На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

В эту рыбалку мы решили поэкспериментировать

ТОЙМА на Волге

(Хроника одной рыбалки)
 
Виталий Волков, Волгоградская обл. 
Фото автора
 
 
Любой моряк скажет, насколько важны звезды в мореходном деле. Но и нам, рыбакам, эти небесные светила оказывают порой неоценимую службу, складываясь в наших судьбах наиболее удачным образом.
 
320-14-1.jpg 
 
Рыбалка, о которой я хочу рассказать, откладывалась и переносилась несколько раз по, увы, не всегда зависящим от нас причинам. И только в самом начале сентября звезды, наконец, смилостивились и сложились так, что всей нашей компании удалось собраться вместе и осуществить задуманное. Погода в тот пятничный вечер стояла довольно жаркая для начала сентября, будто лето решило задержаться в наших краях на неопределенный срок. Как и было обговорено заранее, в пятницу, ровно в шесть часов вечера мы погрузили свои рыбацкие пожитки на борт катера с поэтичным названием "Тойма", и под ровное урчание мотора капитан повел судно на закат - к месту предстоящей рыбалки.
 
Нас было пятеро: мы с супругой Настей, немного уставшие после трудового дня, но всегда готовые к новым рыбацким приключениям, Алексей, донельзя довольный тем, что удалось-таки в последний момент расквитаться с многомогла держаться на плаву, даже будучи залитой водой вровень с бортами!
 
Имя катера тоже выбрано не случайно: Верхняя Тойма - это река в Архангельской области, приток Северной Двины. Вот так и получилось, что родившемуся на Севере катеру суждено теперь бороздить речные просторы Волги за тысячи километров от холодных вод Верхней Тоймы.
 
Из-за того, что выдвинулись в путь поздновато, к месту, где все лето мы с Настей хорошо ловили лещей, причалили уже в сумерках. Спешно ставили палатки и собирали дрова для костра, а затем Сергей Александрович с Женей отчалили от берега, чтобы порыбачить на подпуска, а мы втроем стали готовить фидеры.
 
С прошлой недели вода в Волге значительно поднялась, и непонятно было, как в этом случае поведет себя лещ. Но мы, действуя по привычной схеме, бомбардировали место ловли наполненными прикормкой кормушками, надеясь, что в численными делами и впервые за сезон выбраться на рыбалку с ночевкой, капитан Сергей Александрович и его сын Женя.
 
Называя здесь Сергея Александровича капитаном, я имею в виду не только принадлежащий ему катер. Потому что Сергей Александрович действительно капитан, который большую часть жизни отдал службе на флоте, бороздил морские широты и побывал в разных странах. Но, выйдя на заслуженный отдых, он переехал из Архангельской области в родной поселок Светлый Яр и сейчас живет рядом с Волгой, на берегах которой родился и вырос. Памятью об Архангельской земле стал для Сергея Александровича собственноручно построенный катер.
 
Строить свое судно Сергей Александрович начал еще на Севере, а потом перевез его в Светлый Яр. Пока обустраивался на новом месте, руки до катера не доходили, и из-за низкой, по сравнению с Севером, влажности воздуха его деревянный корпус начал рассыхаться. Поэтому, готовя катер к спуску на воду, Сергею Александровичу пришлось пожертвовать пространством бортов, которое могло бы использоваться для хранения разнообразного скарба и добавить катеру плавучести, набив все пустоты пенопластом. Зато теперь, по словам капитана, "Тойма" темноте широкобокие рыбины все же подойдут к щедро накрытому для них столу.
 
Поклевок долго не было, а из-за того, что поужинать мы не успели, хотелось кушать. Тогда мы решили учредить приз: кто поймает первую рыбу, получит спелый помидор. "А что, другого способа заполучить помидор нет?" - грустно просил Алексей, который только недавно начал осваивать премудрости донной ловли с берега, а потому не особо надеялся на свой успех. Но, побоявшись остаться без помидора, именно Леха выловил первую рыбу, которой оказалась упитанная плотва.
 
320-14-2.jpg 
 
Почти всегда на прикормку первой подходит мелочь - плотва или густера. А первый лещ около килограмма весом в этот раз клюнул у меня около половины десятого вечера. По-осеннему сильный, сопротивлялся он на снасти очень рьяно, особенно у берега. Стали попадаться подлещики и Насте с Лехой, только клев был очень слабым. Либо рыба страдала отсутствием аппетита из-за колебаний уровня воды, которая, судя по береговым ориентирам, снова медленно пошла на спад, либо лещ еще просто не успел массово подтянуться к месту ловли из-за того, что мы стали раскармливать его поздновато. Но тогда на хороший клев леща мы могли рассчитывать ближе к полуночи и во второй половине ночи.
 
В одиннадцатом часу к берегу вернулись Сергей Александрович с Женей. Увы, похвалиться им было нечем: сильное течение постоянно несло траву и другой донный мусор, забивая и запутывая подпуска. Хотя ловили они на таком же удалении от берега, что и мы, поклевывала только мелочь. Это подтвердило мои предположения, что осторожный лещ боится подходить к лодке не только в светлое время суток, но и ночью, а потому ловля его на фидер с берега все же оказывается результативнее.
 
Решили поужинать, заодно наградили Алексея честно заслуженным помидором. За вечерним чаем с дымком Сергей Александрович порадовал нас многочисленными морскими рассказами из своей биографии. Рассказами смешными, грустными, захватывающими и поучительными, но до крайности насыщенными настоящей морской романтикой, ощутить которую выпадает далеко не каждому. Слушая его, мы представляли шум высоких волн, разгулявшихся в Белом море, видели красоту звездного неба, которое можно лицезреть только на экваторе, ощущали рядом присутствие суровых и храбрых людей, имя которым - моряки. И даже Волга перестала плескаться, заслушавшись в этот полуночный час историями капитана...
 
Кстати, Сергей Александрович не только умелый рассказчик, которого хочется слушать, не переставая, но и талантливый самобытный поэт, который, придя в наш местный поэтический клуб "Истоки", сразу высоко поднял планку мастерства для других служителей музы.
 
После полуночи Сергей Александрович с Женей пошли спать, загадав проснуться пораньше и выплыть на утреннюю зорьку к противоположному берегу. Ну а мы с Настей и Алексеем отправились
 
к своим фидерам караулить леща. Как и ожидалось, клев в эту ночь был средний, и рыбалку осложняло сильное течение, которое отрывало ото дна и волочило даже 150-граммовые кормушки.
 
Настя ушла в палатку в начале третьего ночи, мы с Лехой остались вдвоем. Пытаясь угодить привередничавшему лещу, стал предлагать ему вместо привычных пучков червей бутерброды: на цевье крючка надевал пару навозников, оставляя шевелящиеся кончики, а поддев и жало прикрывал опарышами, насаживая их так, чтобы личинки как можно дольше оставались живыми и шевелились. На такую наживку лещи клевали редко, но метко и уверенно. Правда, крупных в этот раз не было, и пойманный еще с вечера килограммовый лещ так и остался самым увесистым в нашем улове.
 
В эту рыбалку мы с Настей решили поэкспериментировать, заменив уже привычную и зарекомендовавшую себя фидерную оснастку патерностер на ассиметричную петлю. Многие рыбаки считают, что петля гораздо более чувствительна к осторожным поклевкам, но, наверное, это утверждение не работает на большой реке и сильном течении. Потому что в отсутствии лещовых поклевок мелочь все равно умудрялась обгладывать наживку, а квивер об этом никак не сообщал. К тому же с ассиметричной петлей гораздо чаще, чем с патерностером, путался поводок. Но зато все поклевки лещей были четкими, когда вершинка фидера не дрожала нервно, вводя в заблуждение, а сразу отыгрывала назад.
 
320-14-3.jpg 
 
В четвертом часу, едва стал брезжить рассвет, Сергей Александрович с Женей, попив чаю, отправились по намеченному с вечера курсу. Лещи перестали клевать после трех ночи, и, тщетно прождав до половины пятого, мы с Алексеем разошлись по палаткам.
 
...Туманное утро, умывшее предрассветной росой стенки наших палаток, разгоралось в еще один солнечный и теплый день перешагнувшего в сентябрь лета. Река была тиха и спокойна, а потому, не поднимая парусов, катерок с мелодичным северным именем "Тойма" вез нас вниз по Волге, послушный движениям руля в руках капитана - Сергея Александровича. И каждый из нас, молча глядя в дрожащие маревом дали, в это время думал примерно об одном и том же - о чем-то большом, постоянно-незыблемом и по-настоящему значимом в нашей короткой жизни...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх