На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Старая дедова хитрая удочка - лучше снасти на любую рыбу я не встречал

Вот всё, что до боли просто и не навязчиво, почему то всегда правильно и оригинально. Вот почему так? Старые дедовские приманки, наживки, насадки, снасти - я думал всё это в прошлом.

А, нет! Как раз-таки они и не подводят в нужный магический момент.

Хитрая дедова удочка

 
 
 
 

 

Есть такая снасть, еще с 80-тых годов прошлого века. Пришла она с киевских сторон с Днепра. Тогда то ли лески не было, то ли она стоила не так дешево.

Но смысл остаётся прежним - придумал кто-то вместо обычной лески снабжать удилище стальной проволокой и всё - понеслось. По всему краю разошлась молва о хитрой дедовой удочке. И на нашу сторонушку перебралась.

Кстати такую дедовскую снасть из стальки до сих пор применяют на рыбалке. Способ ловли чем-то напоминает ловле на фидер, только без всяких новомодных штучек.

И самое главное эта удочка становится универсальной - на ловлю абсолютно любой рыбы. Хошь леща, хошь чехони, хошь судака или щучку. Но как правило предназначена под крупняк не менее 200 граммов.

Из чего состоит простая старая хитрая дедова удочка?

Ничего сложного в такой удочке нет - всё гениально просто.

Берется обычная жердь - удилище под стать под руку не очень тяжелое и не очень легкое. Длина удилища как правило для заброса от берега на 10-12 метров - то есть удочка длиной 5-6 метров.

К верхушке крепится карабинчик, с помощью которого можно менять снасть в зависимости на какого сегодня собираешься устроить ловлю. Чуть позже расскажу, как на такую дедову удочку ловить и что ловить.

Продолжаем собирать. К карабину крепится сталька такой же длины, как и удилище. К ней с помощью вертлюжка нужно закрепить кормушку и поводок длиной 50 сантиметров на конце крючок.

Еще хочу заметить, что в тем времена материал стальки был трех видов: "латунка" - из латунной проволоки, "белая струна" - из никелированной проволоки и "черная струна" - из обычной стали.

Но большую популярность завоевала "черная струна". Могла проходить несколько сезонов, меньше подвергалась коррозии.

Вот и все дедово приспособление.

Как и что ловить на хитрую дедову удочку?

Как ловить на такую удочку вам сможет рассказать обычный школьник, если конечно его дед этому на учил. Дело в том, что при такой снасти проще забросить приманку в нужное место.

Если собираешься ловить леща, то снаряди удочку кормушкой. Ловля на судака потребует сменить снасть на крупный крючок номер 10 и на скользящее грузило. На язя или голавля - снимаешь грузило и оставляешь один крючок.

Хочешь ловить на более легкую приманку - убираешь вовсе всю стальку и вешаешь леску.

Самое обидное то, что при нашем современном веке новейших разработок и технологий, даже супер современная снасть уступает место такой удочке.

При равных условиях хитрая дедова удочка позволяет своему хозяину иметь отличный клёв и значит неплохой улов. В сравнении с новыми удочками конечно.

Плюсы и минусы стальной снасти при хитрой дедовой удочки

Плюсы:

  • Сталька не парусит, не растягивается.
  • Даже на сильном течении кормушку не сносит так как стальная проволока легко разрезает толщу воды.
  • Такая снасть очень крепкая и помогает выуживать довольно-таки крупные особи.
  • Еще одна особенность заключается в том, что стальная проволока позволяет без проблем рыбачить там, где дно в ракушках и камнях. С леской иногда происходит беда - она режется об острые края ракушек и камней.

Минусы:

  • Во-первых, такая жесткая снасть травмоопасная - есть риск порезать пальцы.
  • Во-вторых, проволока гнется и уже потом не выправляется как надо.
  • В-третьих, это же металл, значит боится воды. Коррозия - одна из проблем. когда удочка не доживает до следующего сезона. Нужно аккуратно ухаживать за ней - то есть смазывать специальными смазками, к примеру, машинным маслом.

Ну что скажете? Стоит ли в своем рыболовном арсенале иметь такую хитрую дедову удочку? Или её пора списывать?

Ни хвоста, ни чешуи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх