На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Игра приманкой накоротке

У нас на протяжении вот уже нескольких лет сложилось что-то вроде некой традиции. Каждый год в двадцатых числах июня мы вместе с нашей дружной компанией отправляемся на одно из озер Нижегородской области за щукой и окунем. Это озеро хотя и находится всего-то в ста двадцати километрах от нашего города, но несмотря на это дорога заняла у нас аж 4 часа! Благополучно добравшись до назначенного места, с поздним рассветом выходим на воду.

Красота, в воздухе стоит такая тишина, что всплески рыбы не только видны, но и отчетливо слышны. Слышен каждый посторонний шорох! Поначалу такая тишина так "нахлобучивает", что становится немного не по себе, но спустя некоторое время организм привыкает к этому приятному состоянию, и все становится в норме.

Зная повадки местных обитателей и характер водоема, на этом озере я отдаю предпочтение двум типам приманок - это воблер и вертушка. Если к вертушке особых требований нет, лишь бы лепесток не залипал при проводке, то к воблеру есть кое-какие требования, соблюдение которых позволяет получить весьма приличный улов и прекрасное настроение.

Первое, на что нужно обратить внимание, это на рабочую глубину погружения приманки. Так как глубина в месте ловли не превышает 2,5-3 метра, то в нашем случае подойдет воблер с заглублением от 1-1,5 метра. Почему именно такой? Просто время от времени здешняя щука активно берет приманку прямо под самым берегом, где глубина как раз укладывается в этот диапазон. К тому же, основная ловля происходит в зарослях кувшинок, поэтому случаются довольно частые и неизбежные зацепы. А отцеплять приманку, зацепив ее ближе к поверхности, гораздо легче, нежели вызволять ее, засадив прямо в самые корни.

Второе, на что следует также обратить свое внимание, это размер. На мой взгляд, самый убойный для щуки размер - 9-15 сантиметров. А вот расцветка здесь особой роли не играет. Щука в основном провоцируется на саму игру, а цвет - это личное предпочтение рыболова, и не более чем. Шумовые эффекты не помешают. Из личной практики было замечено, что поклевок на такую приманку гораздо больше, чем при ловли на тихоню.

Так как приходится выманивать щуку из зарослей кувшинок, то не лишним будет в снасти применение надежного поводка, потому как подсеченная в таких условиях хищница любит оборачиваться вокруг водорослей и перекусывать леску.

Первая поклевка рыбы - всегда интригующий и долгожданный момент для рыболова. Хотя иногда бывает, что и с первого заброса попадаешь прямо щуке под нос. В этом случае хорошего клева можно не ждать, примета такая. Вот поэтому первые свои забросы я стараюсь делать в малоперспективные для поклевки места?- мало ли чего... 

Из опыта прошлых поездок сюда я знаю, что большинство поклевок происходит прямо возле самой лодки, а иногда и из-под нее. Поэтому, когда приманка подходит к борту и до нее остается несколько метров, я прекращаю крутить ручку катушки и уже при помощи самого спиннинга доигрываю воблером. Получается что-то вроде короткого и скоротечного твичинга. При таком способе главное?- чтобы воблер находился в постоянном движении. И чем дольше это движение будет продолжаться возле самой лодки, тем больше вероятность поклевки.

Сказать честно, порой бывает трудно доигрывать каждую проводку, просто при таком способе ловли нужно чувствовать, когда и в какой момент. Получается, что рыбалка в большинстве случаев сводится именно на этих нескольких метрах.

Большинство приезжих сюда рыболов игнорируют так называемую игру накоротке, поэтому и уезжают отсюда ни с чем. А представляете, как это здорово - ловить щуку таким способом, когда, ведя воблер за собой вдоль борта лодки, вдруг неожиданно чувствуешь, как кто-то прямо из-под тебя вылетает и с фонтаном брызг налету хватает приманку, да так, что спиннинг гнется в дугу? В этом и есть своя прелесть игры приманкой накоротке.

При таком способе ловли есть некоторые нюансы, соблюдая которые можно и с уловом остаться, и спиннинг не поломать. Во-первых, ловя таким образом, нужно четко следить за тем, чтобы фрикцион катушки был настроен немного мягче, чем при ловле обычным способом. Это нужно для того, чтобы в тот момент, когда щука возьмет приманку и сделает первые свои самые сильные рывки, снизить нагрузку на спиннинг и погасить рывки хищницы при помощи фрикциона.

При обычной ловле, когда хищник берет на более дальней дистанции, в работу кроме самого спиннинга и катушки вступает леска. Это тоже немаловажный фактор, который в большинстве случаев отсутствует при ловле накоротке в первые мгновения борьбы с рыбой. Поэтому четкая и отлаженная работа фрикциона просто необходима!

При вываживании не торопитесь форсировать события, даже если уверены, что приманка надежно сидит в пасти хищника. Не забывайте, рыба взяла на короткой дистанции и сил у нее на первое время хватит, чтобы освободиться и перекусить любую леску, так что лучше не спешить, а действовать по ситуации.

Иногда происходит так, что щука берет столь быстро и так неожиданно уходит с приманкой под лодку, что фрикцион не всегда срабатывает вовремя. В этом случае, чтобы не поломать спиннинг, опустите его конец в воду и, если в этом есть необходимость, самостоятельно вручную ослабьте фрикцион катушки.

На этом озере вот уже который год меня не перестает удивлять непредсказуемость здешних его обитателей. Поведение рыбы, а это щука и окунь, больше другой рыбы здесь попросту нет, не поддается логическому осмыслению. И это не только мои доводы, местный лесничий, у которого мы останавливаемся в гостях, когда приезжаем сюда зимой, такого же мнения. Он даже одно время вел рыболовный дневник, чтобы попытаться понять закономерность здешнего клева, но, увы, этот секрет так и остался неразгаданным.

Порой бывает, хищница "сидит так крепко", что иной раз терпенья не хватает, чтобы дождаться долгожданной поклевки. А вот и первый, кто сдался из нас, - Анатолий, решив больше не испытывать себя на прочность, перешел на ловлю окуней с помощью телескопической удочки. Со сменой снасти дела у него сразу же наладились, и со временем его садок, не в пример с нашими, стал наполняться.

Что интересно, здешний окунь очень с большой охоткой откликался на опарыша, оставляя червю второе место в списке насадок. Но вскоре эта рыболовная идиллия была нарушена щукой, которая попыталась атаковать клюнувшего небольшого окунька. От такой наглости Анатолий вновь перешел на ловлю спиннингом, чтобы поквитаться с хищницей. И, что удивительно, ему это удалось: нацепив на джиг-головку небольшой виброхвост, он с первого заброса угодил точно в пасть хищнице! Катушка не успела сделать и одного оборота, а спиннинг уже сигнализировал о поимке рыбы. Бывает же такое!

Тем временем, пора бы и нам обрыбиться, а то только болтаем в слух, да советы раздаем где, как и на что. Как-то неудобно, вроде и про водоем-то знаешь больше других, и секреты кое-какие, а в итоге пока что по нулям.

Решив исправлять несправедливость, гребу в один из небольших заливчиков. Оказавшись в нужном месте, встаю в лодке в полный рост и осматриваюсь по сторонам, намечая тем самым перспективные участки для проводки приманки. В этот самый момент замечаю, как вблизи берега возникает едва заметный бурун, и, не мешкая ни секунды, отправляю свой воблер в это направление. По-видимому, своей игрой воблеру удалось утащить щуку с места ее стоянки, и она решилась его атаковать в самом конце проводки.

Предчувствуя такое развитие событий, довожу воблер до нужной мне дистанции и, прекратив подмотку катушкой, начинаю твичинговать, делая короткие и не слишком большие рывки, чтобы как можно дольше вести приманку в воде. Тут получается - кто кого, у кого первого сдадут нервы. В этот раз мне повезло, и щука, не выдержав такого издевательства, со всей своей злостью набрасывается на приманку. Визг фрикциона, пара попыток уйти "на свечку", кувырок, еще несколько минут приятного сопротивления рыбы, и первая моя щука оказывается в сачке.

Теперь уже легче, есть, что продемонстрировать товарищам, теперь и поэкспериментировать можно. Сменив приманку, продолжаю ловлю на Mepps Black Fury № 4, с ярко-красным оперением. С применением этой вертушки количество поклевок резко возросло, в основном за счет многочисленных попыток окуня атаковать приманку, но время от времени были заявки и щуки попробовать на вкус эту штуковину. К сожалению, две попытки хищницы увенчались досадными сходами, и, дабы не доводить счет до трех, решаю поменять вертушку.

Недаром говорят в народе, что два лучше, чем один, поэтому, сменив вертушку с одним тройником, вновь перехожу на ловлю воблером. И не зря! Спустя некоторое время в зачет попадает еще одна неплохая щучка.

На сегодня мне хватит, завтра будет еще один день и совсем другая рыбалка, но об этом - в другой раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх