На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Казус на рыбалке

 

272-15-1-1-ершист.jpgРыбаков в России не счесть. Для одних это жизненная необходимость, для других средство наживы, для третьих - очень дорогое хобби и т.д. Тем не менее спортивная и любительская рыбалка - занятие, несомненно, очень позитивное, увлекательное и полезное. Лично я могу бесконечно сидеть на берегу, несмотря на отсутствие клева, изобилие комаров и прочие неудобства. Но иногда на рыбалке случаются события, которые не вписываются в планы рыболова, и прямо скажем, даже создают проблемы.

Это случилось в нынешнем сезоне с моим свекром. Виталий Иванович - молодой душой 75-летний человек - очень разносторонняя личность. Самый близкий к его дому водоем - это карьер, бывшая выработка глины, которую добывали для изготовления красного кирпича. Со временем птицы занесли сюда икру белого карася и он успешно развелся. В лучшие годы Виталий Иванович ловил по 80-100 штук за зорьку.

Путь к карьеру двояк. Если на велосипеде через железную дорогу - 10 минут, если на машине - 35-40 минут, но это в объезд. Раньше, когда у Виталия Ивановича была еще цела старая резиновая лодка, наш герой ездил на пруд на велосипеде, погрузив компактную лодку на багажник. Но в этом году лодка совсем прохудилась, и Виталий Иванович сделал отличное плавательное средство из старой лодки, досок и трех десятилитровых канистр. На нем размещается комфортабельное рыболовное кресло. Ходовые качества, конечно, почти никакие, но в зарослях и при отсутствии течения - самое то. А вот возить такую лодочку приходится на машине.

И вот обычным летним днем, накопав червей недалеко от гаража, на "Таврии", куда лодка влезает целиком, Виталий Иванович поехал на вечернюю зорьку.

Подводная растительность в озере уже успела разрастись, глубина почти везде 10- 20 см. Удилище пятиметровое, такой длины хватает, чтобы тихонько опустить поплавок в расчищенное в камышах окошко. В тот день процесс ловли проходил как обычно успешно, размер добычи - от ладошки и чуть больше. Как уважаемый читатель наверно знает, ловить карася очень интересно и увлекательно, а чем мельче карась, тем шустрее пытается он убежать от рыбака.

Так как кресло нашего героя находилось гораздо выше уровня воды, то приходилось изрядно наклоняться, отправляя очередную добычу в садок. И при очередном наклоне связка ключей от машины выпала из куртки и, слегка "булькнув", ушла на дно, в густые подводные заросли.

Если бы это случилось за сотни километров от дома, выход был бы один - обшарить дно. Но так как дом был недалеко, паники не было. Виталий Иванович тщательно запомнил свое местоположение и даже травинку, которая торчала из воды прямо на месте падения ключей. Потом он позвонил своему другу и соседу по гаражу. Но на сотовый телефон ответила супруга, которая, узнав ситуацию, сбегала к Виталию Ивановичу домой, взяла у его жены запасные ключи и пошла в гаражи, где муж занимался какими-то делами.

Но нужно знать нашего рыбака, чтобы понять, ожидание - не его занятие. Пока все это происходило, Виталий Иванович, не думая о том, что можно разминуться с другом, одолжил у одного из рыбаков велосипед, оставив в залог машину (махнул не глядя), и поехал в гараж, где и застал друга, уже садившегося с запасными ключами в машину, чтобы ехать на выручку. Нашему герою очень повезло, что они не разминулись.

В большинстве случаев небольшой стресс вызывает подъем физических сил, и, не замечая усталости, Виталий Иванович поехал назад забирать автомобиль и лодку, а что самое главное - вернуть чужой велосипед. Уже совсем стемнело, и добрый рыбак, одолживший велик, терпеливо ждал возвращения своего "коня", чтобы вернуться домой. Виталий Иванович также отправился на отдых, но в объезд. Спасательная операция по доставанию ключей была отложена на самое ранее утро, пока никто не примял травинку, росшую на месте их падения.

В гараже на двери висел магнит - большой, круглый. На следующий день, вооружившись новым орудием "вылова", он почти затемно отправился в путь. Рыбаков еще не было, и непримятая никем травинка росла на своем месте. Чудо случилось. Привязанный на веревку магнит с первого же заброса извлек из водной пучины заветные ключи. Мастерство и точный расчет сделали свое дело, и можно было перевести дух и успокоить нервы с удочкой в руках.

Пока ловил, вспомнилось открытие этого сезона. В один из апрельских прохладных деньков Виталий Иванович занимался в гараже какими-то (естественно, очень важными) делами. Весна выдалась поздняя, снег еще не везде сошел даже на полях, реки бушевали разливом, и рыболовный сезон Виталий Иванович еще не открыл.

Подъехал сосед по гаражу. Делать было особо нечего, и между мужиками завязался разговор о погоде, запоздавшей весне и рыбалке. И сосед поведал, что его друг, прогуливаясь с ружьем по лугам (была открыта весенняя охота), в болотных сапогах два дня назад руками наловил на карьере полведра карасей, которые буквально выпрыгивали из воды на берег.

О рыбалке Виталий Иванович до этого разговора даже и не думал. Холодно, ночью около нуля, дождевые черви еще не вылезли, какая рыбалка? Но азарт есть азарт. Душа соскучилась по любимому делу и природе, велосипед исправен, что еще нужно, когда рыба сама выпрыгивает на берег!

Но как человек мудрый наш герой взял на всякий случай удочку, купил червей в рыболовном магазине и на велосипеде отправился в путь за карасями. Ура, открытие сезона!

Погода была относительно нормальная. За день воздух немного нагрелся. Водная гладь слегка рябила от ветра, но в камышах никто не прыгал и хвостиками не бил. За два часа пристального наблюдения за поплавком не случилось, увы, ничего.

Но дня было не жалко, ведь время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!

Татьяна Бабанова, г. Калуга
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх