На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Поплавок или кивок - выбираем более уловистый

Этим вопросом я задался, как только начал ловить рыбу со льда. Скажу честно, с самого начала я был ярым приверженцем ловить только на поплавок. Это легко объяснить страстью смотреть на это изобретение пытливого человеческого ума. Это идет с самого детства, когда мальчишкой я начинал свою рыболовную практику в холодных горных сочинских реках и Черном море.
Фото: Геннадий Шеляг.

Фото: Геннадий Шеляг.

Затаив дыхание, я ждал поклевки, следил за каждым движением поплавка, стараясь не упустить момент подсечки.

На той стороне моей оснастки была тайна.

Невозможно было знать, кто сейчас подплыл к моей наживке и соблазнит ли она на этот раз хитрую и осторожную рыбу.

Что такое «дюбок»?

Как часто бывает так, что самая крупная рыба берет очень осторожно. Иногда приходится реагировать на малейшее движение поплавка.

Он может просто остановиться или замедлиться при проводке по течению. Может слегка вздрогнуть, что на рыболовном сленге называется «дюбок».

 

Порой происходит резкое и короткое притапливание поплавка, всплытие, покачивание. Когда происходит плавное его погружение, это особенно щекочет нервы, ведь чаще всего так берет по-настоящему крупная рыба.

Кто трогал Вашу приманку в ваше отсутствие?

В вашей лунке зимой происходит примерно то-же самое. Когда вы ловите на течении, то можно имитировать короткую, на ширину лунки ловлю в проводку. Подледная ловля на течении имеет своим преимуществом то, что ваша наживка шевелится и играет даже тогда, когда вы не держите в руках удочку и не подыгрываете приманкой.

С помощью поплавка можно выждать большую паузу во время уверенной поклевки и сделать более уверенную подсечку. Кроме того, наблюдать за игрой поплавка, за грацией его движения немного более зрелищно, чем за движениями кивка.

Фото: Геннадий Шеляг.

С помощью поплавка проще выставить очень точную глубину и держать приманку там даже на оставленной вами удочке, когда вы пошли проверять другую удочку на другой лунке. Легко определить по притопленному поплавку на оставленной на время лунке, была ли тут поклевка в ваше отсутствие.

Для этого следует затемнить лунку свежим снегом, оставив небольшое отверстие только для поплавка. Если поклевка была, то ваш «плавающий сигнализатор поклевки» обязательно будет под поверхностью воды, под снегом, которым вы припорошили лунку.

О пассивных поклевках

Конечно же, лучше когда ваш поплавок ярко окрашен, имеет продолговатую форму и имеет хорошо видимые метки для определения глубины погружения. Огружать его мормышками, подблестаками и другими приманками надо так, чтобы вы точно знали его положение на поверхности воды.

При изменении этого положения поплавка на поверхности, даже если нет видимых поклевок, следует обязательно подсекать. В таком случае вы не пропустите так называемые пассивные поклевки, при которым рыба может притопить (приподнять) поплавок и держать его без движения довольно длительное время.

Рыба не любит жестко закрепленной приманки

Не стоит уже говорить о завораживающе красивых зимних поклевках леща, например. Поплавок порой поднимается и ложится на бок. Похожие поклевки на Кольском полуострове делает сиг, только они чаще всего более короткие и осторожные.

 

К недостаткам ловли с поплавком можно отнести проблемы на сильном морозе. Поплавок сильно обмерзает и приходится его постоянно очищать. На оставленных лунках он вмерзает в лед и не дает возможности рыбе потянуть приманку даже на небольшое расстояние.

Поклевки в таких лунках, во-первых вы никак не можете увидеть, а во-вторых чаще всего оказываются холостыми. Рыба, взяв приманку, тут же чувствует сопротивление и бросает ее.

При использовании оснастки с поплавком непросто оперативно быстро половить на разных глубинах. Каждый раз приходится менять глубину, передвигая поплавок. Игра такой оснастки не может быть такой разнообразной и изобретательной, как игра оснастки с кивком.

Какая ловля более спортивная

Говоря о ловле с кивком, которая имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков, стоит отметить следующее. Конечно же, ловля с кивком – это более спортивная рыбалка. Используя различные приманки, вы просто вынуждаете рыбу на поклевку правильными движениями и правильной игрой.

Фото: Геннадий Шеляг.

Так очень часто можно поймать очень неактивную и осторожную рыбу. Ловить с кивком на морозе намного комфортнее, чем с поплавком. При таком способе ловли проще использовать самую тонкую леску и самые легкие мормышки.

Не нужно заглядывать в лунку

Вы можете активно играть приманкой в диапазоне полуметра и даже метра. Можно имитировать медленно падающую на дно приманку, менять амплитуду колебаний, делать монотонную, рванную и другие сложные комбинации игры. Все зависит от вашего мастерства и умения.

Иногда уровень воды в лунках довольно низкий по сравнению со снежной поверхностью, на которой вы сидите. В таком случае вам не придется заглядывать в лунку, как при ловле с поплавком. Если использовать на кончиках кивков яркие сигнализаторы поклевки, то можно видеть даже слабые поклевки на соседних лунках.

Универсальность тоже возможна

По опыту ловли могу сказать, что рыба чаще попадается сама на лунках, на которых вы отсутствуете, если оснастки с поплавками. Это можно считать одним из недостатков ловли с кивками.

Удочку с кивком чаще нужно держать в руке и работать с ней активно. Для нее нужно обязательно рядом с лункой выбирать ровное место, на котором ее можно ставить в устойчивом положении. При этом нужно чаще контролировать глубину, на которой находится ваша приманка.

 

Мне не раз приходилось видеть снасти, оснащенные и поплавком и кивком. Такая универсальность имеет место быть и если все подобрано, сбалансировано правильно, то это вполне оправдано.

Фото: Геннадий Шеляг.

В любом случае, нужно выбирать такую снасть, которая лучше работает в ваших руках. Та снасть, которая доставляет вам наибольшее количество положительных эмоций на рыбалке. Это украсит наше самое замечательное увлечение – зимнюю рыбную ловлю со льда!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх