На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

В РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ВВЕДЕН ЕЩЕ ОДИН НАЛОГ НА ПОПУЛЯРНОЕ ХОББИ

 

Очередной новый налог, на этот раз касающийся популярного занятия среди россиян, может быть введен в стране в ближайшее время. Речь идет о налоге на рыбалку.

Чемпион мира по рыбной ловле Константин Кузьмин прокомментировал нововведение, заявив, что, несмотря на непопулярность такой меры среди рыбаков, он поддерживает введение такого налога.

 

«Я поддерживаю непопулярное решение. Я за платную рыбалку. За кипрский вариант: человек платит в год, эти деньги идут целевым образом на зарыбление и охрану водоёмов. То есть, они не растворяются в госбюджете, не разворовываются, а чётко под отчёт тем людям, которые уполномочены эти деньги оприходовать. Это позволит убрать лишних людей с водоёмов.

Грубо говоря, сделать налог на рыбалку 2 тысячи рублей в год – это в состоянии оплатить практически любой. Но чтобы эти деньги шли целевым образом. Возможны льготы региональные. Если человек ловит у себя в Вологодской области, для него не две тысячи там, а 500 рублей. Но такая система пойдет во благо. Здесь нужна инициатива сверху, как с пенсионной реформой».

Кузьмин позитивно оценил закон «О любительской рыбной ловле».

«В целом закон во благо. Может быть, всё-таки наведут порядок. Есть мнение, что Россия – страна большая, а рыба маленькая. И это, увы, правда. Рыбу прессуют просто кошмарно. И половина происходит из обычных рыболовных товарищей, которые не дают ей вырасти.

То, что напрягает, - это ловля на убой мелкой рыбы в большом количестве. Сейчас с этим стали бороться, более того, были прецеденты, когда машину останавливали на посту ГАИ по дороге из Астрахани, просто считали количество пойманных голов и выписывали весьма чувствительные штрафы. Я не очень понимаю, зачем люди, которые имеют возможность ездить на хорошую базу в Астрахань, везут с собой назад кубометр замороженной рыбы... На чёрный день, наверное».

Среди спорных моментов закона эксперт назвал обязанность отпускать в водоем рыбу, не достигшую определенных размеров, что не всегда целесообразно, например, в случае поимки рыбы на большой глубине.

Закон был подписан в конце прошлого года и направлен на регулирование интересов более 20 миллионов рыбаков страны. В документе предусматривается бесплатный свободный доступ к любительской рыбалке, суточная норма улова, и другие важные моменты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх