На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Рыбалка на переправе

 


9-2-1.jpgОсновная фишка рыбалки - доказать, что не надо ехать куда-то за тридевять земель, а рыба ловится везде и рядом тоже. Мои соратники по рыбалке к этому предложению отнеслись скептически, вдобавок напугались мороза по прогнозу, и в итоге поехал один. Ну, нам не привыкать... 

Итак, река Уфа, районный центр, Караидель. Выбрал место прямо на "центральной площади" - на переправе. Народ рядом, паром гудит, в общем -  не скучно. Местные рыбаки регулярно меняются, общаемся, собираю информацию. 

Начало. Приехал затемно, место новое - ничего не знаю... Выплыл в темноте и начал наугад сплавляться в сторону предполагаемой глубины и тыкать грузом в дно, так сказать - эхолотить глубину. Постепенно нашёл свал в яму, перепад с 5 метров в глубину (по предварительной информации глубины там должны быть до 9 метров). Первый облов от берега, забросы веером, под разными углами. Джиг. Ноль. 

Смещаюсь ближе к фарватеру и пытаюсь обработать свал с середины. На втором забросе удар, мимо. Гууууд, контакт есть, что-то нашёл! И с учётом того, что всё делается в темноте и на незнакомом месте - отличный результат! 

Через заброс, после смены резины, под самой лодкой, на очередном падении джига уверенный толчок. Подсекаю и ... через секунду становится жарко. Фрикцион завизжал,  как пилорама. Монстрик без церемоний попёр сразу под лодку, в сторону якорной верёвки! Успеваю щёлкнуть фонарь, зажимаю шпулю рукой и ДЕРЖУ. Плетня с запасом прочности, палка до 25 граммов - не пущу! Держу, спин гнётся и... Пшик, плетня вылетает змейкой. Финита ля комедия. Выматываю - лопнул поводок! Плакаю немного, плюю в реку и ловлю дальше. 

Через заброс уверенный двойной удар - судак граммов под 700. Отлично! Потом ещё поклёвка - граммов 200. Выкидываю в реку. После монстрика кажется вообще малявкой.  На этом клёв заканчивается. Пара тычков, и тишина. Воблеры, блёсны... Нет, тишина. 

Проверяю ниже, вбок и т.д. - всё, никого. Клёв судака закончен. В это время снизу плывут 2 лодки с местными рыбаками. Я уже курсирую по реке ниже, а они подплываю именно туда, где я ловил вначале! Ага, значит, я сразу встал в самую точку! Это надо же так точно угадать. В темноте, почти наугад! 

Короче, пробиваю всю яму до самого парома, вылавливаю 3 щучек до 1,5 кг и сваливаю на обед. 

Вечер. Ставка, конечно, на судака. На точке стоят три лодки местных. Мне приткнуться некуда, и я встаю со стороны середины, как получится. У всех ноль. Ждём, бороздим реку резиной и т.п.... Темнеет. Местные жалуются - опять ноль. А вчера..., вон там..., вечером..., подряд..., по над-цать штук. Надо туда плыть, пока не поздно. Я им говорю, а может, просто вчера и там, просто время подошло? Не слушают, снимаются и уплывают. Через 2 минуты у меня удар на джиг. Поспешили мужики, однако. Впрочем, наверное, как и вчера. Потом ещё две слабых поклёвки, и всё. Что-то не то. Начинаю энергично пробивать разные глубины, мель... Ноль. Сдаюсь и плыву спать. 

Утро. Проспал!!! Уже сереет, врубаю повышенную передачу и почти на глиссере гребу на точку. На втором забросе ударчик, вываживаю судачка поболее полкило. Быстрее, опять заброс... второй... третий... Тишина. Начинаю выбирать якорь... Что за дела?! Верёвка болтается! Где течение? Ой-ой... Плохо. В итоге всё «пробил» - судака нет. Пять местных лодок, с лещатниками во главе - тоже по нулям. 

К обеду течение пошло. Пробиваю глубину... Щука, вторая, третья, четвёртая - малявка граммов на 350. Остальные все до полутора. Надоедает быстро, сворачиваюсь и домой. Разведку сделал, рыба пусть подрастает и подумает о своём нехорошем поведении до следующей недели. 

Ну и какие итоги... Рыба ловится, и везде, только не ленись. Судак брал и на виброхвосты (немелкие!) и на твистеры. Стандартно. Щука на большие активные виброхвосты, на выраженной, почти вертикальной степеньке. Интересно, что почти нет окуня. А ведь обычно эта рыба просто не даёт ловить. Куда он спрятался? 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх