На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Фидер, начало

 

14-5-1.jpgЭта статья не для тех, кто ловит на эту снасть. Они и без меня в курсе всех хитростей и тонкостей этой снасти. Пишу для тех, кто только пытается освоить фидер. 

Фидер - производная от английского слова "to feed" - "кормить". Отсюда и название: фидерное удилище, фидерная кормушка и общее название фидерная снасть. По большому счету это наша старая древняя дедами придуманная донка. Усовершенствованная с применением современных материалов и технологий, а также адаптированная под современное понимание рыбной ловли. 

Фидер - он же фидерная снасть состоит из фидерного удилища, безынерционной катушки с силовым передаточным числом. Непременно плетеной леской, кормушкой, оснащенной трубкой противозакручивателя и кучей расходной мелочи: поводок, карабин, крючок, вертлюжок, мелкие и крупные бусинки, бубенчик, а также вам не обойтись на данной рыбалке без подставок, ведерка для замешивания прикорма и хорошего стула. Конечно, от многого из этого списка можно и отказаться, но тогда рыбалка из приятного отдыха может превратиться в пустую трату времени. 

Посещая водоемы нашей Нижегородской области, часто встречаю рыболовов, которые пытаются адаптировать под фидерную рыбалку обычный спиннинг. Категорично запрещаю это делать, пожалейте спиннинг - он не рассчитан на нагрузку в 100 и более граммов, а это наиболее востребованные весы кормушек для наших рек Волги и Оки. Да и заброс со спиннинга ограничен по дальности, что составляет не более 30 метров против 60-80 метров со специализированного удилища. Не буду делать рекламу фирмам-изготовителям, скажу проще: любой китайский фидер будет лучше и правильнее дорогого японского спиннинга. Добавлю лишь параметры фидерного удилища: длина от 3 до 4 метров и тест удилища до 150 г. 

Теперь о катушке. Все те же рыболовы часто используют в качестве катушки на фидерном удилище катушки, явно не предназначенные для этой снасти, и используют то ли по бедности, то ли по глупости спиннинговые катушки, явно слабые для этой цели. Многие оппоненты могут поспорить со мной, сказав, что, мол, ловлю на обычный спиннинг с катушкой типа старая добрая китайская COBRA и ничего, но позвольте маленькое замечание: а клевал ли у вас достойный трофей вроде леща на 4 килограмма? Нет. А если да, то намучаешься с вываживанием. 

Теперь о подборе лески. Леска, сами понимаете, должна быть крепкой. А крепости лески можно добиться по-разному. Купить леску потолще, но, поверьте, это не вариант, поскольку толстая леска на сильном течении будет сильно парусить и стаскивать кормушку, что не даст вам возможности закармливать рыбу в одной зоне и растащит пятно прикормки на десятки метров. Избежать этого можно двумя способами. Поднять фидерное удилище почти вертикально вверх, что уменьшит количество лески, находящейся в воде, на которую давит сильное течение - снос кормушки уменьшится, но количество реализованных поклевок не увеличится, так как обычная монофильная леска запаздывает из-за растяжения с подсечкой и, как ни странно, даже с поклевкой, точнее, с ее регистрацией. 

Изменить положение может плетеная леска любой мало-мальски приличной фирмы. Купив и намотав на катушку плетенку, вы, безусловно, сделали правильный выбор, тем самым уменьшив парусность лески, увеличили скорость и резкость подсечки, а главное, увеличили прочность вашей снасти. Практика показала, что достаточная толщина лески, к примеру, на Волге - 0,17 - 0,18 мм; на карпатниках леску надо потолще - 0,23 мм, поскольку карпы попадаются и далеко за 5 кг. 

Хотелось бы еще поговорить о прикормке и оснастке. 

Для начинающего не стоит заморачиваться с приготовлением особых рецептов домашней кулинарии: варить горох, запаривать злаки и молоть семечки. Вам будет достаточно зайти в рыболовный магазин и купить пару-тройку килограммов готовой прикормочной смеси, благо производители разрабатывают и производят огромное количество недорогой, а главное пригодной и вполне рабочей смеси, которую достаточно развести речной или озерной водицей до нужной консистенции. И имейте в виде, что прикорм имеет свойство набухать, поэтому замешивайте его минут за 30 до начала лова. Не лишним будет напомнить и о том, что кормушка должна полностью вымыватья за 5-10 минут на течении и за 20-25 минут в стоячей воде озер и прудов, поскольку если корм не размывается, то он и не привлекает рыбу, правда, и не отпугивает. Но без поклевок сидеть скучно и грустно. 

14-5-2.jpgПрикормку мы поверхностно обсудили. Осталось дело за самым главным - за оснасткой. 

Оснастки - дело важное и очень сложное, требующее элементарных знаний, фантазии и зачастую экспериментов и аналитического мышления. Но в основном все оснастки состоят из кормушки какого-нибудь приспособления; противозакручивателя, будь тут трубка коромысло, разносторонняя петля, патерностер и прочее. Также в оснастку входит поводок и крючок. Крючок подбирается просто под рот ожидаемой добычи и под наживку, на которую собираетесь ловить этот самый рот. 

Вот поводок - это, по-видимому, очень важный фактор, не поддающийся вычислению. В разные дни на одну и ту же длину поводка с одним и тем же крючком отмечается разный по интенсивности клев. Бывает, достаточно удлинить или укоротить поводок - изменяются результат и частота поклевок. Длина поводка варьируется от 20 см до 1,5 метров, его же толщина - отталкивайтесь от его прочности и не забудьте учесть то, что современные лески очень прочные, и леска 0,12 может выдержать более 1,5 кг. Скажу одно: чем леска тоньше, тем клюет лучше и... не ходите без подсачека на рыбалку. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх