На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Рыбалка на бутерброды

 

268-12-1-по-регионам.jpgДосталось этой весной рыбакам от мошкары и комаров. Яростные атаки кровососущих не останавливали никакие спреи и мази. Каждая рыбалка оставляла непередаваемые впечатления. В нашем регионе старожилы не помнят такого нашествия летающей "нечисти". Наверняка, сказались сильное половодье и необычайно жаркая весна. Заядлых рыбаков не останавливают никакие препятствия, и я также старался все свободное время предаваться любимому увлечению. 

В запретный период довольствовался ловлей густерки, плотвы, уклейки. Трофейные экземпляры не попадались, и вскоре подобная рыбалка мне наскучила. 

От земляков узнал, что стал ловиться карась на моем любимом озере Красном. Карась нарушил все правила и начал клевать намного раньше. Тридцатиградусная жара к радости рыбаков ускорила биологические процессы в водоеме. 

Рыбалки на озере приносили неплохие уловы ладошечных карасиков. Ловил я с берега, несмотря на то, что уловы с лодок были намного лучше. У меня есть надувная лодка, но пользуюсь я ей крайне редко. Ловля с нее меня утомляет довольно быстро, изматывают еще и бытовые неудобства. Никогда не стремлюсь обловить других рыбаков и предпочитаю получать от каждой рыбалки приятные эмоции. 

Рыбачил я на озере Красном до тех пор, пока Дон не "вошел" в свои берега. Влечет меня на реке местечко под названием "домик бакенщика". В пору интенсивного судоходства на Дону на пригорке стоял небольшой домик речного гаишника. Ребятишки хорошо знали хозяев речной будки и зачастую спасались там от грозы и дождя. Речной светофор был виден издалека проходящим судам, и баржи гудками сообщали бакенщику о своем продвижении. 

Загадочный мир речного судоходства исчез в девяностые годы. Домик разрушили, и осталось в памяти у сельчан лишь необычное название места. 

Спозаранку июньским утром я был на излюбленном месте. Над Доном струился легкий туман, повсюду слышались всплески крупной рыбы. Молодая поросль камыша буйно разрослась на берегу. Предварительно очистив от ненужной растительности место рыбалки, начал готовить снасти. 

Низко над горизонтом плыли облака, готовые в любую минуту пролиться дождем. Подобное развитие ситуации меня не устраивало, так как "выбраться" в гору на своей "семерке" я не смогу, и тогда сиди и жди, пока ветер не просушит крутой донской холм. 

На донки с фидерными кормушками я рыбачу давно, и все манипуляции с "Невской" катушкой выработаны до автоматизма. При забросе снасти большой палец левой руки "контролирует" леску и предупреждает образование бороды. За долгие годы рыбалки с такими снастями я могу безошибочно сделать заброс в нужное место. Правда, иногда случаются зацепы за подводный кустарник, когда кормушка перелетает чуть дальше. К таким промахам зачастую приводит спешка, и тогда без потери крючков не обойтись. 

Использую фидерные кормушки весом семьдесят граммов и фидерную оснастку. Причем на одном спиннинговом удилище у меня "стоит" кормушка с двумя поводками, а на втором всего лишь один поводок. Размещаю удилища по одному лишь мне известному принципу, учитывая рельеф дна. 

Слева от себя выставляю спиннинг с двумя поводками, так как здесь отсутствует водная растительность, и исключаются зацепы. Честно говоря, еще никогда не ловил по две рыбы на эту снасть, но привычке изменить никак не могу. К тому же на крючки всегда насаживаю разные насадки и потом в зависимости от поклевок манипулирую с рыбьим лакомством. 

Спиннинг с одним поводком у меня находится в зоне "риска", но благодаря подобной оснастке удается успешно проводить снасть по кромке донских преград. 

Обычно кормушку "заправляю" вареным горохом с манкой и добавлением меда, но сегодня решил использовать хваленую фидерную прикормку "Траппер-ультра" вперемешку с летней фидерной прикормкой. Удовольствие дороговатое, но что не сделаешь ради проверки рекламы городских рыбаков. 

На крючки насаживаю шарики пенопласта, опарышей, червей. Подобный бутерброд пришелся по вкусу местным карасям. 

В последние десятилетия донское дно сильно заилилось, и пенопластовые шарики помогают "засветить" наживку, избежать ее засасывания разнообразными моллюсками. Несмотря на внушительный вес фидерной кормушки с прикормкой, донское течение легко сносит квадратную кормушку по речному дну. 

Снасти заброшены в нужные места, и я неторопливо раскладываю на берегу прикормки, приспосабливаю подсак. В прошлом году на этом месте "обосновалось" бревно, и я его использовал для размещения подсака. Странно, но весенний паводок не унес мое бревнышко, и я с удовольствием водружаю подсак на законное место и на раскладном стульчике застыл в ожидании первых поклевок. 

Вдалеке послышался шум мотора. Из-за речного поворота показалась моторная лодка. "Казанка" двигалась медленно, создавая внушительный шум. Мысленно обругав шумного рыбака, вновь стал созерцать свои снасти. Сегодня от "попутной" рыбалки на поплавочную удочку я отказался из-за засилья уклейки. Мелкая рыбешка хватает любую наживку на всех горизонтах. 

Колокольчик на одном из удилищ предупреждающе звякнул. "Невская" катушка призывно затрещала. Подсечка. Рыба упорно сопротивляется. Осторожно подвожу добычу к берегу. Вскоре в подсаке забился приличный карась. 

"С почином"! - мысленно поздравил я себя, снаряжая бутербродной насадкой рыболовный крючок. Между тем "шумный" рыбак невдалеке стал рыбачить на квок, периодически поднимаясь на моторе вверх по течению. Повсюду по берегу расположились местные рыбаки, и я думаю, что подобное соседство их вряд ли устраивало. 

Вновь последовала поклевка. Ситуация повторилась, но в этот раз карась рванул вниз по течению и начал бороздить речную гладь, словно неуправляемая подводная лодка. 

"Чудной карась мне попался"! Только когда рыба уже трепыхалась в садке, я разглядел причину неуправляемости моей добычи. Крючок впился карасю возле верхнего плавника и прочно удерживал рыбу до поимки. 

Между тем солнце сквозь хмурые тучи лениво поднималось над горизонтом. Над рекой парили коршуны, высматривая снулую рыбу. Птичий гомон заполнил всю округу. 

"Квокающий" рыбак продолжал бороздить водную гладь вдалеке от меня. Странное поведение спиннингового удилища заставило меня прервать общение с окружающей красотой. Леска, казалось бы, сносилась течением, но как-то необычно. На всякий случай сделал подсечку и ощутил в руке удары неведомой рыбы. Каково же было мое удивление, когда в подсаке оказался зубастый судак. 

"Ты что, проголодался, парень"? - радостно я приветствовал неожиданную добычу. Красавец-судак взял на пенопласт с червем. Привлекает плавающая наживка и зубастых обитателей Дона! 

Рыбалка продолжалась. Прикормка "Траппер", бутербродные насадки действовали безотказно. Необычно поймался еще один карась. Крючок ему впился с наружной части нижней губы. 

За четыре часа увлекательной "бутербродной" рыбалки я поймал шесть полкилошных карасей, судачка и несколько плотвичек. Один прыткий карась сумел сбежать с крючка почти у самого берега. В таких случаях я всегда говорю: "Беги, подрастай"! Погода в этот день не подкачала, и я преспокойно добрался до родительского дома. 

Весь день провел в заботах, но на следующее утро вновь решил протестировать прикормку и бутербродные наживки. Будильник прозвенел в четыре часа утра. Все небо заволокло тучами, и казалось, вот-вот брызнет дождь. Отключив будильник, вновь уснул. 

Разбудили меня яркие солнечные лучи. Тучи рассеялись, и по вершинам деревьев шалил легкий ветерок. Часы показывали половину седьмого. 

"Поеду, попробую выманить карася", - сказал я матери, спешно собирая снасти. Через десять минут я уже был на берегу. На подготовку к рыбалке ушли минуты, и ровно в семь часов последовала первая поклевка. По прошлым рыбалкам хорошо усвоил, что наиболее активно карась клюет с семи до девяти часов утра. Своим привычкам речной карась не изменил и в этот раз. 

Ловил исключительно на проверенную комбинацию бутерброда, но решил провести и эксперимент. Собрал наживку из пенопласта, кукурузы и опарыша. Карась почему-то не удостоил вниманием подобное угощение и продолжал клевать на понравившуюся насадку. Поклевки следовали одна за другой, и к часу "икс" я поймал пять приличных карасей и одного малыша. 

Солнце спряталось за тучи, и подул сильный западный ветер. Дон заштормило, и карась перестал клевать вовсе. Неожиданно за спиной раздался знакомый голос. Ко мне направлялся односельчанин Жураковский Владимир, страстный любитель поплавочных снастей. 

 - Как успехи? - Показав свою добычу, я в свою очередь поинтересовался его уловом. 

268-12-2-по-регионам.jpg- Поймал одного карасика, и все. Поплавок на воде не держится, ветром сдувает. - Земляк с интересом стал изучать мои снасти и посетовал, что не получается у него ловить на "Невские" катушки. 

 - Одни бороды распутываю потом. Забросил я спиннинг подальше. Удочка привычней будет. 

Проведя мастер-класс, я в подробностях рассказал о преимуществах бутербродных насадок и притягательном запахе прикормки. Побеседовав с полчаса на различные темы, мы однозначно пришли к выводу, что в такую погоду лучше смотреть рыбалку по телевизору. 

Владимир укатил на своем велосипеде в поисках заварки для травяного чая, а я собрал снасти, поблагодарил Дон за улов и также направился домой. За две рыбалки на бутербродную насадку я поймал шесть с половиной килограммов рыбы. Дело, конечно же, не в количестве пойманной рыбы, а в необычно увлекательной и интересной рыбалке на бутербродные насадки. 

Владимир Гречкин, г. Лиски Воронежской области 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх