На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

В ожидании перволедья, или Опять мертвая зона?

Вызолотились березняки, заалели клены, и упал рыжий лист на неподвижную студеную воду, синюю от такого же синего неба, холодного даже на вид. По утрам трава седеет от ломкого инея, но с разгоревшимся солнцем оттаивает и покрывается слезной россыпью.

Нынешние годы неторопливы на зиму. Вот только что поутру все окостенело в морозистой дымке, и ты уже предполагаешь, как вдруг завтра схватятся тиховодья тонким вначале ледком. И с азартным нетерпением начинаешь перебирать зимние снасти и обмундирование. Но придет день, и повторится все сначала: утренник ледяной в седом инее, замерзшая вода в старой бочке, забросанной палым листом, и ... теплый, почти летний день.

Утром был на пригородной речке. "Цедил" в одиночестве воду испытанными колебалками и воблерами. На одном забросе и подмотке вдруг остановилась леска, и заглубляющийся воблер стал тяжелее многократно. Показалось, что зацепил тройниками травяную гриву, но "трава" пошла в сторону, и вскоре на леске упруго задергался щуренок, вполне приличный для небольшой реки.

После этого сколько ни хлестал воду самыми разнообразными приманками, хваток не было. Видимо, причина редких щучьих выходов - малочисленность в этих местах пусть и не крупной щучки.

Опять я прихожу к местам, где хозяйничали нелюди. По твердым дорогам сухих пока лугов добраться до воды нетрудно любому автомобилю. А где есть подъезды к воде - выбьют все живое! Маргиналы современного российского общества живут одним днем.

Недавно мне позвонил читатель вышедшей моей новой книги "Прогулки с Лешим". Представился Сергеем. После приятных любому автору теплых слов предложил встретиться и, может быть, вместе порыбачить. Но по поводу знакомых с детства мне мест на Большой Кокшаге сказал просто: "мертвая река". Он поднимался на своей моторной лодке от Старожильска аж до Маркитана - все было выбито.

Чистейшая и красивейшая река марийского приволжья, когда-то богатая самой разнообразной и красивой рыбой, сейчас просто проточный водоем с чикой-верховкой, уклейкой и сорожкой, в лучшем случае - с ладонь. А еще год-два назад я ловил здесь на "кольцовку" неплохих лещей.

Единственная надежда, что с ледоставом все же придет с низу он, крутобокий и золотой матерый лещ, поскольку природа не терпит пустоты, и по мартовскому льду здесь случается иногда попасть на лещевую жировку. Только лед спасает рыбу от двуногих хищников.

Пока я швырял и швырял в синюю воду блесны и воблеры, возвращающиеся обратно тоскливо пустыми, вдалеке показался автомобиль. Он лихо подлетел к воде, из машины вышли четверо, накачали лодку и понесли, было, к воде. Но, заметив меня, остановились и стали ждать, пока я со спиннингом скроюсь за поворотом. Не пойман - не вор. Может, рыбачить приехали, а может... Кажется, только в нынешней России люди могут гадить там, где живут, выбивая электротоком все живое, что еще осталось.

Между тем день перевалил за полдень, а я уже отмахал километров пять по берегам извилистой речки и не поймал ни одного "хвоста". И вдруг - идиллия. Рядом с рекой серебрится водоем-пруд, кажется, еще недавно соединяющийся с руслом небольшим ручейком, сейчас почти пересохшим.

После получасового спиннингового тренинга, во время которого я обошел водоем по кругу и не поймал ни рыбки, становится предельно ясно, что хищника здесь нет или он капризен, что не редкость в маленьких закрытых водоемах. Бить током здесь вряд ли кому придет в голову, да и далеко от наезженной дороги место, к тому же густо заросшее по низинам и болотистое. Но, между тем, рыба здесь обитает. Это видно по качающимся камышам и всплескам на тихой воде.

Удочка со мной всегда, поскольку не могу долго заниматься только одним видом ловли и на одну снасть. Пусть это дилетантство, но мне требуются самые различные впечатления, и рыбалка никогда не станет для меня спортом, а тем более - профессией. Занимавшийся в молодости боксом, я помню вкус и запахи настоящего спорта: запахи кожаных перчаток, дермантиновых мешков, пропотевшего зала, упругость канатов, вкус пота и крови. А профессия всегда подразумевает принуждение, соответствие ложе и принадлежность к цеху. Словом, скучные границы.

Насадив классического червячка, подбрасываю его к пожелтевшему лопуху кувшинки. Остальная трава уже по-осеннему опала на дно. Вначале пробую ловить в полводы. Подгоняемый ветерком поплавок движется вдоль берега, вдруг останавливается и ныряет под воду! Это явно окуневая поклевка. Но на крючке трепыхается ротан. Только в этом водоеме он не соответствует второму названию - "головешка". Слишком светел, почти блекл. Значит, вода и дно прудика - чистые.

Потом отчаянно заклевали мелкие серебряные карасики. Крупнее, чем с пол-ладошки, не было. Очевидно, они здесь и не бывают крупнее, поскольку в маленьких малокормных водоемах и рыбы - карлики. Этот факт могут подтвердить и аквариумисты. Разные там скалярии, меченосцы и пр. строго придерживаются пропорций с размерами аквариума.

Мелкий карась - рыба на первый взгляд бросовая, но для меня это открытие маленького прудика - словно подарок, откупные за неудачу с хищником. Посадив их в пластиковый бак литров, кажется, на шестьдесят и включив компрессор для упомянутых уже аквариумных рыбок, я буду с нетерпением ждать первого льда. В это время, когда азартно охотящаяся щука разгоняет всю мелочь, бывает очень трудно поймать живца для жерлиц. А карасики вполне доживут до молодого льда.

Ротана же я намеревался поместить в аквариум, чтобы долгими зимними вечерами любоваться рыбами, живущими своей вполне разумной жизнью. У меня уже когда-то жил ротан. Однажды он, забытый, вывалился из рюкзака весь в крошках и, казалось, не подающий признаков жизни. Но этот тип вдруг зашевелился, вылупил наглые глаза и, отряхнувшись, уставился на нас пристальным оценивающим взглядом: мол, не сожрать ли вас, когда вырасту? Брошенный в ведро с водой, он, словно ничего и не случилось, начал деловито нарезать круги, временами поднимая вопросительный взгляд: когда, мол, пайка?

Потом, уже в аквариуме, он нападал на наши пальцы, покусывая их своими маленькими зубками. Нападал и на ножницы, когда мы за неимением мотыля, нарезали червей в качестве корма. Очевидно, он принимал блеск ножниц за движение мальков. Подсаженные к ротану серебряные и один золотой карасики быстро превратились из миловидных рыбок в ободранных бомжей, поскольку угрюмый ротан регулярно вышелушивал у них чешую и обгрызал хвосты и плавники.

Но в один день все изменилось: ротан стал... ухаживать за карасями! Его, мужика, можно понять. Воздержание, оно только на бумаге безвредно. Ротан был теперь внимателен и ревнив. Целыми днями он выпасал свой гарем, и караси стали опять стройны, миловидны и блестящи.

Сын однажды предложил запустить в аквариум маленькую рыбку, для разнообразия. "Так сожрет же", - прозвучало мое мнение, но сын утверждал, что ротан неуклюж, а рыбка резвая. Когда резвая рыбка забарахталась на поверхности, со дна словно поднялась черная субмарина. Пристальный взгляд исподлобья, неожиданно быстрый и резкий рывок и... рыбки не стало. А сын сидел и все не мог понять, куда же делась его протеже?..

Когда карасиков было уже достаточно, я насадил на крючок мочку крупных подлистников и подбросил насадку к тому же лопуху кувшинки, только уж положив на дно. Спустя некоторое время поплавок медленно поплыл к камышам, остановился, потом задрожал и косо пошел вглубь. Подсечка!.. В траве лениво заплескался темно золотистый линек, и тонкая 0,1 зазвенела уже серьезно. Вываживание линька на этой зимней "паутинке" было высокоэстетичным и искупало не совсем удачное начало ловли. Потом еще были линевые поклевки, и несколько рыбин оказались в садке.

В отличие от мертвой зоны досягаемости автомобилей, этот прудик был в стороне. До него элетроудочникам пришлось бы тащить свои поганые шмотки на себе, а они, ЭТИ НЕКТО, скорее всего, лентяи. Им бы все сразу и быстро, не потея, как в лейтмотиве нынешней торопливой прагматичной жизни...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх