На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

От "балберки" до "дорожки"

 

268-7-1снасточка.jpgВ середине лета, когда около зарослей водной растительности и на поверхности воды наблюдается огромное колличество малька, особенно добычливой становится ловля хищников поверху. 


Кроме традиционных спиннинговых приманок, таких как попперы, поверхностные воблеры, небольшие вертушки и девоны, в нашей местности применяются и разнообразные снасточки, имитирующие стайку малька. 

Самой простой из них является так называемая "балберка" (фото 1). На конце этой снасти привязывается массивный поплавок из плотного пенопласта, он же играет роль груза, от веса которого зависит дальность заброса всей оснастки. Лучше всего использовать поплавки веретенообразной формы, потому что они позволяют совершать прицельные забросы, а при проводке не создают излишнего сопротивления. 

Выше пенопластового поплавка привязываются два-три поводка длиной сантиметров 10-15 с одинарным крючком. Поводки на оснастке нужно расположить так, чтобы они не путались между собой, но при этом длина всей оснастки вместе с поплавком не превышал 70 сантиметров, иначе управлять такой снастью при забросе и проводке будет весьма проблематично. 

На цевье одинарных крючков надеваются белые шарики пенопласта. Вот, собственно, и все. Остается соединить получившуюся оснастку с основной леской при помощи вертлюжка, или лучше двух, чтобы снасть при проводке меньше путалась. 

268-7-2снасточка.jpg"Балберка" предназначена главным образом для ловли на сильно заросших водорослями участках, где глубина проводки составляет не более двадцати сантиметров. В таком месте "балберку" проводят по поверхности с небольшими рывочками и долгими паузами. При этом крупный поплавок держит оснастку на плаву, а крючки с кусочками пенопласта за счет собственной массы медленно погружаются под воду. Постоянное мелькание белых зерен пенопласта хищники, затаившиеся в густых водорослях, принимают за стайку мечущегося малька, и, не выдержав такого безобразия у себя перед носом, атакуют приманку.

Однажды наблюдал, как один пожилой рыболов, умело орудуя "балберкой" на сильно заросшем озере, где невозможно было ловить другими спиннинговыми приманками, раз за разом отправлял в свой садок мерных окуней, а потом его улов пополнила и щука. 

Кроме рыбалки на сильно заросших стоячих водоемах, "балберку" с успехом применяют при охоте за жерехом на течении, особенно на утренней и вечерней заре. Оснастку забрасывают прямо в котел замеченного жерехового боя, и хищник хватает кусочки пенопласта, принимая их за оглушенных мальков. Зная бойцовские качества "белого" хищника, нужно заложить в оснастку необходимый запас прочности. 

При охоте за жерехом пенопласт на крючках "балберки" можно с успехом заменить перьевыми мушками или вабиками из светлой шерсти. 

Но если для ловли на заросшем водорослями тиховодье не требуется дальнего заброса, и собственного веса пенопластового поплавка вполне достаточно, то при охоте за жерехом поплавок лучше дополнительно огрузить с помощью вклеенных внутрь дробинок или "оливки". При этом подгруженный поплавок не должен потерять положительной плавучести. 
268-7-3снасточка.jpg
Такие огруженные поплавки, предназначенные для охоты за жерехом, продаются в рыболовных магазинах, однако их цена гораздо выше, чем затраты на самостоятельное изготовление. 

Более "современной" разновидностью "балберки" является оснастка, с легкой руки моей супруги названная "дорожкой" (фото 2). Принцип изготовления ее тот же самый, что и у "балберки", только концевой пенопластовый поплавок заменен небольшим кастмастером, а вместо зерен пенопласта на крючки надеты твистеры и виброхвосты дюймового размера. 

Лучше всего работают приманки белого цвета, а также из прозрачного силикона с вкраплением серебристых блесток, которые на солнце прекрасно имитируют чешую мелкой рыбешки. Соединение поводков с основной леской лучше дополнить вертлюжками с застежкой, так как силиконовые приманки обладают более активной игрой, нежели кусочки пенопласта. 

За счет того что "дорожка" идет не по поверхности воды, а с небольшим заглублением, сфера ее применения несколько отличается от "балберки". Мы используем "дорожку" при ловле на течении поверху, а также при охоте за окунем в мелководной части затона, когда нужно обловить большой участок воды, и требуется дальний заброс. 

Кроме окуня, на "дорожку" нам удавалось с успехом ловить жерехов до двух с половиной килограммов, крупных голавлей и даже судаков во время их вечерней охоты. Причем рыбы одинаково охотно атакуют как силиконовые приманки на крючках, так и кастмастер, венчающий оснастку. 

А в последние годы при ловле на "дорожку" стала попадаться каспийская селедка, которая с недавнего времени восстановила свою численность и стала массово заходить в Волгу на нерест и нагул (фото 3). 

Виталий Волков, Волгоградская обл. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх