На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Рыбалка по средствам

В наше непростое время расслоение общества видно невооруженным глазом. Никогда не завидую крутым снастям, дорогим катерам. Когда же завистливая мысль посещает голову, сразу же вспоминаю моих односельчан, которые и в нынешние времена довольно успешно ловят рыбу на видавшие виды спиннинги, бамбуковые удочки. Себя я также отношу к небогатым рыбакам.
6-332-11-1.jpg
До выхода на пенсию удалось приобрести на премиальные несколько относительно недорогих углепластиковых удилищ для ловли в проводку. В далекие советские времена купил четыре дюралевых спиннинга, «Невские» катушки, которые мне служат верой и правдой до сих пор. В этом зимнем сезоне хотел обновить зимнюю экипировку. Присмотрелся к ценам. Неплохой рыбацкий костюм стоит 14-15 тысяч. Решил повременить с покупкой до лучших времен (если наступят).
На крючки, леску, опарыша, мотыля деньги всегда найдутся. Прикорму сделаем из гороха и прочих крупяных изделий, которые пока не сильно подскочили в цене. Основная армия рыболовов в наших местах отнюдь не богачи и экономят на всем. В глубинке владельцы рыболовных магазинов завозят товары именно для такой категории покупателей, а рыболовы побогаче приобретают «элиту» в Москве или областном центре.
Нынешней зимой владелец одного из рыболовных магазинов пошел на хитрость, снизив цену на мотыля до 25 рублей, а в новогодние каникулы при покупке снастей в подарок покупатель получал порцию мотыля. Возросшая было цена на мотыля в других магазинах пошла вниз, а хитрый хозяин привлек в свой магазин новых покупателей.
Не могу себе позволить поехать на рыбалку в Мурманск, Астрахань, другие экзотические места. Хотелось бы побывать на Байкале и половить легендарного омуля, но пока такие планы, скорее всего, несбыточны. В летнюю пору одолевают садово-огородные проблемы, а зимой отдыхаю душой на родном батюшке Дону.
Из наших мест многие знакомые пристрастились к астраханской рыбалке. Я бы не назвал их богатыми рыбаками. Собирается компания из нескольких человек, скидываются на бензин и прочие расходы, и вперед за «приключениями». Рыбу ловят с запасом на зиму, и принцип «поймал-отпустил» для них неприемлем. Рыбаки с собой везут бочки, засаливают улов и соленой рыбкой питаются всю зиму.
Рыбалка за «тридевять земель» стала популярна в ту пору, когда браконьеры стали массово уничтожать рыбные запасы в Дону и озерах. Электроудочники еженочно бьют рыбу и имеют свои точки на рынке для реализации рыбы. Битую током рыбу хорошо видно по внешним признакам, но жители охотно покупают ее, особо не вдаваясь в способ ее лова. Покупают, потому, что речная рыба дешевле морской и по свежести превосходит заморозку.
В результате своих ночных вылазок браконьеры обогащаются, а мы – простые рыбаки – «бегаем» по всей округе в поисках клевых мест. И принцип «поймал-отпустил» не поможет восстановить рыбные запасы. Здесь необходимо на государственном уровне решать рыбоохранные вопросы, увеличивать штаты рыбоохраны, обеспечить их современными быстроходными катерами.
В нынешней ситуации, когда один инспектор обслуживает участок в пятьдесят километров, можно вообще потерять рыбные запасы. В моей семье из «рыбоедов» только я обожаю рыбу в любом виде. Жена лишь изредка предпочитает крупную рыбу, запеченную в духовке. Тут впору и переходить на принцип богатых рыбаков, но я рыбу «презентую» соседям, друзьям, вялю.
Наверное, прочно у меня засели в голове рассказы отца о голодных послевоенных годах, да и если бы кто из местных увидел отпущенную на волю рыбу, посоветовал бы обратиться к психиатру. В запретную пору стараюсь не брать шемаю, селедку, рыбца из-за боязни «влететь» на крупный штраф.
В детстве на закидушки мы ловили много рыбца. Рыбинспектор нас поругивал, но рыбу не отбирал. Сейчас времена иные, и вполне законопослушный рыбак-поплавочник легко может улучшить статистику рыбоохраны из-за одной головы шемаи. Настоящий же браконьер хитер и изворотлив и не признает запретов.
В этом году весна пришла неожиданно рано. В середине февраля на Дону уже не было льда. Запретный период еще не наступил, и активизировались браконьеры. По городу «гуляют» слухи о небывалых браконьерских уловах. На рынке во всю торгуют лещом, судаком.
Похоже, в летний период вновь придется побегать в поисках уловистых мест. Если лето будет засушливым, рыба уйдет в низовья Дона, сменит места обитания. Вот и получается, что богатые и бедные рыбаки разными способами пытаются сохранить рыбные запасы. Для одних рыбалка – дорогое развлечение, для других– хорошее подспорье к столу, а третья сторона делает свое «черное» дело, обогащаясь и уничтожая места нереста рыбы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх