На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 302 подписчика

Свежие комментарии

«Дорожка» на зубок

Хочется рассказать о курьезном случае, произошедшим со мной. А дело было летом в самый разгар жора щуки и окуня. Приехав еще затемно на свою любимую старицу, быстро накачал лодку, собрал спиннинги, и в добрый путь.
12-338-15-1.jpg
Рыбаков в тот ранний час было мало. Настроение прекрасное, утренняя прохлада освежала и бодрила. То тут, то там стихийно возникали бурлящие «котлы» с характерными чавканьями. Окунь набивал свою ненасытную утробу верховкой и мальком. В ход пошла ультралайтовая снасть с вертушками от 00 до 1. Но вскоре такое занятие быстро надоело. Практически при каждом забросе «садился» некрупный «матросик». Рыбалка превращалась в обычную рутину с поднятием в лодку полосатого недомерка и с освобождением его от крючка. Душа требовала чего-то большего, значительного и весомого.
Этот водоем давно мною изучен, и я навскидку мог без труда показать стоянки щуки, окуня, язя. Каждая ямка, бровка, отмель отложилась глубоко в памяти, наверное, уже на всю жизнь. Бросив якорь у границы, в намеченной точке, и отложив сверхлегкий спиннинг, решил простучать джигом рельеф дна. Первая поклевка не заставила себя долго ждать, и после непродолжительной борьбы полуторакилограммовая щучка, вскипая воду, благополучно посажена на кукан. Не заставил себя долго ждать и окунь. Не пропуская мимо себя практически любые приманки. Да и размеры отдельных особей радовали и впечатляли. Дело продвигалось в нужном, позитивном русле. Время пролетело как одно мгновение, и я даже не заметил, как на последнюю застежку кукана подсадил некрупную щучку.
– Все. Хватит! – решил про себя. Пора к берегу.
Перспектива рыбачить на солнцепеке отнюдь не радовала. Да и клев постепенно начал ослабевать. В общем, все шло к тому, что пора сушить весла и собираться домой.
Снявшись с якоря, неспешно поплыл к берегу, любуясь красотой и умиротворенностью природы. Мне бы так плыть и плыть, но… вдруг с левого борта послышался невнятный шум, вперемежку с хлюпаньем воды и скрипом. Звук стал усиливаться. Что-то двигалось в мою сторону. Повернув голову, я обалдел. На крейсерской скорости навстречу мне, неслось такое же резино-весельное плавсредство. Вода под веслами горе-рыбака кипела и булькала. Какова была скорость передвижения этого «Летучего голландца», трудно сказать, но двигалось оно довольно быстро.
Оценив ситуацию и резко затормозив веслами (наверное, это звучит нелепо), мне все же удалось остановиться и предотвратить неизбежное столкновение. И, то, что я увидел, произвело еще большее впечатление и даже шок.
В лодке сидел дедок, быстро работая веслами и не обращая на меня никакого внимания, продолжал идти своим выверенным курсом, как будто он находился один в акватории безбрежного океана.
Поравнявшись с ним, я произнес избитую фразу всех рыбаков.
– Ну, … как рыбалка, как улов?
Через крепко стиснутые зубы, не поворачивая головы, дед прошепелявил что-то нечленораздельное.
– Не шего не пошмал.
И как ни в чем не бывало продолжал яростно грести. Взгляд его был сосредоточен куда-то вдаль, коронки неровных зубов зловеще поблескивали в лучах восходящего солнца. Обескураженно провожая взглядом торопыгу, я уже взялся за весла, чтобы продолжить свой прерванный курс на берег. И только тут разглядел, как из крепко стиснутых челюстей тянулась леска. Наконец-то до меня дошло.
– Ай да, дед. Ай, молодца!
Обошелся без спиннинга и решил половить на «дорожку». И всего-то нужно пару блесен да моток лески. Только зачем он держал конец лески в зубах, для меня до сих пор остается загадкой. На лодке или на одежде можно вполне удачно и надежно ее закрепить без нежелательных последствий и последующих посещений стоматолога. А зубы нужно беречь! Еще пригодятся. Рыба, пусть даже и трофейных размеров, не стоит того.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх