На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Куда пропала ледяная рыба?

 
В советские времена мы любили пожарить ледяную рыбку. На ужин пожаришь небольшие тушки с корочкой – пальчики оближешь! Сегодня эта рыба резко подорожала, а в некоторых магазинах она вообще исчезла! Почему? В чём причина?

Итак, обыкновенная ледяная рыба, или щуковидная белокровка, или обыкновенная белокровная щука – рыба семейства белокровных рыб. Обитает в водах Антарктики. Кровь ее бесцветная, почти как вода, так как в ней отсутствуют красные кровяные тельца и гемоглобин.

За свои уникальные вкусовые качества и в связи с удалённостью и сложностью региона добычи относится к ценовой категории «премиум».

Вспоминаем, сколько стоил килограмм ледяной рыбы в СССР? Ответ - 70 копеек за килограмм. В СССР о ценности ледяной рыбы говорили мало, а добывали много. Вкусовые свойства ледяной рыбы действительно уникальны. В антарктических водах эта рыбка питается в основном крилем, поэтому ее мясо имеет легкий сладковатый креветочный привкус. Ледяная практически не имеет костей, а сам хребет мягкий и легко пережевывается, поскольку содержит малое количество кальция. Так как ледяная обитает в самых экологически чистых регионах планеты, ее можно считать одной из самых чистых рыб, в ней нет никаких вредных веществ. Ну просто идеальная рыба!

Так почему она исчезла с прилавков, а где осталась, то стоит очень дорого? Ответ простой. Ледяная рыба в России стала деликатесом, потому что в нашей стране произошел почти полный развал рыбодобывающей промышленности. Богатое советское наследие погублено. И чудо-рыбку просто нечем и некому стало ловить. А жаль!

 

немножко юмора:

У ПАМЯТНИКА КОТУ НА НАБЕРЕЖНОЙ НАЗУКИНА В БАЛАКЛАВЕ.КРЫМ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх