На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Золотые правила весенней ловли семги

Семга всегда была и остается желанным объектом рыбалки во всем мире. Некоторые посвящают ей всю свою рыбацкую жизнь. Ловля семги на искусственную мушку давно считается вершиной рыболовного искусства. Самой же сложной, непредсказуемой и рискованной во всех отношениях можно назвать ловлю лосося нахлыстом в весеннее время. Это процесс, который не допускает никаких компромиссов, никаких ошибок и требует полной самоотдачи от рыболова.

Фото автора

Фото автора

Постараюсь рассказать о некоторых тонкостях семужьей рыбалки, знание которых начинающему нахлыстовику просто необходимо. Опытный же семужатник обязательно почерпнет для себя что-то новое или получит подтверждение своим знаниям.

Есть такая очень важная составляющая общения — подтверждение. Вроде ничего особенного, но попробуйте тому, с кем вы разговариваете, не давать подтверждения, что вы его слышите и понимаете. Гарантирую: очень скоро вы поссоритесь — вот как это работает. Но оставим философию и вернемся к нашей рыбалке.

ДЕТАЛИ ЭКИПИРОВКИ

Подготовку к любой рыбалке, любой экспедиции, любому походу всегда нужно начинать с подбора правильной экипировки. Если вам на реке некомфортно, если вы замерзаете, протекают вейдерсы, то вам уже не до рыбалки. Вы будете думать только о том, как бы быстрее добраться до теплого места и выпить кружку горячего чая.

Поэтому ваши вейдерсы, куртка и вейдерсные ботинки должны быть в идеальном рабочем состоянии. Если вы используете на ботинках шипы, что желательно весной, то нужны качественные шипы. Они должны вгрызаться в камни, а не «помогать» скользить по ним. Без посоха, который здесь называют третьей ногой, тоже сложно.

Лучше, если это будет складной посох, который при переходах между местами лова можно упаковать в специальный чехол и держать на поясе.

Немаловажен и правильный подбор термобелья и поддевки под вейдерсный костюм. Лучше, если вы будете одеты про принципу «капусты» — от тонких слоев термобелья к толстым. Вся ваша поддевка, а также перчатки и головной убор должны быть из влагоотводящих тканей.

В этом случае влага, выделяемая телом, будет скапливаться между наружной поверхностью последнего слоя поддевки и внутренней поверхностью вейдерсов и вейдерсной куртки. Тело при этом всегда будет сухим, а влага с внутренней поверхности вейдерсов и куртки станет постепенно выветриваться через мембрану.

Никогда не используйте с вейдерсным костюмом так называемые бабушкины шерстяные носки и хлопчатобумажную ткань, так как она хорошо впитывает влагу, не передавая ее другим слоям одежды. При покупке и подборе экипировки пользуйтесь консультациями только практикующих специалистов. Продавец-консультант, который ни разу не использовал вейдерсы, не сможет помочь их правильно подобрать.

УДИЛИЩА

Переходим к снасти. На больших и средних по размеру семужьих реках с начала сезона ловят 14-футовыми двуручниками 9-го класса (4,2 м) и 15-футовыми двуручниками 10-го класса (4,5 м). Только на самых малых реках используются более легкие двуручники. Самыми популярными являются удилища средне-быстрого строя, способные поднимать с воды тяжелые тонущие шнуры. Кроме того, эти удилища должны утомлять и выкачивать крупную рыбу в условиях высокой воды. Свежая семга, только что зашедшая в реку с моря, особенно сильна и оказывает отчаянное сопротивление при ее приземлении. Ваше удилище своими амортизационными свойствами должно предотвращать обрывы, сходы и способствовать быстрому утомлению рыбы.

ТРЕБОВАНИЯ К КАТУШКЕ

Требование к нахлыстовой катушке в весенних условиях особенное. Она должна вмещать как минимум 300 метров бэкинга 50 lb, всю конструкцию весеннего нахлыстового шнура с поводком. Желательно, чтобы свободный зазор после намотки всего содержимого на шпуле составлял не менее одного сантиметра.

В таком случае на завершающей стадии вываживания не придется следить за тем, как укладывается шнур на катушке. Важным составляющим для весенней катушки будет качественный, мощный и плавно затягивающийся тормоз.

Часто именно весной приходится прибегать к экстремальному торможению, когда рыба уходит туда, откуда вернуть ее уже невозможно. В таких случаях именно хороший тормоз помогает обуздать несговорчивую рыбу.

ВЕСЕННИЕ ШНУРЫ

Для весенней ловли используются шнуры, способные быстро заглублять мушку и проводить ее у самого дна. Чаще всего применяются стреляющие головы разной степени заглубляемости. В последнее время пользуются популярностью стреляющие головы со сменными концами под разную скорость погружения.

Такие конструкции позволяют быстро приспосабливаться к местам с различной глубиной и скоростью течения. Кроме того, с помощью таких шнуров можно легко и быстро перестраиваться при повышении температуры и падении уровня воды.

Фото автора

Разрывная нагрузка шнуров и удлиняющих линий (shooting line) должна быть не менее 50 lb. Все петельки и соединения должны быть идеальными и очень прочными. За этими соединениями необходимо постоянно следить, поскольку именно они чаще всего становятся слабым звеном, подводящим в самый неподходящий момент.

ПОВОДКОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Переходим к поводкам. Весной эта часть оснастки составляет отрезок от 0,5 метра до 2 метров. Чем быстрее тонет шнур, тем короче поводок. Двухметровый поводок применяют чаще со шнурами с нейтральной плавучестью.

Требование к качеству поводкового материала самое простое: он должен быть крепкий, эластичный и стойкий к трению о подводные камни при вываживании крупной рыбы. Таким требованиям отвечает специализированный материал для нахлыстовой ловли.

При ловле весной предпочтителен флюорокарбон. Диаметр поводкового материала для весны 0,4–0,45 мм, в отдельных случаях используют 0,5 мм.

Расскажу о маленьком секрете при выборе поводкового материала. Как ни странно, одним из показателей качества служит высокая цена. Выбирайте для себя этот атрибут оснастки от известных, проверенных производителей. Помните, что завышенная разрывная нагрузка на леске всегда должна вызывать у вас подозрения. На качественных и дорогих лесках всегда указана реальная разрывная нагрузка.

МУШКИ ДЛЯ БОЛЬШОЙ ВОДЫ

Мушки для весенней ловли бывают связаны на классических одинарных крючках № 2/0— 3/0, на медных трубках 4–6 см, на латунных бутылках, на ваддингтон-цевье, а также с использованием вольфрамовых конических головок. Главное условие — весенние мушки должны быть яркими, заметными, крупными, тяжелыми и быстро тонущими на течении.

Весной главный залог успеха — обнаружение рыбы и подача мушки в зону ее обзора. Частая замена мушек нерезультативна, и это показал опыт. Главный критерий правильного подбора мушки — ее нужная заглубляемость и оптимальное движение на нужной глубине.

Для весенних мушек, для лучшей их видимости, используются материалы ярких флюоресцентных и фосфоресцентных цветов. Мушки на носителях используют с одинарными крючками № 2–4 и с двойными крючками № 4–6.

ТЕХНИКА И ТАКТИКА ЛОВЛИ

С первых дней сезона мушку необходимо подавать у самого дна. Показателем того, что вы делаете правильные проводки, будет периодическое касание мушкой дна ямы, которую вы облавливаете. По большой воде в районе порогов семга стоит в прижимках у самого берега. Именно тут и нужно ее ловить в это время.

Глубокие ямы с медленным течением весной «пробивать» снастью сложно, поэтому следует уделять внимание сливам с этих ям, переходящим в пороги. Семга чаще всего держится в нескольких метрах выше таких переходов. По мере того как температура воды повышается и уровень ее падает, нужно переходить на медленно тонущие шнуры и менее тяжелые мушки.

Фото автора

Этот момент перехода — залог успеха, его следует точно отслеживать. Если уровень воды упал, температура ее повысилась на несколько градусов, а вы продолжаете подавать мушку у дна, то останетесь без поклевок.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО

Весенние поклевки семги настолько мощны, что порой кажется, у вас из рук хотят вырвать удилище. Подсечки в большинстве случаев не требуется, рыба засекается сама. Необходимо просто поднять удилище и зафиксировать его в верхнем положении.

Вываживание крупной семги весной — это то, ради чего десятки нахлыстовиков часами «пробивают» снастью ямы и прижимки, делая сотни забросов. Это тот процесс, который нельзя сравнить ни с чем.

Весенняя семга настолько резва, сильна и непредсказуема, что предугадать исход вываживания просто невозможно. Вам придется ждать, бегать, по несколько раз сматывать катушку при полной готовности отпустить рыбу на большое от себя расстояние.

В большинстве случаев без помощи товарищей здесь не обойтись, поэтому всегда помогайте и содействуйте тем, кто держит крупную рыбу. Помните, что золотое правило поступать с другими так же, как вы хотели, чтобы поступали с вами, на семужьей рыбалке особенно актуально.

Впрочем, оно актуально в любой жизненной ситуации, в которой вы окажетесь. Удачи всем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх