На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Чешуйчатых дел мастер

 

Хотел написать веселую историю, однако получится, наверное, грустная. Представьте себе: принес домой килограммов десять отменной сороги. Думал обрадовать супругу. Накрутим рыбного фарша, и будем есть котлеты  всю неделю.

А она поглядела на полванны рыбы.  И так  с хитринкой задала вопрос: неужели, мол, все чебаки пойманы на удочку?

- Конечно, - заверил я, - только это не чебаки, а сорога, еще почти столько же раздал товарищам. Клевало не у всех. Но мне повезло. Подобрал мормышку. А рыбачил на голую. Безмотылка, называется.

- А мне без разницы, - заявила жена, - эту рыбу чисти сам, а я пошла к детям.

Не знаю, доводилось ли кому чистить мороженую рыбу, когда ее много, а времени на это дело мало. Но голь на выдумки хитра. Согрел в кастрюльке воды, и стал по одной рыбке опускать в кипяток. Беру за хвостик, на секунду макаю в воду, а потом на разделочную досточку. Ножичком провел  - и чешуя слезла. Быстро, легко и не разлетается по сторонам. Потом голову долой, хвостик долой, потроха в мешочек, а икру в баночку.

Таким образом, всю рыбу и перечистил. Что помельче пустил на фарш, а покрупнее решил пережарить, поскольку морозилка уже полная, складывать некуда.

Рассматриваю крупную сорогу: красавица, а как билась, рвалась с крючка! Приятно вспомнить.

Да, на фарш придется плавники удалять, а то они мясорубку забивают. А плавнички хороши, высушить бы и ребятишкам  в школу-интернат отнести. Я вспомнил, как однажды по просьбе заместителя директора коррекционной школы, относил детям два мешочка разноцветных плавников. Детишки из них собирали картины, приклеивая на бумагу. Получалось великолепно. Но главное, как сказал педагог, эта работа пальчиками помогает детям улучшать общую моторику тела, они быстрее осваивают речь, увереннее двигаются.

Впрочем, срезка плавников заняла немного времени. Потом я их промыл, разложил на газету сушиться. На неделе сбегаю к ребятишкам, отнесу подарки. Давно уже не был у своих подшефных…

Смешно, они меня «ветеринаром» зовут, а педагог поправляла: не ветеринар, а ветеран.

Прошлым летом, я группу детишек разного возраста из этой школы возил на рыбалку. Их оставалось в интернате одиннадцать человек. Они – сироты, на летние каникулы им не к кому было уехать, поэтому воспитатель была рада моему предложению. Правда, на рыбалку поехали семь человек. Остальные отказались по разным причинам. Но эти семеро, по-моему, оторвались по полной:  купались, варили уху, а двое так увлеклись рыбалкой, что  на обед никак не шли от удочек.  По-видимому, будут настоящими рыболовами.

На вопрос: понравился ли им выезд на озеро, на рыбалку, все дружно кричали: «Да!». А один так прямо сказал, что готов всю жизнь провести у воды. Ему было лишь восемь лет.

Виктор Тишков, г. Барнаул.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх