На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

В жару на малой речке

«У природы нет плохой погоды…». Если вдуматься, то так оно и есть. Почти месяц шли бесконечные дожди, поразмывали до состояния киселя черноземные грунтовки. Пессимисты, впав в депрессию, сидели дома и грустили – никуда не проедешь. А непоседы успевали в междождевые передышки добежать куда-нибудь на пару часов и поймать рыбку. Еще благодаря избытку влаги грибов повылезало просто море. Собирай – не ленись! Мы срывали на лугу у речки желтые шляпки опят, в сосняке выискивали не тронутые червем молоденькие маслята. Народ на своих секретных точках собирал синеножки и сморчки, а кое-кто даже находил гроздья вешенок. Когда тут скучать?
13-339-10-1.jpg
Теперь вот навалилась изматывающая жара. И сразу же наплодилась немыслимая туча мошки и комарья. Дышать нечем, все тело испариной исходит, а тут еще и кровопийцы бесчинствуют. Зато прогрелась вода на прудах, и стал стабильно ловиться карп. Лично для меня такая рыбалка не стоит в приоритете, и снастей специализированных в арсенале не имеется, но несколько раз ездил половить докилошных «тузиков» легкой снастью. Гнется тоненькая удочка, звенит 0,12-я леска, но бронзовый слиток, в конце концов, сдается и помещается в садок. В такие минуты о жаре совсем забываешь.
Нет плохой погоды, это мы стали изнеженными и слабыми. То холодно нам, то жарко. Дожди – плохо, залило, потоп, а нет дождя – еще хуже, все высохло и завяло. Если погоду нельзя изменить, значит, надо под нее как-то подстраиваться. Принять, как должное, и попробовать найти позитивное.
Жара удушающая. Терпимо становится только перед самым заходом солнца и довольно комфортно – ранним утром. Днем тяжеловато, и весь праздный люд залезает в воду. Валяться целый день на песочке – не мое, посидеть бы свободный часок с удочкой. Но где? На всех мало-мальски пригодных для купания местах обязательно кто-то плещется. Даже если там трава и совсем мелко. Дети с надувными кругами, взрослые с пивом. А тут я с удочкой! Куда податься на малой реке?
Там, где до воды трудно добраться из-за прибрежного лозняка, где разрастаются ковром лопухи, вполне можно порыбачить. Не беда, что и комары тоже в тени прячутся, на них какая-никакая управа в баллончиках имеется. Ничего, что рядом шумное соседство отдыхающих, не страшно, что добегает поднятая пловцами волна. Рыба от веселого шума уходит, а значит, она именно здесь. На трофей рассчитывать не приходится, но плотвички и мелкие подлещики в тени деревьев ловятся даже в самую жару. Невесомая удочка, тонкая леска и баночка опарышей – вот и все, что нужно. Хотя в эту пору наживку с собой можно вообще не брать, самая лучшая наживка – в реке. Достаточно нагнуться, посмотреть под урез берега и там можно заметить ползающих по дну или висящих гроздьями на ветках и траве личинок луговой бабочки – ручейников. Их еще называют шитики, а в нашей местности не иначе, как «домиками». Личинки действительно живут в «домике», который они строят из придонного мусора – палочек, травинок, песка. Высовывая наружу только голову и ножки, ручейники медленно ползают по дну, не боясь быть проглоченными жадной до них рыбы. Достать их из твердого жилища рыба не может, а нам это сделать достаточно просто. Легко сжимаем пальцами трубочку со стороны хвоста, берем высунувшуюся наружу головку и тихонько вытягиваем.
13-339-10-2.jpg
Есть два способа нанизывания ручейников на крючок. Первый – максимально привлекательный. Со стороны брюшка втыкаем острие примерно посередине тела и ведем его вверх, протыкая изнутри почти насквозь головку. Поклевок при таком положении личинки заметно больше, но плотвичка и уклейка часто безнаказанно отрывают мягкий хвостик и остаются равнодушными к оставшейся части с лапками. Если такое происходит, лучше воспользоваться вторым способом – максимально зацепистым. Личинка нанизывается «чулком», причем, начиная со стороны головки. Изогнутый полукольцом ручейник из-за неподвижности или неестественного положения вызывает меньший интерес, и поклевку приходится ждать чуть дольше. Но сходов при этом почти не случается. Приходится выбирать, что именно сегодня лучше.
Крупная плотва и карась скорее предпочтут целого червя или распаренное пшеничное зерно. Но крупную рыбу желательно заранее приваживать и с восходом солнца уже сидеть с закинутыми удочками. Ну, еще на закате можно попробовать. А в самый солнцепек серьезная рыба не клюнет, ей тоже жарко. Да и шумно днем, не до еды.
А что же хищник? Ловить щуку в такую жару, мало того, что малоперспективное занятие, так еще и попросту негде. Люди купаются ВЕЗДЕ! Разве, что на самой заре, пока все спят и не мутят бестолково воду, а сама хищница вдруг да соизволит отобедать. В общем, трудно. С «белым» хищником несколько легче. Если и на мелководных перекатах умудряются возлежать голые тела, то так называемые «трубы» абсолютно никого не привлекают. Речушка в них сужается метров до пяти, течение стремительное. Купаться там невозможно – на ногах не устоишь, но рыба есть. В прозрачной воде даже без очков бывает хорошо видно курсирующих на струе голавликов, там же может стоять и жерех.
Ловить в стесненных условиях, соблюдая маскировку, непросто. На берегу высокая трава, местами почти по грудь. До воды часто еще метр обрыва и ветки нависают. Забрасывать иногда приходится всего на пять – семь метров, поэтому, маскировка и точность являются главными условиями успеха. Использую спиннинг с тестом 2 – 8 г и довольно толстую «плетенку». Игра крохотного «кренка» отлично ощущается гибкой вершинкой, а от обрывов на частых зацепах за траву спасает прочная «нитка». Голавлик попадается, значит, не очень-то он вида шнура боится.
В самых трудных местах, под притопленными бревнами и ветками, где воблер не успевает толком «завестись», а заинтересовавшийся «плюхом» голавль выходит из укрытия и не решается схватить приманку, т.к. ее резво отбрасывает в сторону течением, есть мысль – попробовать силиконовых «тараканов». И еще мысли всякие есть. Время бы только на все эксперименты отыскать.
13-339-10-3.jpg
Своеобразна рыбалка на малой речке и по-своему интересна. Большая вода требует основательности, да и неблизко она от моего дома. А «малая» –рядом, можно хоть на полчасика добежать и что-то для снятия зуда поймать. Но и тут с наскока, да без понимания не обойтись. Все рыбалки – разные, каждая тонкого и гибкого подхода требует. В том-то и есть самый интерес!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх