На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Не оскудеет ли река после берущего?

Очень внимательно прочитал письмо браконьера. Хотелось просто понять, какие же доводы подвигли автора к написанию данной статьи. Честно говоря, остался такой неприятный осадок, что не выразить свою точку зрения оказалось невозможным.

Автор "браконьерской" публикации абсолютно прав, что оскудению рек в большей степени способствуют плотины гидроэлектростанций, неочищенные сбросы предприятий и попадающие с полей удобрения. К великому сожалению, это так. Но что мы, рядовые рыболовы, можем с этим поделать? Что делать всему человечеству? Снести плотины, чтобы не было электроэнергии? Закрыть заводы, не удобрять посевы? Следить за безопасностью - прерогатива государства и его соответствующих органов. Можно, конечно, выйти с плакатами или объявить голодовку в знак протеста, но, рассуждая здраво, сложившуюся ситуацию придется принять как данность. Человечество, извините за выражение, настолько "закакалось", что отходы просто некуда девать.

Насчет того, что сетью ловить непросто и далеко не каждый "мастер своего дела", соглашусь на все сто. Но настоящий "ас" способен обеспечить себе безбедное существование, у менее предприимчивых лишняя рыба просто пропадает. Остальные "неумелые" сетевики, пусть даже и вовсе не поймают ни одной рыбешки, но как же они мешают на реке! Сколько блесен им подарено - не счесть.

У общества сложилось слишком либеральное отношение к сетям. Вот и в нашем поселке открылся новый рыболовный магазинчик. Маленький. Там всего три удочки и два спиннинга в ассортименте, но сети и "экраны" - есть. Доходит до невероятного. Пару лет назад я с удочкой и топориком за пазухой забежал на речку в районе центрального парка поселка. Поверьте, некуда было на льду встать: вся акватория вдоль и поперек упутана сетями. И это безобразие, "украв" у меня рыбалку, сотворило человек пять. У всех на виду, средь бела дня. А единомышленники, даже двадцать пять, мне ловить бы совсем не помешали. С тех пор я перестал туда ходить вовсе.

Насчет того, что рыболов может поймать больше, чем браконьер, не спорю. Может. Если рядом нет сетей, но никак не между ними. Браконьерский автор лукавит, говоря о том, что уловы удочников на порядок больше, чем у сетевиков. Если б так было на самом деле, сети давно оказались бы преданиями старины глубокой. Он сам, что, сети ради спортивного интереса ставит, специально, чтоб меньше поймать?

Да, у современного рыболова немало всяких хитроумных "прибамбасов". Но рыба все-таки вольна либо съесть приманку, либо пройти мимо. Тут уж ее никто не неволит, не загоняет в западню. Бывает, что чувство меры притупляется и при ловле разрешенной снастью. Неприемлемо, когда берут солидную, набитую икрой щуку перед самым нерестом или, наоборот, откровенных "карандашей" для кошки. Но, по крайней мере, у честного рыболова всегда есть выбор, а у сетевиков рыба нередко погибает еще в ячейках, а то и вовсе протухает.

Есть у нас очень большой пруд, водятся там карась, окунь и щука. Пока он был бесхозный, весь во власти браконьеров, на удочку можно было поймать всего несколько карасей, да и то на зорьке. Он уже четвертый год в аренде, его просто охраняют, не запустив абсолютно ничего. Деньги, конечно, берут незаконно, но "цена вопроса" всего 50 руб. за 3 часа, не накладно. Народу прошлой зимой насчитывал до двухсот человек одновременно, летом не сосчитаешь, но много каждый день.

Так вот, с каждым годом уловы все растут и растут, хоть ловят помногу и карася, и окуня, и щуки. Где ж рыба раньше была? Да не давали ей "браки" нереститься и расти. На удочку или спиннинг такого ущерба не наделаешь. Потому что во время нереста рыба почти не клюет! Зато для браконьеров нерест - самое раздолье. Речушки перегораживаются от берега к берегу на всем их протяжении. Той же селедке надо быть просто акробатом, чтоб все сети обойти или перепрыгнуть, поднимаясь в верховья малых речек, а более медлительным карасям еще труднее. Только хорошее половодье спасает ситуацию.

Да, встречаются откровенные хапуги и со спортивными снастями, не могут остановиться, если клюет. Но на вышеприведенном примере я попытался показать, что обыкновенной удочкой непоправимого урона нанести невозможно. А вот сети и им подобное предназначены вовсе не для удовольствия морального и душевного отдыха, а именно для промысла. Поставил - само поймает. Ни наживку не надо насаживать, ни подсечку вовремя делать. Какой процесс? Для сети важен результат!

Нет, рыба пропала, разумеется, не из-за одних сетей. Куда более тяжкие последствия приносят электроудочки, убивая все живое. Тут, кстати, тоже находят оправдание, мол, рыбу губит только "неправильно сделанная снасть", а оптимально подобранный ток исключительно заманивает в мотню подсачека. Да, пусть бы даже и так. Люди, вы что, одумайтесь! Ну, разграбили олигархи страну, так теперь нам всем друг у друга подворовывать? Вытравила речки химия, так давайте и то, что осталось, вконец подберем? А завтра что подбирать? Внукам о пескариках, как о мамонтах, рассказывать?

То, что люди испокон веков ловили рыбу сетями и вентерями, это так. Но ведь жизнь была совсем другая. И реки были не те, что сейчас, и количество рыбы. И сети плели сами - долго, грубо и примитивно. Тем не менее, во время нереста даже колокола в церквях не звонили, а промышлявших на реке казаки наказывали так, что мало не казалось. А теперь вот вроде бы "докричались" до властей, запретили ввоз китайских сетей, но все равно продаются они на каждом углу. Цена смешная, так слабого и подкусывает.

Я еще могу понять замордованного селянина, который, очумев за день от гула трактора, вечером выгребет у скотины навоз и забежит на речушку в огороде с сетчонкой. Но когда приезжает компания на иномарках с дорогой выпивкой и девицами просто погулять у воды, и заодно, не отрываясь от веселья, хочет и ушицы - уже нет. А если сеточным ловом целенаправленно занимаются изо дня в день? Не оскудеет ли река после бесстыдным образом берущего?

Нам бы тоже, братцы, единомышленники и единоверцы, надо быть скромней и осторожнее с такой ранимой и чувствительной природой. Не последний день живем!

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх