На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Раколовка своими руками

раколовкаКонечно, не каждый рыбак отправится на охоту за раками голыми руками. В большинстве случаев, как доказывает практика, в норах раков встречаются и другие обитатели водоема. Поэтому чтобы избежать травмы рук лучше всего прибегнуть к помощи раколовки.

Именно раколовка позволит раколову получить максимальный улов и провести с пользой время. Для ловли раков потребуется самая простая конструкция раколовки. Многие рыболовы предпочитают мастерить раколовку самостоятельно и лишь единицы покупают ее на рынке. Смастерить раколовку очень просто, ниже можно узнать, как же можно это сделать самостоятельно.

Самостоятельное изготовление раколовки

На сегодняшний момент особой популярностью пользуется три вида раколовки:

  • Изготовленная из пластиковых бутылок;
  • В виде конуса;
  • В виде ятеря.

Раколовка изготовленная из пластиковых бутылок

раколовка из пластиковых бутылок

В первую очередь необходимо найти от 4 до 10 пятилитровых пластиковых бутылок. В местах сужения горловины необходимо отрезать горлышко. Отверстие в месте расположения крышки должно быть таким, чтобы в него мог поместиться рак. Далее конусообразную часть переворачиваем и вставляем внутрь узкой частью.

Теперь с помощью проволоки необходимо закрепить конусообразную часть к бутылке, предварительно проделав в обеих частях отверстия небольшого размера. Лучше всего проделать такие отверстия по всему телу бутылки, чтобы она с легкостью погружалась в воду. Необходимо проделать тоже самое со всеми бутылками, и соединить их воедино при помощи веревки. В итоге получается одна большая раколовка. Для того чтобы ловушка быстрее опустилась на дно можно к последней бутылке прикрепить груз.

Конусообразная раколовка

конусная раколовка

Приступая к самостоятельному сбору раколовки в виде конуса, приготовьте заранее из проволоки два круга различного диаметра. Внутри кругов натягивается сетка. Затем также при помощи сетки можно скрепить между собой круги. Рак проникает в раколовку через круг меньшего диаметра.

Раколовка в виде ятеря

раколовка в виде якоря

Ятерь, также известный под названием верша может использоваться и для поимки раков. Самостоятельно лучше изготовить ятерь с двумя входами, и при этом убрать крылья. Для начала берется сетка с мелкими ячейками и из нее изготавливается цилиндр. По центру ловушки необходимо оставить отверстия для раков, в то время как торцы необходимо обязательно закрыть такой же сеткой. Вот и все, раколовку можно опробовать на деле.

Корм для ловли раков

Рак, как и любой другой обитатель водоема без приманки не окажется в ловушке. Поэтому прежде чем опустить раколовку на дно необходимо положить внутрь приманку, какое-нибудь излюбленное лакомство для раков. Кроме падали рак может обратить внимание на овощи либо фрукты.

Наиболее эффективными прикормками для рака являются:

  • Протухшее мясо;
  • Несвежая капуста;
  • Мертвая рыба;
  • Куриные потроха либо свежая рыба;
  • Дыня;
  • Шарики.

Шарики готовятся следующим образом. Подготавливается бинт, в который можно завернуть: перец для ловли карпа, отруби и ароматизаторы: «клубника», «апельсин», «слива». Сформировав шарики их можно аккуратно уложить в раколовку.

Чтобы раку не удалось утащить приманку ее необходимо закрепить изнутри при помощи проволоки.

Отправляясь на ловлю раков, не забывайте о том, что раки очень долго вырастают до 10 сантиметров, поэтому не стоит оставлять себе мелочь либо рака с икрой. Взрослая, 10 сантиметровая особь должна расти не менее четырех лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх