На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Микроджиг как средство от бесклевья


Почему я делаю выбор в пользу компактных приманок из мягкого пластика? Для меня ответ прост и очевиден. Силиконовые приманки доступны и редко приходится сожалеть о потере на зацепах. Для меня это расходный материал, и я всегда с улыбкой наблюдаю, как мои друзья раз за разом лезут в воду в надежде вырвать дорогостоящий воблер из объятий Нептуна. Большинство силиконовых приманок напоминают кормовые объекты обитателей различных водоемов, а многообразие форм, размеров и цветов дает отличную возможность подстроиться под капризы рыбы. Джиговые проводки очень информативны и прекрасно “читают” рельеф, позволяя найти возможные места стоянки рыбы. Надеюсь, все вышеперечисленное объясняет мою приверженность данному способу ловли.

Микроджиг как средство от бесклевья

Есть мнение, что на микроджиг только микроокуней и ловить. Но как показывает практика, если правильно провести небольшую приманку, то можно рассчитывать и на поимку крупных экземпляров. И не только окуня. Самого крупного судака и жереха в моей жизни я поймал на двухдюймовую приманку весом 5 граммов. Крупная щука и горбатый окунь тоже не такие уж редкие гости в улове. При наличии определенных навыков, конечно.



Баланс снасти


Для микроджиговой ловли необходима легкая и сбалансированная снасть. Используя легкий комплект, я получаю больше удовольствия от вываживания рыбы – и даже небольшой окунь приносит массу положительных эмоций. Размер приманок редко превышает 2 дюйма. Легкое удилище быстрого строя с рабочей вершинкой подойдет как нельзя лучше. В последнее время для меня таким спиннингом стал Black Hole The One 180 с тестом до 8 г. Этот спиннинг сложно назвать классическим микроджиговым, однако он прекрасно справляется с возложенными на него задачами. Разнесенная рукоятка вкупе с титановыми кольцами снижают вес удилища, что позволяет комфортно ловить целый день. Трехграммовый груз отлично стучит в руку на твердом дне (я редко использую меньшие веса).

Во многих случаях дальность заброса играет важную роль в результативности ловли. Разница даже в несколько метров может заметно повлиять на исход рыбалки в целом. Разумеется, на этот показатель влияют и само удилище, и катушка, и умения конкретного рыболова, но немаловажную роль играет и шнур. На моей катушке намотан шнур Black Hole Undisputed с разрывной нагрузкой 6 lb. Тонкий шнур позволяет далеко и прицельно отправлять легкие приманки и чувствовать малейшие прикосновения рыбы.

Микроджиг как средство от бесклевья

Чтобы получить сбалансированную снасть, необходимо использовать легкие катушки размером 1000 и 2000. Некоторые рыболовы предпочитают привязывать приманку напрямую к шнуру или через карабин, но я не использую дополнительные элементы и привязываю приманку с помощью небольшого отрезка флюорокарбона: на мой взгляд, это делает приманку немного привлекательней и вызывает у рыбы меньше подозрений. Я не использую металлические поводки, потому что это делает снасть грубее. Редко использую цельные джиг-головки и предпочитаю шарнирные соединения на разборных грузах на мой взгляд, это дает приманке больше свободы.

Разнообразие приманок

Мои основные требования к приманке: чтобы она была качественно сделана и хотя бы отдаленно напоминала элемент кормовой базы рыбы в том или ином месте. Все остальное – в руках самого рыболова. Правильно выбрать место и правильно преподнести приманку – вот основные составляющие успешной рыбалки. Необходимо заставить приманку играть и двигаться так, чтобы спровоцировать рыбу на поклевку.

Чаще всего я предпочитаю использовать различные имитации червей и пиявок, иногда неплохо работают так называемые creature baits, это всевозможные подобия рачков, креветок и т.д. Не стоит забывать и о классических твистерах, которые всегда показывают хороший результат по окуню и щуке. Как правило, я начинаю рыбалку с небольших червей, на мой взгляд, это более универсальная приманка для любой рыбы, именно на имитации червей я чаще всего ловлю голавля и жереха, иногда попадается и другая “белая рыба”: плотва, карась и т.д. Таким образом я проверяю наличие рыбы в целом. Но если делаю акцент на щуку, крупного окуня или судака, то чаще использую виброхвосты или твистеры, это приманки с более амплитудной игрой, они не требуют изощренных проводок. Выбор цвета приманки зависит от конкретных условий ловли и настроения рыбы и подбирается опытным путем, поэтому цветовая гамма приманок в моем наборе очень разнообразна. В большинстве случаев я начинаю рыбалку с оттенков фиолетового и коричневого, а затем при необходимости меняю цвет. Бывали случаи, когда работали исключительно яркие кричащие цвета, но это можно признать большим исключением.


Варианты проводок

В настоящее время существует масса разновидностей проводок для микроджиговой ловли. Все зависит от опыта и фантазии рыболова и возможности спиннингового удилища, но в данной статье я бы хотел рассмотреть основные варианты проводок, которые применяю чаще всего.


Микроджиг как средство от бесклевья

Классическая “ступенька” – самая распространенная и простая проводка, при которой приманка слегка касается дна и вновь подпрыгивает, провоцируя рыбу на атаку. Проводя приманку “ступенькой”, мы получаем данные о рельефе дна – эта информация весьма важна. Данная проводка хорошо подходит для активных приманок, имеющих собственную игру (твистеры, виброхвосты), хотя бывают случаи, когда этот тип проводки эффективен при ловле на пассивные приманки (черви, раки). Два или три оборота и пауза классическое сочетание при ступенчатой проводке. Чем больше оборотов катушки мы делаем, тем выше приманка отрывается от дна и больше времени проводит в свободном падении. Вес приманки в данном случае я подбираю таким образом, чтобы на паузе приманка падала не менее 2–3 секунд, именно в момент паузы чаще всего и происходит поклевка.

Иногда я чередую количество оборотов катушки, тем самым двигая приманку в разных горизонтах. Ведя приманку по мелководью, количество оборотов стоит увеличить, на глубоких местах, напротив, уменьшить.


Равномерная проводка. В данном случае приманка совсем не касается дна, а двигается исключительно в толще воды. Эта проводка незаменима в условиях сильной закоряженности водоема и целесообразна с приманками, имеющими собственную игру. Равномеркой мне неоднократно удавалось ловить голавля, жереха и щуку. Равномерную проводку также можно разнообразить, изменяя скорость подмотки.

Проводка волочением. Потяжками разной интенсивности и амплитуды перемещаем приманку по дну. Такого рода анимация очень уместна при использовании силиконовых раков и личинок – ведь именно так их прототипы и перемещаются по дну водоема.

Дрожащая проводка. Больше подходит для стоячей воды: после касания приманкой дна надо забрать слабину катушкой и короткими движениями спиннинга заставить приманку дрожать. Проводка хороша для соблазнения пассивной рыбы.


Универсальность

Большим плюсом микроджиговой ловли является ее универсальность, возможность поймать не только традиционных хищников, но и такую спиннинговую экзотику, как плотва, карась, подуст, уклейка и даже пескарь.

 
Микроджиг как средство от бесклевья
 
Подстраиваясь под конкретные условия ловли и нацеливаясь на определенный вид рыбы, можно достичь хороших результатов. В последнее время я практикую целенаправленную ловлю голавля и жереха на силиконовые приманки – и иногда мои результаты лучше, чем у моих друзей с классическими воблерами. Ловля компактными силиконовыми приманками результативна и интересна, я нахожусь в постоянном поиске, используя различные варианты приманок, стараясь подобрать оптимальную игру для каждой из них. Наилучшие результаты микроджиг дает на реках с медленным или средним течением – на реках с сильным течением приходится утяжелять груз и выходить за рамки того, что мы сегодня называем микроджиговой ловлей. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх