На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие рыболовные фирмы в России (спиннинг)

 
Фото: автор
Фото: автор
 

Все, что вы прочтете ниже, я написал более для новичков и неопределившихся. Этакий небольшой (и личный, что важно) рейтинг лучших рыболовных брендов в России. Ведь может у меня быть свой личный рейтинг? Вот и получите... :))

Но для начала нужно понять, что здесь кроется за словом "лучший". Как ни крути, но мы вынуждены принимать в качестве опеделителя лучшего - популярность брендов. Ясно же, что люди вокруг не дураки и прекрасно понимают, что покупают. Конечно же, реклама тоже делает свое дело, но сказку Г.-Х. Андерсона про голого короля мы все в детстве читали...

И еще... Я разделил рейтинг на шесть категорий (напомню, что рейтинг спиннинговый): удилища, катушки, шнуры (лески вообще нет смысла сравнивать, т.к. они не соответствуют большинству требований в спиннинге), воблеры, блесны и мягкие приманки.

Удилища

Безусловно, лидер здесь питерско-корейский Maximus! Да, у него могут быть слабее или сильнее позиции в тех или иных регионах, но все равно это бесспорный лидер - зайдите в любой рыболовный магазин и вам скажут, что больше всего продаются спиннинги именно этого бренда. И спиннинги у них очень хорошие (сам имел в разное время более полутора десятков их разных моделей, сейчас успокоился).

 
Фото: автор
Фото: автор

Вслед за Maximus идет Back Hole, Norstream (оба Москва, насколько мне известно, и так же с "окраской" под Корею) и украинский Favorite. Поверьте мне, что все эти удилища ничуть не хуже Maximus, но их рекламные отделы кушают чуть менее вкусно...

Катушки

Здесь два основных лидера из Японии: Shimano и Daiwa. Их слава более чем заслужена, но догоняющую конкуренцию им составляет Ryobi - мощный и тоже японский мультитоварный бренд.

 
Фото: автор
Фото: автор

И нужно сказать, что существуют более старые (по дате основания) бренды, которые хватают звезды с неба чуть менее активно, но качеством продукции ничуть не уступают тройке лидеров: Mitchell (Франция), AbuGarcia (Швеция), Okuma (Тайвань). Нельзя не упомянуть мощно ступающий питерско-корейский Stinger, катушек которого у меня перебывало с десяток (и еще есть штуки три) и это первый бренд который я советую, когда меня спрашивают за катушку.

Лично я имею в пользовании еще катушки Shimano, Ryobi, Mitchell. Одно время пользовался Daiwa и сейчас поглядываю на Okuma.

Шнуры

Очень неоднозначная позиция, т.к. по болшому счету бери любой шнур, наматывай и не парься. Все равно тонкости нужны лишь их ценителям и тем кто под них рядится, а в обычной рыбалке годится абсолютно любая плетенка нужного диаметра. Но все же позиция в рейтинге есть и нужно определять лидера.

 
Фото с сайта eco-group.ru
Фото с сайта eco-group.ru

Здесь безусловный передовик - Power Phantom (Германия-Корея, но есть подозрение, что это тоже мимикрия). Вслед за ним я чаще всего встречаю упоминания Sufix (Финляндия) и Sunline (Япония). И еще питерская Aqua - старейший рыболовный бренд России, ведущий свою родословную еще из СССР.

Воблеры

Тут среди лидеров самая настоящая толкотня: OSPMegabassZipBaits(кажется все Япония), Rapala (Финляндия), Yo-Zuri/Duel (Япония). Но даже их, общепризнанных грандов, на повороте легко обходит якобы японская Kosadaka - это самые продаваемые воблеры в России!

 
Фото: автор
Фото: автор

Блесны

Кто не слышал название Mepps (Франция), тот рыбалки и не нюхал! Круче блесен этого бренда только динамит! :)) Вслед за ним мы чаще всего покупаем Kuusamo (Финляндия), Blue Fox (США, но подразделение финской Rapala)и Myran (Швеция).

 
Фото: автор
Фото: автор

Мягкие приманки

Такая же толкотня, как и в стае воблеров, но все же среди них есть бесспорные лидеры: Lucky John (Латвия), Reins (Япония) и Keitech(Япония). И над всеми ними вальяжно царствует, почивая на лаврах прошлых боевых заслуг американский Relax - кажется именно с него начинало большинство рыболовов в доисторический период, т.е. лет 15-20 назад.

 

Можно назвать еще десятка полтора-два брендов, но зачем? Все эти ловят и ловят прекрасно! По крайней мере я лично знаю из чего мне выбирать, если вдруг потребуется выбрать быстро...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх