На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Форелевые “ванны”

3(222).jpg

На камни разноцветные

Кидается вода,

А в ней рыбешки светлые

Снуют туда-сюда.

Веселою гурьбою

Хотят найти пути,

Чтоб речку за собою

В ущелье увести.

Туда, где за горами

Ночуют холода,

И зябко вечерами

Купается звезда.

В середине лета, когда растают ледники, вода в верховьях Угама становится светлой-светлой, как утренняя роса. И такой же ледяной. Дно проглядывается насквозь, до мельчайших камушков, травин, песчинок.

В более глубоких протоках встречаются огромные причудливые валуны. Красивые сами по себе, они привлекают внимание еще и тем, что стороны, обращенные “взору” солнца, образуют как бы ванны, выдолбленные и отполированные за долгие тысячелетия неутомимыми струями. В такие “ванны” часто заплывают форели. Перламутровые, подсвеченные яркими лучами солнца, они слегка шевелят перьями-плавниками - наверное, отдыхают после борьбы с бурным и стремительным течением.

Над одной такой “ванной” я как-то замер, углядев на дне голубых рыбин. Они, казалось, не шевелились. Я рассеянно заозирался по сторонам: чем бы привлечь рыб, но так, чтобы не спугнуть?

Неподалеку порхали бабочки, кружились стрекозы. Но пойди, поймай их! Тогда я отошел в сторону, послюнявил ладонь и выставил ее на солнце. Тут же, откуда ни возьмись, появилась зеленая жужжащая муха, сделала надо мной несколько кругов и, не почуяв опасности, опустилась на ловушку. Я прихлопнул ее и чуть придавил. Затем приблизился к “ванне” и осторожно бросил ее в светлые струи.

Муха, еще живая, почувствовав воду, засучила крылышками, лапками. Я ждал секунду или две. Раздался всплеск, взметнулся фонтан брызг, ослепительно сверкнула чешуя… И снова все успокоилось. Я вгляделся в воду. Рыбины, как будто ничего не произошло, толклись на месте, плавно поводя хвостами.

Пока я бегал в сторожку егеря за удочкой, пока ловил живую насадку - кузнечиков, пока, задыхаясь от быстрой ходьбы, вернулся к заветной “ванне”, форели исчезли. Видимо, “отдохнули” и уплыли на новое место. Или почуяли что-то недоброе.

Форель - рыба очень осторожная, хоть и любит понежиться в чистоте да “рыбьем уюте”, однако жизнь дороже. А “ванна” такая мало ли кого привлечь может...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх