На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Браконьер

Браконьер Дети, психологическая травма, Суицид, длиннопост

Мать Кольки, 12 летнего пацана, облазила всю округу, но сына, нигде не было, и никто его не видел. Аккуратно сложенную стопочку одежды, одиноко возвышающуюся из густой травы, на берегу старого деревенского пруда, нашли поздно вечером, на второй день, после его пропажи. Было начало мая, вода еще не позволяла купаться, так что было непонятно, зачем Колька её тут оставил, рыболовных снастей рядом тоже не было.

Мы, местные добровольцы искренне хотели помочь этой женщине, у которой и так в жизни было все не сладко. Колька был единственный ребенок в семье. Муж давно не работал, трезвым бывал только по утрам, и то, до открытия магазина, пропивал всё, что можно было унести в руках из дома. Она получала пенсию по инвалидности, после несчастного случая на работе, когда толстый натянутый стальной трос, сцепленный с трактором и «волокушей» лопнул и ударил её, переломав ребра и нарушив работу позвоночника. На эту пенсию они и жили, ну еще огородик помогал, коза, куры…

- Как в воду канул…, - произнес кто-то из мужиков, и мать, Кольки тут же рухнула на колени, прижалась лицом к одежонке, заголосила, не тая очевидного горя.

Мы все смотрели на зеркало молчаливого пруда, отражавшего вечернее небо, и чувствовали, что именно эта вода, знает, где мальчонка. Весь следующий день бреднем и сетями прочесывали водоем, но кроме рыбы, раков и даже запутавшегося бобра ничего не было…

Глубина воды, на середине пруда составляла около 15 метров, таких сетей у нас не было, а сам пруд петляет в степи 5-6 км и в ширину кое-где метров 300.

- Надо ть ждать кады живот раздуя, тады и всплывёть,- сообщил задумчиво старик Лямин, и добавил, - в такой мутной воде не сышышь, а можа и сом с раками… уже того…

Приехали из района два водолаза, в течение последующих двух дней обследовали дно.… Жаловались, что вода внизу студеная и нестерпимо ледяная, ключевая.

Надежды найти уже ни у кого не было. Зеваки все реже приходили смотреть на работу водолазов,… и только мать его, с утра до ночи не отходила от воды и все звала и звала по имени, уже еле слышным голосом.

Работы по поиску решили закончить, спасатели собирали водолазное снаряжение, упаковывали, когда тенью подошла к ним женщина (мать) и показала рукой на гладь пруда… - Миленькие мои, гляньте, прошу еще раз, во-он там, за камышом!

Те уже не слышали ее, уставшие, вполголоса переговаривались между собой и продолжали сборы.

- Я чувствую! Я вижу! Он именно там!- она уже кричала, вцепившись в шланг.

Спустя час, тело мальчонки белело на руках одного из водолазов… действительно, он был именно там.

Конечно, это поразило всех собравшихся, сердце матери не ошиблось, но еще больше были удивлены видом мальчика, несмотря на пятидневное пребывание под водой, он был простите за сравнение – как живой. Настолько идеально сохранился. Не было ни единого следа разложения. Прибыл судебный эксперт и пояснил, что такое в здешних водоемах не редкость, а причина проста, на дне температура воды крайне низкая из-за бьющих ключей, раки и сомы туда не лезут, холодно. Холод не дает образоваться в теле газам, чтоб поднять его над водой, как это обычно и бывает с утопленниками.

Причину гибели, а вернее самоубийства долго не могли понять…

Семья хоть и не идеальная, но по местным меркам, обычная, сейчас в селах многие так живут, денег нет, работы нет, отчаявшиеся на лучшую жизнь люди пьют…дети без присмотра…

На похоронах, неожиданно, кое-что прояснилось, заговорил его дружок и одноклассник, Пашка.

Оказывается накануне, они с Колькой, ловили украдкой рыбу в арендованном «зарыбленном» пруду.

Немного поясню; сейчас такой способ наживы повсеместно распространен, по берегу водоема предприимчивые арендаторы ставят будки с круглосуточной охраной, повсюду вешают таблички «Лов рыбы запрещен!», запускают мальков и продают выращенную рыбу. Такая монополия на общественные водоемы, конечно, никому не нравится. Первыми пронюхали и запустили этот вид бизнеса представители местных районных администраций, нанимая для охраны от желающих поживиться рыбой, людей в форме, бывших и действующих полицейских. Государственная символика, кокарды и шевроны, действовала на местных «браконьеров» отпугивающе и эффективнее любой колючей проволоки.

Пашка успел убежать, бросив кривую самодельную удочку, когда на них набросились люди в форме милиционеров времен СССР.

А вот Колька предстал пред «справедливым судом» еще не про хмелевших блюстителей частной собственности.

Как известно, бывших ментов не бывает, вот и эти пенсионеры, вспомнили свое призвание и поиздевавшись вдоволь над мальцом, нарисовали ему на «квитанции» сумму штрафа, с кучей нулей. Приказали принести его им немедленно, ну и собирать теплые вещи, для отсидки в тюрьме - «сушить сухари».

Колька воспринял слова людей в форме совершенно искренне…

Поведал потом о своем горе Пашке, тот предложил ему уйти из дома и даже принес еды.

Но Кольку видимо этот вариант решения беды не устроил, и не видя другого выхода, мальчик утопился.

Вот уже более 10ти лет, одинокий крест, на берегу этого пруда, на том самом месте, напоминает мне эту грустную историю.

Браконьер Дети, психологическая травма, Суицид, длиннопост
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх