На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Какая мормышка лучше

Еще не успели рыболовы насладиться первыми впечатлениями о подледной рыбалке, а уже середина зимы, и скоро глухозимье! Январь для обитателей сибирских водоемов - месяц трудный: рыба малоактивна... Впрочем, если леска подобрана толково, то есть достаточно тонкая, да к тому же если есть заветная - уловистая! - мормышка, то все будет хорошо.

Именно о мормышках мы повели речь на одном из заливов Оби. Фиксировали высказывания самых удачливых рыболовов. Возможно, читателям "РКГ" ответы сибиряков будут интересны.

***

"Я с недавних пор признаю только вольфрамовые мормышки. Благо, сейчас в магазине можно купить любую. Мне больше нравятся "вольфрамки", изготовленные в форме "уральской!". Насадка -

мотыль или мормыш. Ловлю всегда на игру и только одной удочкой. По лункам "бегаю" редко. Ставлю палатку, включаю радиоприемник, прикармливаю и начинаю ловить. Все просто. В минувшее воскресенье поймал 102 подлещика".

***

"Мои мормышки простые: литые из олова, маленькие. Еще во времена перестройки купил их штук триста. И не жалею. Обычная "дробинка", ничем не окрашена, в диаметре 5 мм, крючки № 3 светлого цвета. На леску 0,10 мм ставлю по две мормышки, на поплавочной удочке одна внизу, другая на 15 см выше. И вперед! Подлещик и чебак ловятся отменно. Иногда окуня трясу на "дробинку" - тоже с уловом бываю".

***

"Признаю только "чертиков". Кто сказал, что они безнасадочные?! А я на них мотыля надеваю и ловлю на игру и на сторожок. Рыба всю зиму клюет.

***

"Мое дело стариковское, и мне без разницы, какая мормышка мне леску протягивает. Выше мормышки на коротких поводках два крючка - заглотыша. Мотыля не покупаю, потому что ловлю на тесто, а вот чем прикармливаю - секрет".

***

"У меня те мормышки любимые, на которые рыба ловится. Нравится ловить на "муравья", "козу" и "нимфу". Главное, чтобы рыба подо льдом была, а уж я ее поймаю..."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх