На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Шустрая рыбка - елец

 

Я небольшой приверженец спокойной, сидячей рыбалки с удочками иль закидушками на затонах рек и непроточных водоемах. Хотя, что греха таить, там-то и попадаются чаще всего "трофейные" экземпляры. И у меня самые большие за долгую рыбацкую практику щуки, окуни, караси и сазаны засекались крючком на озерах и прудах. 

Но... люблю все же лавливать на быстряке нахлыстом и впроводку в полводы. Активен тот процесс: успевай только снасть перезабрасывать - течение не дает засидеться. И рыба на стремнине куда более напориста по сравнению с живущими в тихих заводях собратьями. Голавль, язь и рыбец, кормящиеся там, даже при приближении до товарных размеров оказывают достойное сопротивление. Обитает в быстрых водах и невеликая рыбка елец, хотя... невелика она относительно, не редки поимицы весом до двухсот граммов, а это уж вполне достойный улов. Ранее встречались и поболее. Вычитал в одном старом издании, что в Воронежской губернии в XIX веке во время хода на нерест в малые реки многими пудами лавливали вентерями полукилограммовых  "калинок" - так тогда именовали ельцов. Что говорить, измельчала с тех пор вся рыбеха в водоемах, вот и елец не избежал этой участи... 

Не на всех водных артериях можно встретить эту шуструю рыбешку. Как-то незаметно за последний век переселилась она с крупных, судоходных рек на их небольшие, но с чистой водой, притоки. 

Увлекательна и романтична ловля ельца. Как только рассветное солнце и ветерок-утренник начинают сгонять туманную марь над водой, выходят стаи ельцов из близлежащих омутков на перекаты. Коль попадешь на майский вылет из личинок-мотылей комара-толкунца, то успех рыбалки заранее предрешен. Одна незадача - непросто насаживать мелких насекомых на жало крючка. Тут уж снасть требуется ювелирная. Именно это время выбираю я для поездок на речки Черноземья за поимкой заветной, вкуснейшей на сковороде и в засоле, рыбки. Места-то ее обитания изучил за десятилетия. 

Стою, затаившись, прикрытый распускающимся ивняком, и вполводы отправляю по течению двухкрючковую снасть, снаряженную комаром и опарышем. Сносит поплавок к перепаду глубин и... вот она, долгожданная резкая потяжка. Подсечка - пусто... Наказывает елец запоздавшего зеваку. Несколько томительных минут проходит, пока приноравливаюсь излавливать прогонистых, серебром  отливающих,  брусковатыми телом, рыбешек. Невелики они, поболе ладони раза в полтора, а вот весом редкая какая под сто граммов потянет. Да вот ловля азартная просто завораживает. 

...Прилетели утки-кряквы после жировки на соседствующем за перелеском, поля озимой пшеницы и, не заметив меня, как раз поблиз поплавка и уплюхались. А клев нет, не прекратился, наоборот, стали попадаться самые что ни на есть ельцы-крупняки. Брали в основном на опарышей, комаром пренебрегая. По идее-то, должны были птицы подводных обитателей мелководья распугать, а вышло наоборот: привыкли рыбы и птицы в едином пространстве сосуществовать... 

До той поры вываживание, со всплесками и бросками, пусть и невеликих ельчиков, отпугивало их более крупных сородичей. Толкотня же утиная с купанием и нырянием перевело мою ловлю в иной разряд - воспринял длиннотелый крупняк шум на воде как должное проявление весеннего торжества природы. И... пошло, отменный елец попадался на крючок один за другим. Закончились опарыши, перешел на червя, а второй крючок снарядил тестом. Иные забросы до поимки сразу двух рыбин приводили...  А парочка двухсотграммовых ельцов на леске-паутинке ох как неплохо сопротивлялась, и чтоб снасть сохранить, минуты длилось то противостояние. Не выбросишь за просто так тех рыбех на берег. 

Впервые с ловлей ельцов познакомился в далекие юные годы. Шли с пацанвой проверять живцовые донки, а действо то происходило в верховьях Днепра, как увидел идущего по колено в воде рыболова. Из одежды - одни трусы и сумка холщовая, через плечо перекинутая. А на шее стеклянная баночка на веревочке болтается. А сам, знай, одну за другой дергает из воды блискучих рыбешек. 

Пока снимали мы попавшихся на живцов-пескариков с донок небольшеньких голавликов и зрелых окуней-горбачей, полуголый рыбак вышел на берег поблизости. 

На вопрос: "Что он так активно лавливал?" - просто приоткрыл клапан солдатской сумки. Заполнена она была полностью, и копошились в ней десятки отнюдь немалых рыбьих тел. 

Ельцы! 

Запала в душу та встреча, и следующим утром, как и советовал новый знакомец, я на перекате. Мясных жирнющих мух заранее наловил, а вот ловля нахлыстом, при коей присутствовал, была для меня еще в новинку. Пускаю муху по течению, а ее-то и не видно, тонуть начинает. В то утро поймал тройку ельцов, но главное - понял, ловить их нужно на тончайшую леску и малюсенький крючочек. 

Через неделю, обустроив ореховое длиннющее удилище подходящими прибамбасами, я просто "отоварился" ельцами, тем и удивил деда - знатного в округе рыбака... 

- Не думал я, что сподобишься изловить столь много непростецких рыбех, - был его вердикт. 

А мне то - высшая похвала. 

Полюбилась мне ловля ельцов, будь вполводы по весне, иль нахлыстом в середке лета, но при любой оказии стараюсь отправиться на встречу с ними в изведанные и проверенные места их обитания... 

Юрий Демин, г. Воронеж
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх