрепляют заготовленную пластинку, предварительно сделав в ней отверстия под саморезы шилом.
Пластинка должна быть прикреплена с таким учетом, чтобы дощечка погрузилась в воду на 10-12 см, то есть чуть более чем наполовину своей ширины. Затем основу кораблика оснащают по бокам колечками и, привязывают к ним отрезки капронового шнурка, которые выбирают такой длины, чтобы они сошлись к центру дощечки и были закреплены на еще одном кольце.
К этому центральному колечку впоследствии закрепляют буксирную леску толщиной 0,3-0,4 мм. Затем приступают к монтажу на кораблик поводков с крючками. Поводки лучше всего изготовить из лески немного меньшего диаметра, чем основная леска и выбрать для них различную длину. Как правило, длина таких поводков составляет от 25 см до 2,5 м.
Поводки на кораблик можно монтировать как на имеющиеся прикрепленные ранее колечки, так и на часть основной лески. Основную леску следует брать длиной 35-50 метров и для удобства использования снасти оснастить ею среднего размера спиннинговую катушку.

Кораблик снасть
Использовать кораблик проще простого. Наживив крючки соответствующими насадками, причем желательно разнообразить их, кораблик спускают на воду, а уж сила течения или ветер относят его подальше от берега к местам кормежки крупной рыбы.
Поклевку можно будет определить по «волнению» кораблика, результатом чего должна стать резкая подсечка. Движущаяся вместе с корабликом насадка менее настораживает рыбу и, создавая иллюзию плывущей «добычи» заставляет речных обитателей смело брать наживку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх