На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Воблер - король глубин

 

Различают два типа воблеров - «тихие» и «шумные»; последние имеют вмонтированную в корпус погремушку. Иногда их называют гремящими приманками. Эта погремушка оказывается весьма полезна, особенно при ловле в мутной воде или когда хищники неактивны. Как известно, в воде звук разносится дальше, чем в воздухе. Задолго до того, как хищник сможет увидеть приманку, эти вибрации известят о ее приближении.

Я решил самостоятельно сделать несколько подобных приманок. Это вполне по силам любому рыболову. Поверьте, результат того стоит! Для начала необходимо приготовить инструменты, а в качестве материала для корпуса подойдет мягкое или твердое дерево. Такие приманки могут служить нам при ловле как морских, так и пресноводных хищников.

Приведу поэтапное описание самого процесса изготовления «шумного» глубинного воблера.

Нарисуйте точные обводы рыбки на отрезке деревянной заготовки (фото 1). В данном случае мы будем делать короткий, высокотелый воблер. Вы можете увеличивать или уменьшать этот эскиз, сохраняя его пропорции.

Нарисуйте точные обводы рыбки на отрезке деревянной заготовки
Фото 1

Придайте форму спинке и брюшку приманки с помощью рашпиля или грубого напильника. Для мягкого дерева, такого как бальса, будет достаточно ножа и тонкой наждачной бумаги. Сделайте прорезь там, где будет помещаться лопасть приманки (фото 2).

Сделайте прорезь
Фото 2

Прорисуйте вид рыбки сверху (фото 3) и сформируйте ее боковые поверхности (фото 4).

Прорисуйте вид рыбки сверху
Фото 3
Сформируйте ее боковые поверхности
Фото 4

Обработайте рыбку грубой, наждачной бумагой, чтобы поверхность стала ровной и гладкой. Нужно также тщательно проверить место посадки лопасти и доработать его, если необходимо (фото 5).

Обработайте рыбку грубой наждачной бумагой
Фото 5

Проделайте отверстие в самой толстой части корпуса - сюда будет вставляться погремушка.

Чтобы изготовить эту деталь самостоятельно, возьмите шарик от подшипника и две пробочки из дерева, плотно входящие в отверстие погремушки. Приклейте изнутри к этим пробочкам металлические пластинки - именно они будут издавать звук, когда шарик станет перекатываться внутри при движении приманки (фото 6).

Приклейте изнутри к этим пробочкам металлические пластинки
Фото 6

Вставьте шарик от подшипника в тело рыбки и вклейте деревянные пробки двухкомпонентной эпоксидной смолой (фото 7). Дайте клею застыть, срежьте излишки и зашлифуйте на уровне корпуса воблера.

Вставьте шарик от подшипника в тело рыбки
Фото 7

Сделайте на брюшке прорезь, куда будет вставляться каркас из нержавеющей стали (фото 8), и вклейте его эпоксидной смолой. Предварительно обезжирьте проволоку спиртом и слегка обработайте поверхность наждачной бумагой - это обеспечит лучшее прилипание смолы к металлу.

Каркас из нержавеющей стали
Фото 8

Чтобы эпоксидная смола не была слишком вязкой, используйте чуть больше отвердителя, чем рекомендуется. Дайте смоле полностью затвердеть - на это может потребоваться 2-3 дня.

Утяжелите брюшко рыбы свинцом или вольфрамом, причем вольфрам предпочтительнее, поскольку при том же весе он занимает меньший объем и менее вреден для природы (фото 9).

Утяжелите брюшко рыбы свинцом или вольфрамом
Фото 9

В зависимости от размеров приманки необходимо сделать одно или два отверстия в задней части рыбки (фото 10). Это позволит скомпенсировать вес кармана с погремушкой и сохранить безукоризненный баланс приманки.

Необходимо сделать одно или два отверстия в задней части рыбки
Фото 10

Вклейте в отверстия деревянные пробки, срежьте их заподлицо с корпусом приманки и зашлифуйте. Если вы планируете использовать голографические глаза, просверлите для их закрепления два небольших отверстия. Работа с телом приманки закончена, теперь можно взяться за ее лопасть.

Лопасть у этой модели воблера непривычно большая - она может быть даже больше, чем корпус приманки. Эта деталь делается из оргстекла или поликарбоната; второй материал предпочтительнее. Толщина листового материала должна быть не менее 2,5 мм.

Нарисуйте несколько лопастей и вырежьте с помощью ножовки (фото 11); неровные края обточите мелкозернистой наждачной бумагой (фото 12).

Вырежьте с помощью ножовки
Фото 11
Неровные края обточите мелкозернистой наждачной бумагой
Фото 12

Передняя поверхность лопасти должна быть вогнутой и иметь форму ложки - это улучшит работу приманки при проводке. Чтобы добиться этого, сделайте в доске достаточной толщины несколько полушаровидных углублений различного диаметра. С обеих сторон размягчите материал лопасти в пламени зажигалки (фото 13), поместите его поверх нужного углубления в доске и слегка надавите шариком (фото 14). Я рекомендую делать подобную вогнутость на всех приманках с лопастью (фото 15).

С обеих сторон размягчите материал лопасти в пламени зажигалки
Фото 13
Слегка надавите шариком
Фото 14
Рекомендую делать подобную вогнутость на всех приманках с лопастью
Фото 15

Следующий этап - надо просверлить в лопасти отверстие там, где будет выходить проволочная петля.

Вырежьте из поликарбоната деталь усиления лопасти (фото 16). Ее края нужно обработать наждачной бумагой. Прорежьте по длинной оси этой детали паз - в нем будет помещаться проходящая под лопастью стальная проволока. Эти элементы гарантируют, что приманка будет прочной и долго проработает.

Вырежьте из поликарбоната деталь усиления лопасти
Фото 16

Теперь нужно нанести покрытие из разбавленного вдвое Marine Varnish (универсальный уретановый лак, который используют для покраски яхт). Это позволит полностью изолировать корпус воблера от влаги. Используйте для нанесения лака небольшую кисточку и постарайтесь не покрывать лаком место, где будет вклеиваться лопасть (эпоксидная смола лучше прилипает к необработанному лаком дереву).

Хорошо просушите и слегка обработайте заготовку наждачной бумагой (фото 17). Мягкие сорта древесины требуют покрытия специальным составом для закрепления древесины типа того, что используется для восстановления деревянных деталей, поврежденных термитами.

Слегка обработайте заготовку наждачной бумагой
Фото 17

Подвесьте тройники и вставьте лопасть в корпус приманки, не вклеивая ее. Проверьте баланс приманки в сосуде с водой. К брюшку воблера нужно добавлять грузики до тех пор, пока он не займет в воде правильное положение - головой вниз (фото 18). Настроенная таким образом плавающая приманка будет работать до глубины 4 м; для ловли в более глубоких местах нужно так подгрузить воблер, чтобы он медленно погружался (фото 19).

Проверьте баланс приманки в сосуде с водой
Фото 18
Нужно так подгрузить воблер, чтобы он медленно погружался
Фото 19

Просушив деревянный корпус, заполните прорезь на нижней стороне эпоксидным наполнителем и после его полного схватывания обработайте тонкой наждачной бумагой; полностью удалите пыль (фото 20).

Заполните прорезь эпоксидным наполнителем
Фото 20

Нанесите один или два слоя специального грунта для дерева, просушивая каждый слой не менее 24 часов.

После высыхания обработайте приманку самой тонкой наждачной бумагой, тщательно удаляя пыль (фото 21).

Обработайте приманку самой тонкой наждачной бумагой
Фото 21

При окраске воблера нужно наносить очень тонкие слои краски, тогда она сможет правильно высохнуть и затвердеть.

Нанесите цветную эмаль нужного тона. Приманка может иметь однородный цвет или быть покрыта «чешуей». Во втором случае оберните ее тонкой сеточкой и нанесите эмаль через распылитель (фото 22). Чешую можно обозначить светлой эмалью на темном фоне и темной эмалью - на светлом. Когда покрытие полностью высохнет, вклейте эпоксидной смолой готовые голографические глаза, или же нарисуйте их. Можно использовать красители флуоресцентных тонов; можно сделать раскраску приманки уникальной, нанеся на нее полоски, пятна и т.п.

Нанесите цветную эмаль нужного тона
Фото 22

После полного высыхания красочного покрытия нанесите несколько слоев водостойкого блестящего лака типа автомобильного.

Лучше использовать двухкомпонентный лак, который удобно смешивать в одноразовом шприце (фото 23). Эта стадия работы над приманкой должна проводиться в маске или в хорошо вентилируемом помещении - нельзя, чтобы это здоровое хобби становилось нашим врагом.

Лучше использовать двухкомпонентный лак
Фото 23

Теперь пришла пора вклеить готовую лопасть с помощью эпоксидной смолы; перед этим нужно обработать саму лопасть и место ее приклейки наждачной бумагой.

Закрепите лопасть (фото 24) и поставьте усиливающий элемент из поликарбоната, изображенный на фото 16.

Закрепите лопасть
Фото 24

Если хотите, можете добавить последний слой лака, защитив лопасть столярным скотчем. Позвольте готовой приманке хорошо просохнуть. Добавьте небольшие заводные кольца и тройники, и ваша рыбка готова к использованию (фото 25).

Pыбка готова к использованию
Фото 25

Окончательная настройка состоит в подборе размера тройника. Если ваша приманка движется, как бы стоя на голове, замените задний тройник на более крупный.

С другой стороны, если приманка задирает голову, замените задний тройник на более мелкий или же вклейте в центр ее лопасти дробинку (фото 26). Этими способами можно добиться правильного положения воблера при проводке.

Замените задний тройник на более мелкий
Фото 26

На фото 27 показаны другие модели воблеров.

Другие модели воблеров
Фото 27

В заключение я настоятельно рекомендую вам правильно избавляться от остатков химикатов, которые будут использованы для изготовления приманки, и не спускать их в канализацию. Не хотелось бы, чтобы наша страсть к рыбалке вызывала негативные последствия для водных экосистем.

Автор: А.Алварес Кайехо

Картина дня

наверх