На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Видеосеанс на льду

 

281-71-люди-и-рыбы.jpgВ ближних окрестностях Воронежа сотни прудов, если брать за критерий час езды от окружной дороги. Каждый рукотворный водоем имеет свои гидротехнические особенности, но вот что примечательно - большинство из них в последние десятилетия по разнообразию ихтиофауны почти и не отличаются. Конечно же, основу биомассы создают везде серебряный карась, вырастающий порой до трех-четырех килограммов, и сазан, но вот размножившаяся в массе мелочь: уклейки, верховки и горчаки, создали знатную кормовую базу и для хищников. И...  как результат, резко увеличилось в прудах "поголовье" окуня и щуки. Не дюже велики они: окунь, представляющий спортивный интерес, триста-пятьсот граммов, ну а щука - не более трех кило. Попадаются везунчикам и трофеи за полпуда весом, но то в редкость... 


Много в прудах, особо малопроточных, развелось плотвы и красноперки. Но вот парадокс: по открытой воде  эти близкие родственники деликатеснейшей воблы практически и не ловятся, а вот по ледоставу охотно хватают мормышку и "идут" на поплавочную удочку на крючок, заправленный мотылем или опарышем...   

Встретил на птичьем рынке старинного приятеля и заядлого рыбака Юрку Сальникова, отоварившегося мотылем. Поделились планами на предстоящие выезды на рыбалку. Рассказал, что в последнее время посещаем с сыном Новый пруд, соседствующий с моей дачей. И переночевать-обогреться есть где, да и окунь неплохонький на балансир и мормышку активно ловится. Пригласил присоединиться, порыбачить и пообщаться на открытом воздухе. А он свое гнет. 

- Окунь, окунь... надоел уже мне. Тут слушок прошел, что на Алюминиевом пруду крупный подлещик и плотва дур-дуриком из лунок выдергивается и щука на ее меньших собратьев на жерлицы засекается... 

Порешили назначить встречу завтра поутру на столь много обещающем водоеме. 

Затемно, при подъезде к пруду, насторожила укатанная до блеска в лучах фар, скользкая дорога, пробитая меж снежных просторов спящего поля. Такого скопища машин у плотины, мне еще не доводилось видеть в зимнюю пору на ограниченной акватории. Надежда на успешный лов таяла... Оно и понятно - нашествия массы страждущих, с бурением, шумом и возней, никакое искусственное озерцо не выдержит. 

Лед толстенный, наморозился за холодные месяцы, но я ледобур не взял, захватил легкую пешню. Решение оправдалось: сотни насверленных накануне лунок при наступившей оттепели лишь слегка покрылись сантиметровым ледком. Пара ударов пешней, и вот уж мормышка стремится ко дну. А вот поклевки не спешат следовать. Изредка схватит ее "палечный" окушок, отправляемый за маломерность в родную стихию. Полсотни старых лунок проверил, а в загашнике десятка мало-мальски приличных плотвиц не сосчитать. 

Пересеклись пути наши и с приятелем... 

- Да... втянул ты меня в эту авантюру, а все без толку, - изрек я при встрече, выражая сожаление. 

- Не я тому виной, а вон тот парень, тоже мой кореш, выложивший подробности недельной давности рыбалки в Интернете, - указал он на солидного мужика, сидящего на рыбацком ящике и что-то прихлебывающего из походной фляжки. 

По соседству же с лункой его трепыхали хвостами не успевшие  "околеть" лишь несколько плотвиц. 

- Коньячка не изволите, - вместо приветствия провозгласил он, радостно протягивая посудину. 

Какой тут коньячок, коль из-за людского столпотворения сорвалась долгожданная рыбалка. 

- Не расстраивайтесь, а гляньте, как раньше здесь лавливалось. 

281-72-люди-и-рыбы.jpgС этими словами он достал сотовый телефон, то бишь, смартфон по новой терминологии, и включил ранее отснятую здесь же видеозапись. 

Коротенькие сюжеты заставили затрепетать рыбацкое сердце. Вот, одна за другой, сигнализируют флажками жерлицы. С них снимают полутора-двух килограммовых щук, а вот рыбак, с интервалами в десяток секунд вытаскивает из лунки крупную плотву, и горка рыбы пред ним растет прямо на глазах, и... панорама пруда: немногочисленные рыбаки и пред каждым солидный улов... 

Подтянулись к нам и другие сотоварищи по зимней рыбалке. Раз за разом прокручивали по их просьбе заснятое ранее, и только вздохи сопутствовали просмотру. 

- Зачем же ты место это уловистое выдал, показав на всеобщее обозрение, - не удержавшись, спросил любопытный зритель. 

- Название пруда-то я не огласил, - парировал виновник ажиотажа. 

- Не, паря, - подключился к разговору еще один из присутствовавших, - мы его сразу вычислили, когда увидели очертания береговой полосы с растущими ветлами и промелькнула на заднем плане соседняя деревенька. 

Так что в эту поездку на рыбалку пришлось всем довольствоваться лишь видеопоказом на льду... 

P.S. Кадр из фильма прилагаю, как подтверждение той рыбалки. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх