На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Карасиное место

 

14-12-1.jpgДолгожданное лето наступило, а вместе с ним ожидание незабываемых рыбалок. В запретный период успешно ловилась густера, подлещик на пенопласт, на червя неплохо поклевывал бирюк. От души я радовался ловле на несъедобные пенопластовые шарики, но наступило лето, и рыба в воду канула. Поклевки прекратились на все виды наживок, а червем активно питалась мелочь. Невольно вспомнилась народная пословица "июнь на рыбу плюнь". 

Рыбацкая душа страдает от бесклевья, и ловля надоедливой уклейки не приносит утешения. Поплавок не успевает опуститься на желаемую глубину и сразу же начинает вытанцовывать на воде, сигнализируя о поклевке серебристой рыбешки. Уклейка в этом году мелковата, и зачастую приходится отпускать восвояси шустрых рыбок. 

В один из дней как обычно рыбачил на Дону, и редкие поклевки заставили меня обратить свой взор на плотины, где рыбачили три рыболова. Местечко занятное, и я там частенько рыбачил в прежние годы. Три меловые плотины соорудили в тридцатые годы прошлого столетия, чтобы трепать лен, но долгие десятилетия они служат верой и правдой местным рыболовам. В засушливые годы сельчане рыбачат на камнях, и попадаются довольно неплохие экземпляры лещей, чехони, окуня. В полноводье у плотин жирует хищник. 

Спешно загрузил снасти в машину и айда к камням. Расстояние в триста метров преодолел быстро, но с трудом удалось припарковать авто в зарослях вербы. Удобное место было занято иномаркой, и пришлось попотеть, прежде чем поставить машину. Прихватил две поплавочные удочки и поспешил к плотинам. 

Неподалеку друг от друга рыбачили три земляка. Поплавки их удочек мерно раскачивались на воде. Скучающие рыбаки рассматривали донскую гладь и всем своим видом отвечали на мой вопрос о рыбацких успехах. Солнце уверенно завоевывало небосвод, и рыба игнорировала разнообразные привады и насадки. 

До восьми часов поклевывал карась, а сейчас как отрезало. В садках у рыбаков было по три приличных карася и разнообразная мелочевка. Карась предпочитал ловиться только на червя и в прибрежных зарослях камыша, где отсутствует течение. Безрезультатно пытался я обловить окна в зарослях. Карась молчал. Поинтересовался у сельчан прикормкой для грамотного обитателя. 

 - Используем жмых вперемешку с илом и периодически порциями подбрасываем в место ловли. Без прикормки не хочет клевать. Попадаются экземпляры более кило, а некоторые уходят вместе с крючками и поводками. Сейчас карась стал хуже клевать. Вода прибывает. 

Побродив еще с полчаса по берегу в поисках удачливого места, решил на сегодня довольствоваться разведкой местности. 

Утром будильник прозвенел ровно в четыре. Неспешно добрался до плотин. Приехал на место затемно, природный гараж под вербами был свободен, и я без труда загнал автомобиль под кроны деревьев. 

Две поплавочные удочки, спиннинговое удилище с присоской, приправы, накомарник, кажется, ничего не забыл. На вчерашнем карасином месте раскладываю снасти и начинаю рыбалку с заброса донного удилища. В кормушку набил пареный горох, замешанный с манкой и сдобренный медом. Снасть плюхнулась в пятнадцати метрах от берега. Небольшой заливчик с обратным неспешным течением привлекает карася. Поплавочные удочки разбрасываю по окнам водной растительности, причем на крючок одной из них я насадил консервированную кукурузу. Намешал жмых с клейким илом и подбросил приваду к застывшим поплавкам. 

Утренняя зорька обещала неплохой клев. На перекатах охотились щука и судак, у берега полосатый разбойник гонял малька. Жду с нетерпением первой поклевки. Мелочевка теребит поплавок и пытается стащить вертлявого червяка. Поплавок из гусиного пера начал неспешно уходить под воду. Подсечка. Яростное сопротивление золотистого карася заставляет меня немало поволноваться. Рыба норовила уйти в заросли камыша, где она легко бы избавилась от крючка. Непродолжительная борьба закончилась в мою пользу, и добыча отправляется в садок. 

Поплавок вновь застыл в добычливом окошке. Томительные минуты ожидания поклевки. Внезапно поплавок с кукурузной наживкой начал медленный танец на воде и неспешно направился к зарослям кувшинок. Во избежание зацепа спешно делаю подсечку и понимаю, что попалась отнюдь ни плотва. Упорству речного жителя можно только позавидовать, но, хлебнув утреннего воздуха, карась сдался на милость победителя. 

"Неплохая карасиная зорька складывается", - произношу вслух и спешу к спиннингу. Колокольчик призывно позванивает, а кончик удилища вибрирует в такт протяжкам приличного карася. Неспешно подвожу его к берегу, приподнимаю голову рыбы над водой и даю возможность глотнуть донского воздуха. Очередной карась пьянеет от избытка кислорода и послушно заваливается на бок. Снасти вновь заброшены на уловистые места. Рыбаков на Дону не наблюдается, и я рыбачу в гордом одиночестве. 

Вода в реке прибывает, и виной тому могут быть дожди или сброс из Воронежского водохранилища. Вчерашние места заметно подтопило, и приходится порой заходить в воду, чтобы перебросить удочки. 

Между тем после поимки трех карасей поклевки прекратились. Солнце поднимается над горизонтом, и его яркие лучи играют в тихой донской воде. Очередную поклевку я чуть было не прозевал, заглядевшись на пролетающего коршуна. Поплавок стремительно уходил в камыши, и я буквально в нескольких сантиметрах от тростника подсек карася и таким же обманным приемом усыпил прыть очередной добычи. На присоску поклевки я ждал напрасно, карась почему-то больше не интересовался вкусной прикормкой и чмокал в прибрежных зарослях на камнях. Выловить его в том месте было нереально и приходилось только прислушиваться к дразнящим звукам. На рыбалке время бежит незаметно. Казалось бы, недавно занял карасиное место, а уже пошел пятый час рыбалки. Рыба молчала, и больше ее не привлекал ни ароматный жмых, ни кукурузная пышка. Звук приближающегося автомобиля заставил меня отвлечься от рыбалки и заинтересованно ждать появления позднего удильщика. Вскоре на берегу появился Бовть Петр, заядлый любитель ловли на спиннинг. 

 - Ну, как дела"? - поинтересовался он моим уловом. Выслушав рассказ о необычной карасиной зорьке, он с удовлетворением крякнул и произнес: 

 - Интересный карасиный клев получается на камнях. Больше пяти карасей за утро мало кто вылавливает. Бывает много сходов, но ловится именно такое количество рыбин. Вечером можешь и не пробовать ловить, не клюет карась! - подытожил нашу беседу Петр. 

 - Попробую помакать блесенку в донскую водичку. Я вот там ловлю щуку, - показал он на быстряк. - Сколько блесен я там оставил, одному Нептуну ведомо. Валуны повсюду. Бывает, обрываю блесну, а на второй день она мне попадается в улове.
14-12-2.jpg
Петр зашагал к месту ловли. Несколько холостых проводок охладили мой интерес к спиннингисту. Внезапно шум яростно сопротивляющейся щуки привлек мое внимание к процессу вываживания зубастой обитательницы донских вод. После непродолжительной борьбы приличная щука подпрыгивала на берегу. 

 - Попалась-таки, - радостно комментировал свою удачу Петр. Он отправил зубастую в ведерко и вновь забросил блесну на приличное расстояние. В этот раз случился зацеп, и рыбак лишился уловистой блесны. Сколько он не менял блесны, поклевок больше не случалось. Уловистая блесна осталась лежать на донских валунах. 

Я с надеждой ждал поимки пятого карасика, но рыба игнорировала мои прикормки и всякие рыбацкие хитрости. Карасиная зорька утаила от меня одного карася. Ну что ж, и на том спасибо батюшке Дону! Отправлюсь домой с надеждой вновь побывать на карасином месте и побороться с хитрыми обитателями донских вод. 

Владимир Гречкин, г. Лиски Воронежской обл. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх