На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Ловля рыбы, когда ее нет

Ситуация сложилась так, что к окончанию нормального летнего сезона мы с моим товарищем и постоянным соратником по борьбе с хищниками Володей подошли примерно с одинаково наполненными рюкзаками. Он чуть больше проявил себя на судаках, а я преуспел в ловле щуки. Бухгалтерию мы не разводили, но в целом за лето вряд ли сильно один из нас оторвался.

Неожиданно наступило неправильное лето, которое началось для нас  с попадания в первую метель и в сопутствующий ей умеренный речной шторм. Замерзшие в своих лодках, с залепленными снегом глазами и промокшие от захлестывающих волн до нитки, мы резко свернули свои планы и приступили к тщательной подготовке к зимнему сезону. Но погода, как будто сорвав на нас все зло, в дальнейшем повела себя достаточно странно, и наши организмы стали то и дело срываться на полурыбалки, когда и надо бы в лодку сесть, но она уже надежно законсервирована.

Но организм не обманешь, и побороть его мне в итоге не удалось. Расконсервировал лодку. За это время мы сделали четыре попытки съездить на рыбалку, и вот они совершенно неожиданно выявили неприятную для меня закономерность.

Во-первых, нам никак не удавалось угадать с погодой, и в выбранный день она обязательно резко ухудшалась в смысле ветра. Только один раз было подобие тишины, да и место было такое, что не каждый ветер туда долетит.

А второе и главное - это то, что я катастрофически ничего не мог поймать. И это при том, что Володя обязательно уходил от нуля. Только один раз, когда ветер дал нам посидеть на яме минут 15, а потом стал таскать по дну наши якоря и поливать из волны холодной водой, оба мы ничего не успели поймать. В другой раз, когда Володя вытащил вполне съедобного судака, имел еще пару атак, я, несмотря на все старания и преимущество мотора, так рыбу и не встретил.

Потом мы съездили на Ик, где наша безотказная яма, которую мы не посещали больше месяца, теоретически была просто обязана нас щедро отблагодарить за предоставленный ей покой. Приложив все доступные мне усилия, я в конце концов сорвался на костер и занялся его разведением. Костер еще не взвился, как пелось в пионерской песне, а Володя уже вытащил горбача на полкило. Я схватил спиннинг, но опять тщетно. Тот горбач стал единственным.

Потом мы поискали щук среди камыша и островков, и Володя с первых забросов вытащил щуку, а я в самом конце рыбалки щукиного "зародыша".

А буквально на днях случилось последнее фиаско. У Володи в самом начале выскочила из подсака щука, потом он поймал пару небольших судачков. Все это были джиговые дела. У меня - одно легкое шевеление "тюльпана". Володя предложил поискать щуку на разливах, но я твердо стоял на судаке. Он пожелал мне успеха, повесил блесну и сделал десяток гребков в небольшую заводь. И тут же вытащил щучку на килограмм, а вторым забросом в ту же точку получил холостую атаку. Я взял у него пару блесен и уплыл на моторе в куда лучшие щучьи места. Но ни щука, ни судак в последующем так и не обрадовали меня.

И, волей-неволей, мне пришлось прибегнуть к анализу. В чем же все-таки причина такого моего безрадостного и затяжного поражения?

Сразу скажу, что на поверхности я никаких причин не обнаружил. Всегда рядом, по времени абсолютно одинаково, если не считать момента, когда я отвлекся на костер. Снасти одинаково китайские, кидаем в среднем на одно расстояние, да и не припомню такое, чтобы таскали рыбу с дальней точки. С учетом, что летом ловили одинаково, получается, что и понимание рыбалки и интуиция, и старание в общем-то опять же равны. Так в чем же дело?

Мой скрупулезный анализ привел к такому заключению. Практически весь этот период мы ловили на джиг, блесна в целом не заняла и десятой доли нашего внимания. И вот тут-то наметилась разница.

Володя с лета пристрастился к магазинным поролонкам, и, как он сам говорит, за это время на твистер пробовал лишь один раз и поймал 1-2 судаков. У меня же все абсолютно по-другому.

Самодельные поролонки, твистеры на джиг-головках, на "чебурашках", на офсетниках, на тройниках. Разного размера и цвета. И если летом на все это ловилось вполне сопоставимо с "поролоном", то осенью все резко поменялось.

Володиной уверенности в поролоновой уловистости можно позавидовать. У него никогда не было и тени сомнений, что поставить. Оторвал - прицепил новую, и вперед. Все поролонки стандартны и качество их, что скрывать, лучше моих.

Я же, по инерции, как делал летом, ставлю то, что попадает под руку или на глаз. Летом действительно грех было жаловаться. Не имели значения ни цвет приманки, ни ее монтаж. Но тогда, судя по всему, и рыбы было полно.

И, учитывая все это, я прихожу к выводу, что у Володи все гладко, отработано и помножено на уверенность. А у меня? То твистер через раз сползет с офсетника, то поролонка, пару раз цапнув что-то на дне и набрав в себя воды, становится какой-то кривой. И эти шероховатости вызывают сомнения, заставляют все чаще менять приманки. Уверенности это не добавляет. А что если на яме всего-то пара судаков? И им не надо бросаться на приманку из-за конкуренции от собратьев. Они спокойно присматриваются и выбирают, что больше похоже на правду. Пока я сомневался и подбирал приманки, оба судака уже не на яме, а в лодке. И не в моей.

Помню, приходилось иногда наблюдать в лунке вялых окуней. И ведь хорошие окуни были, а как ни дразни, что ни подсунь, стоят по кругу в 10 сантиметрах от приманки и думают. Нет-нет, да и надумает один перекусить, а то и вовсе нет. Почему бы и судакам не поразмыслить? Куда им спешить?

И я убедился в том, что если мой поролон в сухом виде слегка похож на Володин, то после десятка бросков - это уже две большие разницы. Надо отметить и то, что у Володи сходов судака или пустых ударов тоже почти не было. Значит, рыбы мало. А мои любимые офсетники всегда далеки по уловистости от 100%. И в такой ситуации их ставить нецелесообразно.

В общем, не знаю прав ли я в своих размышлениях, но других причин мне найти не удалось. А проверять все это, очень надеюсь, будем уже в следующем сезоне. Кто-то скажет: "Что переживать? Невелик счет - 0:6". Но ведь не 0:6, а четыре поражения подряд. А сейчас очень хочется взять в руки бур и...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх