На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Ну ты, дедушка, дошутился

Казалось бы, должна уж привыкнуть к дедушкиным шуточкам и розыгрышам, но, наверное, мне никогда это не удастся.

Выставили мы с дедушкой десяток жерлиц вдоль стены камышей, а сами опять ловить живца уселись. Плохо сегодня с живцом. Совсем плохо. Часа полтора по всему заливу бегали, пока мелочишки для жерлиц наловили. Но вот флажки почти сразу подниматься начали. За пять минут три щуренка вытащили. Хоть и небольшие щучки, кило по полтора, не больше, но и то хорошо. Живцов нет, а щука есть.

Так часто бывает: живец есть - щуки нет, щука хорошо берёт - живца наловить не можешь. Но мы уже довольны. На радостях решили чайку попить. Красота! Погода отличная, рыбы уже наловили.

Из-за поворота вышел рыбак и направился в нашу сторону. Подошедший оказался дедушкиным знакомым. Дядя Валера это, редактор нашей местной газеты, - заядлейший рыболов и организатор многих городских соревнований по рыбной ловле. Только в его газете, из наших городских, есть рыболовная страничка, там и дедушкины заметки несколько раз печатали.

Поздоровались, обменялись новостями. Дядя Валера пожаловался на очень уж плохой клёв. А у нас-то всё отлично, грех нам жаловаться! Тут дедушку на радостях и понесло.

- Так не будет сегодня клёва, - начал он. - Мы вон с Верунькой гороскоп на сегодня составили. Рыболовный гороскоп. Так по нему выходит, что сегодня только щука должна ловиться, да и то плоховато. А с живцами должна быть совсем беда. Мы вон позаботились о живцах, с собой привезли. Видишь, ведро пустое, ни одной рыбёшки поймать не смогли. А щука - пожалуйста, уже три штуки есть.

Я даже рот открыла: ну и даёт дедуля...

Дядя Валера, видать, немного ещё сомневался:

- Что, правду, Васильич, говоришь?

- Ну, так вон смотри, - указал дедушка на щук.

- И часто ваш гороскоп срабатывает?

- Почти на сто процентов, - дедушка продолжал "заливать".

- А можете вы на всю следующую неделю такой гороскоп составить? А мы его в газете напечатаем, рыбакам пригодится.

Уж совсем, видать, в дедушкину болтовню поверил бедный дядя Валера.

- Так запросто. Завтра в редакцию завезу, - всё не унимался дедуля...

Вечером сообщество "Кузьма Прутков" заработало. Мы обложились картами, дедушка вытащил из подшивки ноябрьский номер одной из известных рыболовных газет, в которой был напечатан график ожидаемой активности клёва рыбы в декабре, и приступили к составлению гороскопа.

На понедельник мы "предсказали" просто бешеный клёв судака в Ижевке, на другие дни недели распределили щуку, окуня, сорогу, леща и ерша. Над седьмым видом "клёвой" рыбы долго спорили, не могли решить: поставить ли берша, краснопёрку или густеру? Оставили на потом.

Места с наиболее "активным клёвом" выбирали подальше от города, да чтобы дорога была похуже. И с насадками постарались: то короеда, то трубочника, то гусиное сало "предсказали" - не каждый ведь на рынок за гусем пойдёт. Это мотыля у нас на каждом углу купить можно. А нет короеда, нет гуся - какой тогда с нас спрос, что рыбы не наловил? Тут уж сам виноват: нужной насадки не достал...

По поводу дня, которому не хватило рыбы, а это оказался четверг, дедушка решил так:

- Четверг. На водохранилище полнейшее отсутствие клёва. Ниже плотины - клёв слабый. Выходить на лёд категорически запрещается. Магнитные бури на солнце, а также активная работа ГЭС способствуют созданию неблагоприятных ситуаций, вплоть до ЧП, связанных с риском для жизни.

И что вы думаете? В газете нашу ересь напечатали. Родня над нами вволю посмеялась. Нам-то что? Пусть смеются. Смех - это хорошо...

А в понедельник вечером позвонил дядя Валера:

- На пару часиков сгонял в Ижевку. "Дерут" судака! Даже я не вытерпел, удочкой помахал, двух отличных клыкастых вытащил. Работает ведь сегодня ваш гороскоп.

Чудес здесь никаких нет. В Ижевке почти каждый день хорошо судака ловят, так что за понедельник мы были спокойны. Вот что дальше-то будет?

До четверга звонков не было. Дедушка тоже не звонил, хотя нам очень уж любопытно было, ездил ли дядя Валера очередные наши "предсказания" проверять. А вот в четверг вечером, шестого декабря, мы дождались...

Я спокойно готовила уроки в своей комнате, когда раздался нечеловеческий крик дедушки:

- Вера! Беги быстрей сюда!

Я примчалась к дедушке, думала, что с ним что-то случилось. А он с кресла вскочил, пальцем в телевизор тычет - смотри, мол...

А там!.. Не поверите. Там начальник ГИМСа рассказывает о ЧП, произошедшем сегодня на Каме ниже плотины. Оказывается, оторвало льдину с тремя десятками рыбаков. Хорошо, что у кого-то из горе-рыбаков телефон оказался и они смогли дозвониться до МЧС. Рыбаков спасли всех, вывозили с льдины на двух лодках.

- Дедуль, как же так? Такое совпадение! Теперь ведь дядя Валера точно в наш "прогноз" поверит.

И поверил. Буквально минут через десять раздался звонок:

- Ну вы даёте, ребята! Было у меня небольшое сомнение, знаю ведь тебя, Васильич, любишь пошутить. Да и проверить ваши предсказания на вторник и среду я не смог: ехать далеко, а работы у меня было по горло. Но теперь всё! Будете на каждую неделю гороскоп составлять, и не вздумайте отказываться, всё равно теперь покоя вам не дам. Поняли?

- Так ведь пошутили мы. Действительно пошутили, - пытался вразумить дядю Валеру дедушка.

- Значит, дошутились. А гороскоп чтобы был! - дядя Валера повесил трубку.

- Да, действительно, дошутились. Что же теперь нам делать? Составлять? Так у нас с тобой столько юмора не наберётся, чтоб хоть на месяц интересненького чего-либо придумать. Не составлять? Так обидится. Подумает, от него рыбные места скрываем, - дедушка в раздумье чесал свою бороду.

Да, нехорошо получилось. Думали-думали, как нам быть, и решили завтра же в редакцию съездить и во всех наших грехах покаяться. Негоже ведь так честным рыбакам голову морочить, а то, глядишь, и правда, кто-нибудь в наш "гороскоп" поверит.

Вера Князева, Набережные Челны

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх