На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Златочешуйчатый трофей

Карп (сазан) обитает в бассейнах Черного, Азовского, Каспийского, Аральского морей, Амура и в ряде других районов, отличается большой прожорливостью, быстрым ростом, незаурядной силой. Вымахивает до пуда и более весом. Для стоянок матерый карп избирает закоряженные ямы со слабым течением и иловатым, глинистым дном непременно поблизости от водных зарослей, например камыша, куда выходит жировать. В озерах и водохранилищах держится затопленных русел и закоряженных ям. О своем присутствии карп напоминает игрой — мощными вскидками на зорях, когда он, выскочив из родной стихии, с шумом плюхается обратно в воду.

 

Статья о ловле карпа

Охотятся за карпом на путях его движения от места стоянки к «столовке» — зарослям водных растений, молодыми побегами которых он питается. Путь златочешуйного богатыря пролегает, по обыкновению, вдоль берега, и вот тут, на глубине 2–3 метров, найдя дно поплотнее, да к тому же незакоряженное, но по соседству с колодиной, закидывают приманку — червей (большей частью по весне), хлеб, каши, картофель, жмых, галушки, распаренные зерна и другое. Выгодны кубики недоваренного картофеля — к нему равнодушны ерши, окунята, а уж если позарится какая рыба, то только крупная.

Разумеется, место ловли должно быть прикормлено, без этого трудно рассчитывать на успех.

Насадку кладут на дно, но с таким расчетом, чтобы любое прикосновение к ней фиксировалось поплавком, который желательно иметь не яркий, поскольку карп — рыба весьма осторожная. По этой причине опытные карпятники занимают место на берегу задолго до рассвета, маскируются кустами и вообще ведут себя, как говорится, тише воды, терпеливо дожидаясь поклевки. Конечно, и снасть, отличаясь повышенной прочностью, должна цветом своим сливаться с водой, грунтом или растениями. Если есть возможность — оборудуют «сижи». Удилище из них будет лишь немного выступать над водой и не насторожит рыбу.

Поклевка карпов, по свидетельству Л. Сабанеева, разнообразна и иногда бывает почти незаметна, так что ловля их требует чувствительного поплавка. Различия в клеве зависят от величины рыбы, места ловли, течения, времени года и дня, качества и величины насадки. Прудовые карпы берут слабо и тихо, подобно линю, речные — стремительно. Чем крупнее рыба, тем она (если голодна) клюет вернее и сильнее. На глубоких местах карпы хватают насадку смелее, чем на мелких, на донную удочку смелее, чем на поплавочную: весной до нереста клев их хотя и верен, но вял, всего резче он в июле и августе; вялый и неверный клев бывает также, когда солнце подымается высоко, в очень жаркие утра и перед переменой погоды, когда наконец рыба сыта или чересчур закормлена на приводе и много рыбы срывалось за время лова. Карпы берут мелкую насадку, в особенности зерновую, смелее и вернее, чем крупную хлебную (кашу, мятый хлеб) и червей. Хлебную насадку сытый или бывалый карп часто сосет, не шевеля поплавок, и выплевывает при малейшем шуме или колебании лески, у червей же безнаказанно объедает хвостики.

Типичная поклевка карпа — поплавок сначала идет в сторону с возрастающей быстротой и стремительно погружается в воду, так что рыболов не успевает взять удильник в руки, как рыба уже сама себя подсекла, а если ловят с катушкой, то уже успела смотать часть шнура. При слабом клеве, напротив, поклевка карпа представляет большое сходство с поклевкой линя, плотвы или даже рака. Сытый или осторожный карп слегка колышет поплавок, затем ведет его в сторону, не погружая, и останавливается; в некоторых случаях он кладет поплавок на воду, как лещ. Иногда поклевка выражается в слабом вздрагивании поплавка либо в едва заметном погружении его (как у рака) или кручении на одном месте. Это бывает, когда рыба сосет насадку, не трогаясь с места. В этих случаях надо подсекать немедленно. При ужении на горох поплавок сначала дрогнет, погрузится, потом колеблется, не погружаясь, и вдруг выскакивает и ложится. Это значит, что рыба взяла своими твердыми губами насадку, размяла ее, высосала и затем выплюнула вместе с крючком.

Овладеть крупным карпом нелегко. Оказавшись на крючке, он стремительно, напролом бросается в глубь, норовя забиться в спасительную крепь, откуда взять его практически невозможно. Пользуясь катушкой, можно затормозить и в конце концов «погасить» бросок рыбы. Опасно при вываживании допустить слабину — леса может попасть на пилообразный верхний плавник карпа, и с надеждами на завидный трофей придется распрощаться.

Для ловли карпа применяют прочное, достаточно упругое удилище с леской не тоньше полумиллиметра. Поводок длиной 25–30 см несколько слабее и другого, чем основная леса, цвета. Соответствующей прочности нужен и крючок. При ужении донкой подойдет спиннинговое удилище с катушкой — им нетрудно закинуть приманку в облюбованное место.

НЕКОТОРЫЕ НАСАДКИ, ПРИМЕНЯЮЩИЕСЯ ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА

КУКУРУЗА. Зерна молочно-восковой спелости — сырые, вареные, консервированные. Насаживают от одного до нескольких штук. Предпочтительнее зерна с хвостиками, которыми они прикреплялись в початке.

КУКУРУЗА СТАРАЯ. В. Сабунаев («Спортивная ловля рыбы», Лениздат, 1972, с. 89) рекомендует старую кукурузу парить в початках. Но при этом зерна трескаются. Лучше делать так. В оцинкованную (специально приспособленную для варки кукурузы) кастрюлю засыпать 250 г зерен и поставить на огонь. Через 10–12 часов кукуруза становится мягкой, как губка. Если вода в кастрюле испарилась, а зерна еще не готовы, долить воды и продолжить парить. На крючок насаживать цельные, не потрескавшиеся зерна, которые не так быстро твердеют, да и сазан берет на них охотнее. Крючок перед забросом обязательно проверить на остроту и подправить брусочком.

ХЛЕБ. Уминают с маслом (подсолнечным) и на полминуты опускают в кипяток. Или мякоть пшеничного хлеба соединяют с картофелем. Для этого мякоть окунают в воду, отжимают и крошат в миску, добавляя сюда столько же еще горячего картофеля. Растирают все это, добавляют подсолнечное масло и мнут в руках до тех пор, пока не получится вязкая однородная масса, хорошо держащаяся на крючке.

Крупный сазан становится хищником и не прочь полакомиться мальками. Хорошая насадка, особенно в ночное время, — хлеб, в который добавлено несколько штук кильки из консервов. 300 г хлеба с коркой залить кипятком, выжать и, положив кильки, замять с мякишем незаваренного хлеба, добавив кукурузные хлопья и муку. Теперь надо месить, чтобы насадка стала эластичной, не очень густой.

КАША. Пшено разваривают на слабом огне до состояния клейстера, отжимают и смешивают с мукой, полученной от измельченного жмыха. Муку предварительно поджаривают. Готовая насадка имеет консистенцию оконной замазки.

Для привлечения сазана на цевье крючка можно надеть узенький кусочек желтой мелкопористой губки, смоченной 4–5 каплями анисового, в крайнем случае камфарного масла. Ночью цвет губки не играет роли, но днем белый цвет, например, уменьшает количество поклевок.

В жаркое время карп кормится лишь до рассвета, на исходе лета берет чаще всего после восхода солнца, а в теплые пасмурные дни осени клюет в течение всего дня.

Н. П. Фетинов
"Вам Рыболовы" Выпуск 1

Источник

Картина дня

наверх