На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Рыбалка с боковым кивком

 
Как часто сейчас можно слышать от рыболовов, что речки зарастают, пруды тоже, и на рыбалку приходится ехать всё дальше и дальше от дома. А если нет такой возможности, что делать в этом случае? Выход есть, и снасть для такой ловли называется удочка с боковым кивком и летняя мормышка. Я уже писал об этой снасти, в этой статье хочу более подробно рассказать читателям о ловле на летнюю мормышку. 
 
13-5-1.jpg
 
 
И так, что нам понадобится для этой ловли: лёгкое удилище длиной 5-7 метров, я лично предпочитаю маховое удилище; мотовильце с леской; кивок боковой и мормышки. 
 
Как ловить на такую снасть? Способ первый – ловля с берега. Вы аккуратно, стараясь не шуметь, подходите к перспективному месту, а это может быть затопленная коряжка или окна среди водной растительности, опускаете мормышку и начинаете играть. Что касается игры, то я, проверяя интересные места, использую разные проводки: от очень быстрой до медленной, чередуя их. Бывает, что при ловле на тонкую леску хватает трофейная рыба. Именно поэтому я беру с собой несколько мотовилец с разными диаметрами лески. 
 
Если вдруг у берега сплошная мель, то в таком случае вам поможет забродный костюм. Так же аккуратно, стараясь не шуметь, вы заходите в воду и начинаете облавливать наиболее перспективные места. 
 
Чем хороша эта рыбалка? Вы можете ловить там, где с другими снастями не половишь. Вы постоянно контролируете снасть, и даже очень вялая и капризная рыба очень часто соблазняется появившимся у ее носа аппетитным червячком. Способ третий – ловля с лодки. Здесь надо помнить, что это не бортовая удочка, и вам надо так же оплыть множество мест. И удочку рекомендую вам использовать длиной 4-5 метров. Зачем, спросите вы? 
 
Представьте озеро или пруд с глубиной 1,5-2 метра, подошли вы на лодке, достали зимнюю удочку, опустили мормышку в окошко травы, а рыбы там нет и навряд ли будет, потому что даже тень от лодки пугает трофейную рыбу. Именно поэтому нам и нужна пятиметровая удочка даже при ловле с лодки. 
 
Теперь немного о насадках. Насадки используются те же, что и при ловле на поплавок: как живые, так и растительные. Снасть с боковым кивком можно использовать с самого схода льда и до поздней осени. Кстати, осенью советую вам попробовать вместо мормышки поставить маленькую блесенку – это поможет наловить вам не только окуней, но и любую хищную рыбу, которая водится в вашем водоеме. 
 
Уважаемые рыболовы, помните, что даже рядом с домом на закоряженной речке или зарастающем летом пруду вы можете ловить рыбу, причём очень часто трофейную рыбу на очень простую, к сожалению, позабытую снасть, название которой Боковой кивок с мормышкой. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх