На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Ловля окуня в разгар зимы

 

Окунь на льду - красивое фото

К одной из увлекательных рыбалок относится ловля окуня зимой. Начинается сразу с момента появления льда, выдерживающего рыболова и до наступления весны, пока лед не сошел. При ловле этой рыбы нет возрастных различий. От первоклашки, до убеленного сединой пенсионера, все определяются, одним словом, рыбак.

Практически все знают окуня «в лицо», красивая полосатая рыба с полосатой спиной и красными плавниками. Живет как в реках, так и в водоемах со стоячей водой. Хищник и довольно прожорливый, этим объясняется частые его уловы в местах, где водится много другой рыбы. Обычный вес пойманной рыбы не более 1 кг, хотя, очень редко, попадаются экземпляры, превосходящие 2 кг.

Снасти для ловли окуня зимой особым разнообразием не отличаются. Обычно ловля происходит на блесну или мормышку. Иногда в начале зимы, когда вдоль берега уже появилась первая наледь, а в нескольких метрах от него воде еще не замерзла, окуня ловят на летнее удилище, оснащенное блесной или тяжелой мормышкой и кивком.

Ловля на блесну, относится к активному типу рыбалки. Чтобы не остаться без улова, рыбаку приходится облавливать большие территории. Нарубить или насверлить много лунок. Снасть стандартная. Зимний «спиннинг», проводочная или небольшая по диаметру инерционная катушка, леска толщиной от 0,25 мм и различные зимние блесны, которые делятся на вертикальные и горизонтальные (балансиры).

Блесны изготавливаются различной окраски. Опытными рыбаками подмечено, ранним зимним утром, еще до восхода солнца, более уловистыми являются блесны цвета металла, после его восхода, предпочтение отдается золотистым, днем – более темным, к вечеру вновь рекомендуют светлые. Неплохой эффект достигается за счет пучка красных шерстинок, надетых на крючок. Он улучшает игру блесны, лучше имитирует малька.

Какой вид блеснения, игра приманки при зимней ловле окуня лучше, однозначно ответить не сможет никто. В первую очередь это нажитый опыт каждого рыболова. Стандартная методика – после опускания блесны на дно, катушкой подбирается оптимальная длина лески, резкий взмах спиннингом до полуметра от лунки, быстрое опускание кончика вплоть до воды, пауза и снова резкий взмах. Частота взмахов, время паузы в каждом конкретном случае могут отличаться. Неплохой эффект достигается шевелением блесны по дну для поднятия небольшого облачка мути. Если в течение 5–10 не было поклевки, меняется лунка.

При ловле на мормышку, используется другой способ. В этом случае расчет делается не на активный поиск стаи окуней, а на ожидание ее подхода к месту ловли. Удильник при этом способе намного короче, оснащен небольшой катушкой, кивком, иногда сошками. Толщина монолески от 0,1 мм. Основные виды мормышек:

  • Клопик;
  • Капелька;
  • Фасолька;
  • Дробинка;
  • Лодочка;
  • Гвоздик;

Мормышек для ловли окуня зимой

Перечисленные выше формы отличаются по весу и окраске. Ловя окуня зимой на мормышку, многие рыболовы надевают на крючок небольшой кусочек тонкого кембрика красного цвета. В зависимости от водоема, погодных условий и применяемой приманке ловля производится как у самого дна, так и в полводы или буквально под самым льдом. На водоемах с чистой водой или при ловле на небольшой глубине, есть простой и эффективный способ определения какая игра мормышки наиболее интересна окуню в данный момент.

Рыбак ложится на лед, смотрит в лунку и по возможности уменьшает попадание в нее дневного света. Если в этот момент под лункой стоит стая окуней, она хорошо видна. При этом одной рукой создает вибрацию мормышки. При наилучшем соотношении амплитуды и вибрации, окуни тут же начинают реагировать. Рыбак получает дополнительный опыт соблазнения рыбы игрой мормышки. Рыболов, который ни разу не попробовал и не знает, что такое ловля окуня зимой, походы по льду, сверление лунок и в итоге долгожданный улов, в компании друзей не сможет похвастаться своим профессионализмом.

Источник

Картина дня

наверх