На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Россию ожидает тотальный дефицит воблы, сазана и леща

Россияне «съели» Волгу? Фото: Соцсети

Все дело в обмелевшей Волге. Уровень воды упал до рекордных значений: местами она зацветает, в ней мало кислорода. Рыба идет на нерест — и гибнет косяками. Экологи называют происходящее катастрофой, утверждает НТВ. По их мнению, во всем виновата погода. Весной случился аномально низкий паводок. Уровень воды упал до рекордных значений. Местами она зацветает, в ней мало кислорода. В такой неблагоприятной среде рыба неизбежно гибнет. Но катастрофа, как выяснилось, даже не в этом — пересохли рукава Волги, ильмени и ерики, где нерестится рыба. «Рыбная полка» для нормального, правильного нереста должна быть 24 дня, чтобы икра созрела и получился малек, который уйдет в большую воду. Этого времени не было», передает канал слова министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексея Галкина. «Рыбохозяйственная полка» продолжалось всего 4 дня, не оставив шансов новому поколению самых популярных у рыбаков видов. Икра высохла на траве, а успевший вылупиться малек не смог выбраться в реку по обмелевшим каналам. По предварительным подсчетам, погибло 90% молоди сазана, леща и воблы.

Катастрофы, по словам ученых, можно было избежать. Гидроэнергетики Волжско-Камского каскада ГЭС в условиях низкого паводка могли смягчить удар по биосфере Волги, сбросив в реку дополнительный объем воды. Однако в прогнозах маловодья на Волге в этом году не значилось.Рыбаков на Нижней Волге ждут не лучшие времена. Астраханское правительство, годами продвигающее туристическую привлекательность региона, в растерянности, а местные жители, для которых рыбалка часто основной источник пропитания, и вовсе приуныли. Рыбы мало уже сейчас, а через пару лет обещают тотальный дефицит той же воблы.

Ситуацию, по всей видимости, придется исправлять государственным нерестовым хозяйствам. Ежегодно они выпускают в Волгу около 2 миллиардов мальков частиковой рыбы, но неизвестно, хватит ли этого после гибели целого поколения нескольких видов. В Росрыболовстве создана спецкомиссия по оценке ущерба. Приблизительные результаты обещают опубликовать осенью, заверяет НТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх