На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

В погоню за вчерашним клевом

У нас с товарищем есть такая традиция: каждую весну, в первых числах мая, отправляемся на Горьковское водохранилище на речку Троца. Здесь, если погода позволяет, в течение нескольких дней ловим зашедшую с моря сорожку.

Приезжая сюда уже пятый год, мы все время встречаем здесь одних и тех же местных рыбаков. И каждый раз повторяется одна и та же картина. Оказывается, сорожка здорово ловилась вчера, а сегодня у нее перерыв. И как это ни покажется странным, они нисколько не преувеличивали, это на самом деле так оно и есть, потому как приехавшие сюда другие рыболовы утверждали то же самое. Наваждение какое-то, стоит нам приехать сегодня, как рыба уже отклевалась вчера. Смех смехом, а нам-то каково: переться в такую даль, чтобы узнать, что клев закончился?!

Проанализировав опыт прошлогодних рыбалок, решаем ехать за вчерашним клевом. Так как мы ездим в одни и те же числа, в этот раз, сделав исключение, едем на день раньше обычного - пусть только попробуют сказать, что клев уже был.....

Приехав на место, первым делом справляемся о клеве у местных рыбаков. Как мы и думали, вчера сорожка не клевала, значит, скорее всего, сегодня что-то наклевывается, вопрос только - что именно?

Так как в месте, где ловим, глубина всего-то чуть больше полуметра, поэтому взяли болотные сапоги. Конечно, в сапогах не так удобно, как в лодке, но ловить можно, к чему мы, собственно говоря, и приступили. Закинув удочки, ждем....

Клевать стало не сразу, а лишь спустя некоторое время, по истечению которого мы сумели сменить не один десяток мест, разочароваться вообще в весенней ловле, да и просто хотели плюнуть на всю эту затею и провести все два дня на берегу возле костра.

Руки уже опускались, мысли были уже возле костра, как вдруг поплавок резко нырнул - и вот оно: первая майская сорога оказывается в нашем садке! Вскоре мой почин подхватил и Денис, и вот теперь мы на пару наслаждаемся тем, за чем собственно и приехали. Однако клев, начавшийся так внезапно, практически также и внезапно закончился, правда, в самом конце товарищ смог зацепить что-то серьезное, но вот что это было, мы, к нашему сожалению, так и не узнали.

Утро следующего дня встретило нас приятным морозцем и яркой солнечной погодой, одним словом - красота! Попив горячего чайку и слегка перекусив, вновь отправляемся на вчерашнее место ловли. К нашему удивлению, рыба, которая с вечера хоть как-то еще радовала нас поклевками, утром наотрез отказывалась брать. Ни смена насадок, ни смена места ловли особых результатов не дали. Проведя таким образом полдня в активных поисках и так и не найдя рыбу, решаем сворачиваться и ехать обратно в город. Видать, и вправду рыба ловилась вчера, а сегодня - перерыв! 

Уже на берегу, собирая свои вещи, встречаем местного рыболова очень преклонного возраста с огромным рюкзаком на спине. На вопрос "Не тяжела ли ноша?", дедок ответил просто: "Своя ноша не тянет!" Каково же было наше удивление, когда старик привычным движением скинул казавшейся нам ну просто огромный рюкзак и продемонстрировал его содержимое. Рюкзак был набит отборной крупной сорогой. На вопрос "Откуда?", дед сказал опять по-простому: "Оттуда" - и показал в сторону реки. Затем завязал рюкзак, накинул его на плечи и зашаркал к себе домой, слегка покрякивая от тяжелой ноши.

Вот теперь и думай: был ли клев сегодня, или же рыба ловилась вчера?!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх