На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Зарисовки поплавочника

 
 
Решили мы с товарищами половить на небольших речках и остановили свой выбор на Лосихе, что находится на противоположной от города стороне Оби, и попасть на ее берега можно только пассажирским катером. Здесь более-менее спокойно, но ни одну насадку не оставляет в покое плотва, которая по большой воде поднялась с Новосибирского водохранилища в верховья Оби на нерест, да надолго задержалась, зайдя во все притоки и оставшись здесь до осени. На Лосиху мы сделали пять выездов в течение десяти дней и посещали бы еще, только воды с каждым днем в речке становилось меньше, увеличивалось течения и в уловах все чаще преобладали елец и верховка, которые первыми успевали к насадке.
 
318-7-1.jpg 
 
 
За «фанерой»
 
На Лосихи, метрах в 300-х от соединения ее с Обью, есть небольшие омута с коряжниками. На самих омутах сравнительно чисто, а вот на выходах деревьев и кустов паводком принесло прилично. В прошедшие года ловил здесь щук на балансир с прочного удилища в отвес с крутояра, думал и в этом году поохотиться, но все изменилось за два рекордных паводка, и местами даже к берегу подойти сложно из-за наваленных деревьев и разросшейся в человеческий рост травы. 
 
Пробовал в первый выезд балансирить: поймал одну небольшую щучку, оторвал две приманки и решил больше не рисковать, мелкая щучка-травянка того не стоит. Поэтому настрой изначально был на ловлю фанеры -подлещиков, так как в это время со спадом воды они уходят ближе к большой реке и на какое-то время задерживаются недалеко от устья. 
 
Рыбаков здесь бывает  мало, в основном приезжают катером из города и отправляются на пойменные озера, где карась ловится невзирая ни на погодные условия, ни на прогретую воду, ни на обилие корма в водоемах. Крупный карась есть, но поймать его сложно, зато четырехперстные караси выстраиваются в очередь за насадкой. 
 
Возвращаясь на вечернем катере, нередко приходилось наблюдать, как два пенсионера, сгибаясь под солидной тяжестью своих рюкзаков и с трудом переставляя ноги, шли на причал. На вопрос «зачем столько рыбы?», только удивлялись и отвечали, - как же не ловить, если ловится. 
 
Карася в этом сезоне в избытке. Зашел во все речки и во все пойменные озера, да и в самой Оби ловится активно на фидер, не оправдывая ожидания лещатников. Действительно, трудно остановиться рыболовам, хоть плачь, а рыбу лови. Кстати, эти два пожилых рыбака, по всей видимости, подготовили на каком-то озере свой участок, потому что не спешат утром занять уловистое место, а пропускают всех садоводов и рыболовов, и только когда все уйдут вперед, шагают к себе на озеро, никем не замеченные.
 
«Наши» места на Лосихи известны многим рыболовам, и, возможно, поэтому в выходные здесь многолюдно, зато в середине рабочей недели поспокойней.
 
Немного о снасти. Так как я любитель поплавочной ловли и стараюсь ей не изменять ни при каких обстоятельствах, то основной настрой делаю на ловлю на течении в проводку. 
 
Оснастка: основная леска 0,20 мм, поплавок бальсовый 1,5 г грузоподъемностью, три дробинки, и поводок из флюрокарбоновой лески диаметром 0,10 мм, с маленьким крючком под вареную перловку. 
 
Кажется, что может быть проще, но ... такая снасть моим друзьям не нравится. Александр, так зовут одного моего соседа, ловит исключительно на удочку со дна. Поплавки крупные, и отрегулирована оснастка так, что на течении и в сильный ветер стоит на одном месте, словно привязанный. Другой мой сосед - Сергей, ловит на донку, подняв поплавок к самой вершинке удилища. Три рыболова, а все ловим на удочки разными способами, однако тем и интересней наше сравнение, чья снасть уловистее.
 
Ловим с прикормом, стараемся удерживать рыбу на облавливаемом участке. Если посмотреть на тактику моих друзей, то они отсекают поимку мелкой рыбы, конечно, она у них попадается, но не в таком количестве, как у меня. 
 
Насадка одинакова, вареная перловка, иногда мои товарищи ловят на опарыша, да и то, когда на прикормленный участок подходит стайка крупной «фанеры». 
 
Насчет сортировки рыбы мне проще - беру всю, так как соседям по лестничной площадке рыба нравится, но рыболовов в семьях нет, и мы производим бартер: они привозит нам фрукты и овощи, а я в свою очередь делюсь уловом. 
 
Прикорм делаю с глиной, чтобы съедобные компоненты попали на грунт и не были снесены далеко с участка лова течением. Естественно, подкидываю кормовой шар метра на два дальше начала пробега поплавка, туда же посылаю кормовую перловку, и даже при такой тактике огромное количество поклевок происходит в конце проводки. 
 
Глубина чуть меньше двух метров, так что и здесь стараешься выиграть в спуске насадки на грунт, увеличив количество дробинок на оснастке. Стоит поставить поплавок с большей грузоподъемностью, как начнутся зацепы за грунт, «залипания», и сложно будет отрегулировать снасть так, чтобы поплавок не уходил под воду при скольжении нижнего грузика по дну, а так как дно илистое, поплавок за счет скользящего по грунту грузика должен притормаживать всю оснастку.
 
После прикармливания поклевки начинаются практически сразу. Сначала ловится мелочь, плотвички сантиметров по десять длиной, затем подходит основная стая чебака, и начинается настоящая работа... Чем быстрее снимешь рыбу с крючка и сделаешь заброс, тем быстрее поймаешь очередную рыбешку. На проводке «фанера» попадается нечасто, все-таки скорость течения великовата. Поплавок находится в воде всего секунд двадцать пять, а то и меньше, и, возможно, подлещик не успевает схватить насадку на такой скорости проводки. 
 
Когда насадка проходит в непосредственной близости от рыбы, тут поплавок ныряет в воду сходу, а если подлещик не успел к насадке, то она будет добычей плотвы. Уклейка, та вообще молодец. Лишние пару секунд поплавок остается лежать на поверхности воды, все… можно делать подсечку и снимать с крючка рыбешку. Согласен, рыбалка на уклейку интересная, но у нас в достатке плотвы, причем сковородного размера.
 
За рыбалку вылавливаешь два десятка «фанерок»: большая часть из них попадаются на дуге, когда снасть в конце проводки прибивает к берегу и она с глубины выходит на отмель. Естественно, в этом варианте насадка не убегает, а приподнимается над грунтом и на какое-то время становится легкой добычей широкобоких. Этим приемом пользуюсь довольно часто и на самой Оби, и на ее притоках, и тактика себя оправдывает.
 
Случаются вполне невероятные поклевки, когда поплавок находится в метре от берега и неожиданно уходит под воду. Подлещик или поднимается с глубины за насадкой, или стоит на свале берега, но в любом случае рыба в моем садке прибывает. 
 
В нынешнем сезоне попадается на Лосихе и крупный карась, который практически не привередничает в насадках. Подходит, и… сразу прекращаются поклевки чебаков и подлещиков, естественно, ждешь сазана. Но вместо него - карась. Караси, *приятные* для поплавочной снасти, граммов по 400, но попадаются нечасто. 
 
Во второй половине августа речка быстро мелеет, и рыба, скопившаяся на омутах, уходит постепенно в Обь, а в сентябре на Лосихе ловится лишь одна мелочь, и поэтому мы говорим спасибо речке за те несколько дней, что она нам подарила, когда от жары на городских водоемах рыбалка не получилось.
 
 
Вьетнамцы на Оби
 
Этих вьетнамских рыболовов на обском берегу в районе речного вокзала знают многие городские удильщики уже не один год. К своему увлечению относятся очень серьезно, потому и снасть у них пусть и не сверхсовременная, но вполне надежная, и прикорм в достатке. Насадка - баночная сладкая кукуруза, ароматизатор карповый, а вот добавляют в прикорм его помногу, возможно, расчет на течение, чтобы быстрее рыба почувствовала привлекательный запах. 
 
После заброса фидер, если нет поклевок, стоит на подставке не более двадцати пяти минут, а то и меньше, потом следует очередная зарядка кормушки угощением. 
 
В последний раз мы встречались с ними в конце июля. Поздоровались, как старые друзья, и они даже показали улов: на кукане «сидели» пять красавцев сазанов, один из которых весил килограммов девять. Кстати, самого крупного сазана на Оби мне пришлось видеть на 18 килограммов, пойманного, правда, в сети, но не браконьерские, а выставленные по лицензии. 
 
Разговоров о вьетнамских рыбаках много ходит, но суть одна - умеют они ловить рыбу и все правильно делают. Со стороны хорошо видно, как снасть составлена, какие кормушки, крючки, длина поводков, как насаживают кукурузу на крючок... Только учись, да только учиться некоторым некогда, самим рыбу поймать хочется.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх