На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

У-у, гадость какая

В непогоду

Погода становилась ни к черту. На смену парящим редким снежинкам пришла настоящая метель. И если с утра был виден дальний берег озера, а это - ни много ни мало - около шести километров, то сейчас на мутно-белом фоне едва угадывались черты устроившегося невдалеке друга Пашки. 

Давно бы пора сматывать удочки и мчаться отсюда в тепло и уют квартиры, но плотва с обрушившейся непогодой не угомонилась, продолжая хватать наживленные рубиновым мотылем мормышки, едва те достигали дна. "Шелухи", как называет недостойную по размеру рыбу один мой приятель, почти не было, вся плотва подо льдом словно бы проходила отбор, прежде чем отправиться на поверхность и стать частицей нашего улова. Чтобы хоть как-то снизить влияние ветра, путающего леску и в момент заметающего чищеную лунку, я построил за собой из плотных кусков снега нечто вроде баррикады.

Я, признаться, являюсь сторонником интеллектуальной рыбалки, а потому ловля многочисленной озерной плотвы в период ее высокой активности мне быстро надоедает. Ну что это за рыбалка? Приехал, просверлил одну единственную лунку, подкормил и ловишь, не сходя с места весь день... Да, бывает, что хочется без всякого мудрствования обеспечить себя уловом. Бывает. Но в целом люблю рыбалку непредсказуемую, с трудностями, с поиском рыбы, вознаграждаемым в итоге поклевками.

И вот, почувствовав, что мой рыбацкий голод вполне утолен, я бросил удочку и решил проведать каждого из четырех приятелей, сидящих на льду, хотя знаю: баек от них сейчас вряд ли добьешься, где уж там - едва успевают руками махать, да и погода - только и гляди, чтобы снегу в раскрытый рот не надуло. Подставив спину ветру, иду. Словно бы туман опустился, следы на глазах переметает поземка. Ощущаю себя заправским полярником.

Неподалеку огромным колесом катится что-то. Пригляделся: ба, да это же палатка, сорвало с какого-то растяпы. Не видно, чтобы кто-то бежал за ней или бился в отчаянии в снегу, причитая по поводу враз потерянного крова. Наверное, ее притащило с "Грачовой рощи".

- Смотри, смотри! - ору Пашке, и тот, утерев выступившую под носом каплю, тоже провожает ее взглядом.

Палатка благополучно перемахнула через камыши, каким-то непостижимым образом миновала кусты на берегу и пошла гулять заснеженными полями. Ищи-свищи!

- Ну и погодка, - констатирует Пашка, когда я приблизился к нему вплотную. - Чебак (на Урале плотву именуют именно так), правда, ничего поклевывает. Как у тебя? - и, получив утвердительный ответ, принялся подсыпать прикормку.

Пашка мне почти ровесник и, что главное, не менее увлеченный рыбалкой человек, и все те лишения и передряги, которые навечно становятся спутниками настоящих рыболовов, переносит легко. За это я его и ценю. Не так уж и много нынче таких людей.

У Галиоскарыча дела идут ничуть не хуже, хотя снасти его грубее наших. Казалось бы, парадокс, но нет - обычное дело для этого озера. Я не раз проверял. Если плотва более-менее активна, то главное - грамотно привлечь ее с помощью прикормки. "О, да у него и окуни вполне приличные есть", - ворошу я ногой засыпанную снегом рыбу.

Его ниппельный кивочек в очередной раз приподняло, последовала подсечка, затем суетливые движения руками - и вот она, самая обыкновенная наша рыбка, но по тому выражению лица, какое появилось у Галиоскарыча, было понятно: обычная-то обычная, а сколько радости приносит всем нам.

- Одного червяка надел и долблю, и долблю на него... - сказал тот, намекая: есть, мол, еще порох в пороховницах у "старой гвардии".

Так я ходил от одного к другому, и у всех - кучки красноглазой плотвы. Непогода, конечно, приносила массу неудобств, но сдаваться еще никто не захотел: азарт брал свое.

И вот я снова у своей лунки, и снова у меня появилось желание ловить плотву. Да уж, усилий сегодня приходится прикладывать поболее. А ну-ка, кто кого: я или рыба, которая там, подо льдом, чувствует себя абсолютно защищенной и от ветра, и от снега, и от холода? Стравливаю понемногу леску. Вот и дно. Постукиваю по нему мормышкой, делаю паузы - нет поклевок. "Кончились что ли?" - приходит на ум нелепая мысль и вдруг... не, ее не спутаешь, это не ветер сыграл кивком, это - поклевка! За первой плотвичкой в снег летит вторая, спустя еще какое-то время - третья, четвертая...

Опять с головой погрузился в процесс, даже, знаете ли, жадность появилась небольшая - еще, еще! О, она присуща немалому количеству рыбаков, и вроде в рыбе особо не нуждаешься, а все равно ловишь - не упасть в грязь лицом перед товарищами, не подорвать свой авторитет... У-у, гадость какая.

Время перевалило далеко за полдень. Почти никого не осталось на льду. Вот и наша рыбалка закончилась. Взвалив на плечи ледобуры с ящиками, гуськом тянемся к берегу. Окинув прощальным взглядом прибрежные камыши, устраиваюсь поудобнее на заднем сидении. Всё. Теперь можно даже вздремнуть, положившись на мастерство Галиоскарыча, который на своей "Жучке" станет пробиваться к дому.

Рустам Рамазанов, г. Каменск-Уральский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх