На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Возле монастырской обители

Это нынешней зимой снег да метели лютые. А вот как я рыбачил два года назад. Характерно, что половина зимней поры была фактически продлённой осенью. Впрочем, судите сами.
– Петя! А ты мне начинаешь смахивать на авантюриста, – заметила супруга, увидев мои сборы со спиннингом на речку. На календарь взгляни – 29 декабря! Какая может быть спиннинговая рыбалка? Думаю, что это с твоей сторо-ны перебор! Я возразил: – Да, по календарю зима, согласен, а фактически какая погода? Снега и в помине нет, температура плюсовая, до 6-8 градусов доходит по Цельсию. Так что прости – типичная осень! Конечно, сейчас не жор, но прогуляться по берегу Великой в черте города есть смысл.
Если б не аномально тёплая погода, а злая снежная метель, то пришлось бы мне коротать время со своими друзьями – диваном и телевизором. Но и ещё один фактор оказал влияние на мой зимний поход. Моя Тамара Павловна сделала дорогой моему сердцу новогодний подарок – вручила накануне праздника новую мультипликаторную катушку. А ждать тёплого времени для того, чтобы применить её, было для меня мучительно больно и невыносимо. Река от нашего микрорайона всего в каких-нибудь пятнадцати-двадцати минутах ходьбы. Поэтому совсем скоро я расположился у воды и с шумом полоскал в ней свой самый лучший воблер правее исторической гордости города – старинных висячих мостов, раскинувших свои два пролёта, как два крыла, на островок и берега Великой. Я созерцал знакомые пейзажи и здания: купола церквей с крестами на островке и городской площади – символы славянской веры, отреставрированную гринчуковскую двухэтажку музея, воплотившую историю последней войны и многое другое, ушедшее в прошлое.
Речка была полноводной. Её напитали осенние ливни и мокрые снега. Она дыхнула на меня свежестью и холодом, отпугивая. Нет, не запугаешь, красавица, уж я к тебе много лет хожу на подобные свидания, изучил твой характер. Искусственная рыбка на мгновение прерывала негромкий говор и шептание реки. А я её всё подкручивал к себе, но так и не испытал пока удара поклёвки, которого ждал. “Ну что ж, везёт не всем и не всегда. Зато какой чистый воздух, а природные картинки – загляденье?
Даже без золота осенних листьев, потускневших и превратившихся в серость, было хорошо.
Продолжая ловлю на спиннинг, я приблизился к стенам ещё одной исторической ценности – действующему
Симанскому Спасо-Казанскому женскому монастырю, возвысившему свой большой златоглавый купол и скромную звонницу над остальными внутренними постройками. Благодаря мужественным усилиям матушки Маркелы, настоятельницы, и благородству людей, эта обитель возродилась из руин. Я сам бывал здесь на развалинах, укрывавших склад бутылочной тары, и невольно возникал вопрос: “А зачем было разрушать свою историю?”
Однако мысли исторические сменились рыболовными, когда на берегу за не крутым поворотом я увидел своего коллегу – рыбака. Он ловил (или пытался ловить) щуку на живца. Его выдавали все необходимые для этого процесса приметы: сигнализатор-поплавок, замерший в небольшой заводине, канна с живчиками и удилище, уложенное на рогульку. Я приближался к рыболову, делая проводки приманкой и надеясь на радужный разговор, как-никак мы вдвоём на берегу.
Но метрах в двадцати я услышал недружелюбное:
– Не пошел бы ты, мужик, со своим воблером куда в другое место?! Тут на живую рыбку ни одной поклевки с самого утра, а ты ещё своим металлоломом бухаешь по душе!
Я не стал развивать тему (не за этим пришел сюда), а стал ещё с большим азартом “бомбить” оскорблённым воблером водное пространство на выходе из заводинки. Раз! Другой! Третий! И вдруг – бац! Есть! Щучью поклевку нельзя спутать с чей-то ещё, тем более в этих местах. Леска заходила по сторонам, подвсплыла щука с открытой пастью, тряхнула пару раз головой и вскоре затихла возле моих ног.
Признаюсь честно, не ожидал я такой удачи именно сейчас. Поэтому очень обрадовался, когда рыба килограмма на полтора оказалась на моем кукане.
Мужичок, такой невыразительный на вид, как подстреленный ворон спикировал ко мне и стал трогать руками хищницу, жалостно приговаривая:
– Это моя щука, моя…
– Нет! – решительно заявил я. – Это как раз моя законно выловленная зубачка; села она на мой тройник не ближе 30 метров от твоего поплавка. Ну, а на воблеры, как ты сам сказал, рыба не ловится – подколол я его. – Да ты зла не держи на меня! Это у меня от бесклёвья вырвалось. Ну, и ты не поминай меня лихом, я – не злой!
Мелодично звякнул колокол на монастырской звоннице, приглашая монашек то ли к молебну, то ли к обеденной трапезе, а я кивнул мужику: – Бывай! У тебя ещё есть шанс размером в пару часов, – и тронулся обратной дорогой, не пряча улов.
По пути в свой микрорайон прохожие с улыбкой провожали меня взглядами, понимая, что эту рыбину я сам выловил, а не купил в магазине. Ну, а больше всех обрадовалась моя жена.
– Вот тебе подарок под Новый год! – объявил я с порога квартиры. – Точно щучка! – не веря глазам своим, ответила Тома. И где ж ты её?
– У святого места в Острове – возле Симанского монастыря.
– Значит, жить можно, если святые места возрождаются, а щуки даже зимой на спиннинг ловятся! – заключила Тамара.
Позднее я узнал, что мои знакомые рыболовы ловили хищниц и после Нового года. И только с середины января зима вступила в свои права сполна.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх