На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

На шлюзе

 

рыб13-13-1.jpgПогода в последнее время, хоть и дерганая: день солнышко светит, на другой - дождиком польет, но уже летняя. Дожди сделали свое дело, бурным ростом, по пояс вымахала трава. Разнотравье разбрызгало по всей округе разноцветье. Куда не глянешь, глаз радуется радужной красоте. 

Ранним утром мы с зятем едем на один из прудов Подмосковья. Доехали быстро. Уже светло, хотя солнышко еще не взошло. Над водой клубится туман, а на траве лежит обильная роса. 

Сначала я предполагал пойти на сам пруд, но рыбалка на нем всегда непредсказуемая. Можно просидеть долго и не дождаться ни одной поклевки. Зная зятя и его отношение к действию на рыбалке, а также видя, куда там за шлюзом уходит лишняя вода из пруда, сидит пожилой человек и периодически что-то выдергивает из воды, решаю все же остановиться здесь. Берем из машины по поплавочной удочке и идем к шлюзу. Мы еще не успели расположиться, как на противоположной стороне к старику присоединился еще один дедок. Было слышно, как он сетует, что просидел вот с самых потемок на пруду и не увидел ни одной поклевки, хотя три дня назад поклевывал карась. 

Зять решил ловить на опарыша, я же насадил на крючок червяка. Внизу воды не больше чем полметра. Я даже начинаю сомневаться в успехе. Знаю, что когда здесь воды побольше, а это во время паводка и чуть попозже, здесь неплохие карасики попадаются, до полукилограмма. Но сейчас воды мало. И все же начинаем ловлю. 

Не прошло и десяти минут, как зять уже хвалился довольно крупным ершиком. 

- Что интересно, - сообщил он мне, - начало клевать на красного опарыша. А на белых не хочет. 

У первого старичка, как и у меня, поклевки редкие, а вот у пришедшего довольно бойко поклевывает рыба. 

рыб13-13-2.jpgЕсли мы с зятем ловим уже после отбойников, там, где вода спокойная, то старики кидают туда, где вода бурлит, завихряется, делится на основные струи и обратные. Рыба там бойчее поклевывает, видимо, стоит и ждет пролетающий мимо корм. Но там и зацепы случаются частые. Сначала у первого деда случился зацеп, он оторвал поводок и на какое-то время отложил ловлю, после зацепил второй дед и тоже стал менять поводок. Я в это время перешел к надолбам со своей стороны. И успел выдернуть только двух ладошечных окушков и одного пескарика, как сам зацепил крючком за что-то. А так как до этого я случайно порвал снасть выше поплавка, и зная, что рыбы достойной не будет, просто связал узлом, за что сейчас и поплатился. Выдержал поводок 0,12 мм, а основная леска 0,16 мм лопнула именно на этом узле. Пришлось идти в машину за новой оснасткой. 

А рыбалка продолжается. Зять таскает различную рыбу: ершей, пескарей, плотву и уклейку с окунем. У первого старика очередной зацеп, и теперь он отрывает всю снасть вместе с поплавком. Не знаю, по какой причине, может быть, стало жалко поплавка, дед раздевается и медленно, в утренней прохладе, продвигается по воде, боясь оступиться на скользком дне вдоль бетонного шлюза. А может, и пораниться боится, ведь на дне чего только нет. Я уже вместо рыбы достал из воды рваный пакет, кусочек арматурной проволоки, умудрился даже вытащить кусок острого бутылочного горлышка. Но все заканчивается для деда благополучно. 

Снова вся наша четверка в рыбалке. Вот только второй старик ловит успешнее других, и рыба у него покрупнее. Смотрю - первый дедок интересуется у него насадкой и что-то берет себе. Долго манипулирует насадкой, забрасывает и через несколько секунд подсекает упитанную плотвицу. После откладывает удочку и спускается к воде и, вглядываясь в дно, начинает что-то собирать... 

И тут до меня доходит. ШИТИКИ. Второй дедок ловит на личинку поденки. Вот почему так хорошо поклевывает, и вот почему так долго они манипулируют насадкой, пока насадят. Ведь личинку нужно вытащить из ее домика. Я тоже откладываю удочку и спускаюсь к воде. Прямо у берега на бетонных плитах вижу - лежат эти небольшие, шевелящие "палочки". Их не так и много, но я все же набираю пару десятков. 

Возвращаюсь, насаживаю, забрасываю в бурную струю и за леску вывожу поплавок на обратку, тут же случается поклевка. Поплавок уходит под воду. Вот и первая достойная плотвичка, в ладошку. Зять тоже переходит на новую насадку, и у него тут же садится плотвица поболее. 

Именно с замены насадки пошла настоящая рыбалка. Рыба очень хорошо откликнулась на шитика. 

Давно уже солнышко вышло из-за самых высоких верхушек леса, находящегося невдалеке. Стало припекать, и пришлось скинуть с себя верхнюю одежду. Вскоре появился небольшой прохладный ветерок. Голубое небо постепенно стало затягивать белыми облаками. Облака наползали друг на друга, темнели и стали превращаться в тучи. 

рыб13-13-3.jpgВначале ушел второй старик, после ретировался и первый. Остались мы с зятем вдвоем. Закапали первые капли дождя, но он так и не разродился в настоящий дождь. Немного покапал и прекратился. Мы же ни на секунду не прекращали ловлю. Хотя к 10 утра поклевки стали реже, рыба попадалась крупнее, чем ранним утром. 

Именно в это время подъехала машина, и из нее вышли два парня и, спустившись вниз к воде, стали ловить спиннингами. Меня это заинтересовало. Оба ловили на ультралайтовые удилища. А еще больше удивило, когда минут через 20 один из парней вдруг стал выводить какую-то рыбу. Одно удовольствие было наблюдать за процессом. Удилище гнулось в дугу, были видны рывки рыбы, но вскоре она сдалась на милость победителя. Из воды он достал полукилограммового щуренка. 

 - Вот уж не думал, что здесь водится щука, - сказал я, подходя к парням. 

 - А здесь не только такая мелочь бывает, - делится информацией парень, - попадаются и мамки по трешке, и окушки граммов по 300-400. 

А я думал, на мелководье нет ничего солидного, а оказывается, здесь и рыба нормальная есть. 

Пока мы еще ловили удочками, парни вытащили несколько щурят и окуней, да и сходы тоже у них были... 

Часам к двенадцати клев прекратился совсем, а из висевшей тучи над нашими головами полетели первые капельки дождя, и мы решили покинуть водоем. Ведь главную задачу выполнили: зять получил огромное удовольствие от рыбалки, я же почерпнул кое-какие сведения... 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх