На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Археологи нашли на Лене недоеденный 8000 лет назад обед рыбаков

© Victor Dyakonov

Они поймали три рыбы, одну большую и две поменьше, и явно собирались съесть их, приготовив на огне. Но что-то заставило их прервать трапезу.

Они — это древние рыбаки, жившие 8000 лет назад в Якутии. К счастью, их улов не пропал даром. На него в июле 2017 года наткнулись археологи. Конечно, рыба уже была, мягко говоря, не первой свежести, но ученых это не огорчило, передает Siberian Times.

Рыбаки каменного века, вероятно, относились к сумнагинской культуре. Рядом с рыбой были найдены четыре поплавка из скатанной бересты. Вероятно, древние жители Якутии охотились с помощью сетей. Подобные технологии изготовления поплавков дошли практически до наших дней.

Также на месте раскопок был найден наконечник гарпуна.

Что касается рыб, то сохранились только скелеты. У самой крупной один позвонок был диаметром 1 см. Почему древние рыбаки бросили ее здесь, неясно.

Представители сумнагинской культуры первыми добрались до этих мест и заселили арктическую тундру Сибири около 10 000 лет назад.

Кроме рыбы в их рацион входили крупные млекопитающие, такие как олень, лось и даже бурый медведь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх