На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Линь на пиявку... с поверхности воды

В этой статье поделимся с читателями одним интересным способом ловли линя – на пиявку с поверхности воды. Оригинальный и интересный вариант, к тому же достаточно уловистый.

Оснастка

Для этого грузло будет не нужно, его роль исполнит поплавок. Оснастку необходимо забрасывать с максимальной точностью на плавающий на воде лист кувшинки, стараясь сделать так, чтобы поплавок оставался лежать на кувшинке (ее листе), а крючок с приманкой оказался под водой. Этот вариант ловли линя очень азартен, по увлекательности не уступит нахлыстовой ловле голавля.

Нюансы ловли линя на пиявку

Рыболовам известно, что линь – далеко не та рыба, с которой можно «утолить рыбацкую страсть». И достаточно часто, линь может преподнести такой сюрприз, что даже у самых отважных рыболовов опускаются руки. Вот, например, вчера в этом же самом месте, лини клевали сравнительно активно и каждый весил по 300 и даже 500 грамм, а на данный момент, при этих же самых условиях (температура воды и воздуха, давление) на эту же приманку отказывается клевать совершенно. Какая причина – не понятно!

На данный момент, ни один рыболов не научился предугадывать поведение линей. Однако, есть один вариант, спасающий от бесклевья при ловле линя. Наиболее актуален этот вариант в ясные солнечные дни, когда на воде большое количество разного вида живности: жучков-плавунцов, пиявок, головастиков и других насекомых, обитающих в оде или попавших туда случайно.

Если присмотреться в такой денек к лилиям или кувшинкам, то можно увидеть следующую картину: листья кувшинок, периодически, примерно с 5-минутным интервалом, станут приподниматься над поверхностью воды на пару сантиметров. Это говорит о том, что с нижней стороны кувшинки, налипли пиявки, которыми лакомятся караси, лини и другие рыбы.

Поэтому, следует, убрав с оснастки грузило, поплавок забросить точно на лист кувшинки, чтобы поводок с крючком и наживкой аккуратно опустился в воду, непосредственно под лист растения. Поводок должен быть не больше 10 см. Ожидать поклевку придется недолго. Буквально через несколько минут поплавок «спрыгнет» в воду, следуя за поводком, а значит, на крючке оказался – линь.

Пиявками с нижней стороны листьев кувшинок подбирают исключительно лини! Линь – рыбы сравнительно смышленые, и значит и крайне пугливые. Вид грузила или поплавка, скорее всего, с отпугнут линя. Также могут распугать этих рыб громкие всплески при погружении насадки. По этой причине желательно сначала немного поупражняться в технике заброса.

При ловле линя на пиявку с поверхности воды лучше остальных подойдет длинное удилище, длиной более 5 м. Держа в правой руке удилище, в другой – крючок с наживкой, немного натянув леску и, легким (не делая замахов!) поплавок нужно доставить аккурат на листок кувшинки. Осталось дождаться поклевки, и сделать своевременную подсечку.

Выловив первый трофей, следует сменить место ловли и закидывать оснастку на другой лист. Остальное все то же самое. Поймав с этого листа линя, нужно переходить к следующему. Если место ловли не менять, забрасывая оснастку на один и тот же лист, поклевку можно дождаться, но через некоторый промежуток времени. Просто всплески распугают остальных рыб.

Что касается наживки, т.е пиявок, которых планируется насаживать на крючок. Они должны быть не крупными, и не маленькими, в пределах 4 – 6 см. Насаживают пиявку, словно чулок на ногу, продев пивку насквозь крючком, который должен полностью спрятаться в теле пиявки. Можно наловить самостоятельно, а можно купить в любом магазинчике рыболовных принадлежностей. Стоят они недорого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх